Севастополь

Он создавал символы Севастополя

В Севастополе отмечают 80-летнюю годовщину со дня рождения местного скульптора и художника Вячеслава Васильевича Яковлева.

Он создавал символы Севастополя
Арка 200-летия Севастополя

Популярный в Севастополе скульптор Василий Яковлев родился в 1937 году в Москве. Свой талант ковал усердно, не один год: закончил Московское художественно-промышленное училище имени Калинина и знаменитую «Строгановку». По распределению работать и творить был направлен в Севастополь. Здесь он состоялся как автор героических, монументальных шедевров, но известен и как создатель добрых, сказочных работ, обитавших в городских парках и скверах. Очень многое из наследия мастера сегодня осталось лишь в памяти и на снимках в альбомах севастопольцев. Но некоторые произведения ещё не поздно спасти.

Арка в честь 200-летия города-героя, памятник покорителям Космоса… Многие его работы – монументальны. И не только с точки зрения формата и размеров. Скульптор по профессии и художник по мировоззрению. Автор памятников, ставших не только «лицом» Севастополя – но и его душой.

«Он – ученик одного из лучших советских скульпторов – Екатерины Балашовой. Свою работу он продолжил на Мамаевом кургане с известнейшим скульптором Вучетичем. И тот понимал, что этот талантливый молодой человек обладает чувством материала, он не фальшивит, в своём рассказе о войне объединяя опыт прежних поколений и представляя всё это пластически. Впоследствии это ярко подтвердят и произведения, созданные в нашем городе», – говорит Людмила Смирнова, заместитель директора по научно-исследовательской и фондовой работе Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого.

Но творческий путь Вячеслава Яковлева не был лёгким. Иногда таланта, прекрасного образования, завидной работоспособности оказывается недостаточно для всеобщего признания. Яркая индивидуальность, «непохожесть» на остальных, которая, вроде бы, должна восприниматься как достоинство автора – становится его бременем.

Мемориал Героическим защитникам Севастополя на площади Нахимова – одна из самых значительных работ скульптора. Величие подвига народа – в каждой линии рельефа, в каждой детали. Но даже этого шедевра Вячеслава Яковлева город мог не увидеть никогда.

«Очень сложно себе представить, что в 1967 году очень жаркие споры были: якобы, мемориал – это произведение, выразительнейший рельеф – не украшает наш город. Но вот прошло много лет, сейчас 2017, и за эти 50 лет мемориал становится «визитной карточкой» нашего города», – говорит Людмила Смирнова.

«Так никто не рисует»  часто слышал он оценку чиновников от искусства, демонстрируя очередной проект. Это была не похвала – укор. Собственный почерк мастера не укладывася в чётко разлинованные строчки кодекса тогдашних представлений о прекрасном.

Потому писать приходилось между строк. Свой потенциал скульптор-монументалист решает выражать в малых формах. Урны-толстяки, компании забавных зверят – эти работы Яковлева были настоящими достопримечательностями центра Севастополя в 70-80-е годы.

1064
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Аэлита
4243

А русалка и другие скульптуры (которые уже пропали) в Динопарке - это его произведения?

Profile picture for user Absolut
2532

Хорошо хоть 24-го вспомнили...А надо бы 18-го.

Как его работ не хватает в наших парках...Светлый человек был.

Profile picture for user lop
298

Да! помню эти мусорки толстяки! сейчас понимаю что шедеврально!!! восстановить бы! Эх.....

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
15488

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2176

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
77
8908

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10496

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4975