Новости Севастополя

Специалисты ЛОР-ЦЕНТРА осмотрели 4660 севастопольских детей. 1,5% осмотренных имеют проблемы слуха, 25% -заболевания носоглотки

Служба новостей ForPost

Такие данные были приведены сегодня во время презентации Центра реабилитации слуха и речи (ЛОР-ЦЕНТР), начавшего функционировать в Севастополе в конце прошлого года.

 

Центр начал свою деятельность с благотворительной акции—со скрининг-осмотра детей дошкольных учреждений города с целью выявления скрытой тугоухости и заболеваний лор-органов, который проходил с ноября 2008 года по март 2009-го.

 

Руководитель центра лор-врач высшей категории Юрий Николаевич Ткач (в советские годы работал врачом в одном из медицинских учреждений всесоюзной детской здравницы Евпатории), рассказал также журналистам: «Мы осмотрели все детские дошкольные учреждения города, в том числе в Балаклаве и Инкермане. Превалирует патология носоглотки. А именно: хронические риниты, аденоидиты, тонзиллиты».

 

Вообще, по его словам, хронический тонзиллит стоит на втором месте после зубного кариеса по распространенности среди населения. Причем, как добавил он, тонзиллитом страдают взрослые и дети.

 

По результатам осмотра запланировано совместно с главным детским отоларинголом города Севастополя и ведущим педиатром разработать концепцию по оздоровлению детей с выявленной патологией, а также мероприятия по профилактике данных заболеваний.

 

Как добавила сотрудник центра Татьяна Ковальчук, Центр реабилитации слуха и речи реализует программу «Видимая речь» (с помощью компьютерной программы, осуществляющей видеолизацию звука, а также программа «Мир звуков» (развивает лексический материал) для детей с нарушениями слуха и речи. Кстати, Татьяна Николаевна в Крыму фактически единственный сурдопереводчик, который умеет обучать детей разговаривать.

 

В ЛОР-ЦЕНТРЕ проводится лечение детей с лор-патологией с применением современных методик, запатентованных в Украине и странах СНГ. Здесь имеется прецизионная аппаратура для диагностики патологии слуха.

 

В ближайших планах центра также провести к Дню Победы бесплатное обследование ветеранов Великой Отечественной войны.

 

Пожелаем вновь созданному центру счастливого плавания!

3484
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
8998

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1958

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3971
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
6168

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3172

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4490

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1137

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2296

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2244