Севастополь

Он создавал символы Севастополя

В Севастополе отмечают 80-летнюю годовщину со дня рождения местного скульптора и художника Вячеслава Васильевича Яковлева.

Популярный в Севастополе скульптор Василий Яковлев родился в 1937 году в Москве. Свой талант ковал усердно, не один год: закончил Московское художественно-промышленное училище имени Калинина и знаменитую «Строгановку». По распределению работать и творить был направлен в Севастополь. Здесь он состоялся как автор героических, монументальных шедевров, но известен и как создатель добрых, сказочных работ, обитавших в городских парках и скверах. Очень многое из наследия мастера сегодня осталось лишь в памяти и на снимках в альбомах севастопольцев. Но некоторые произведения ещё не поздно спасти.

Арка в честь 200-летия города-героя, памятник покорителям Космоса… Многие его работы – монументальны. И не только с точки зрения формата и размеров. Скульптор по профессии и художник по мировоззрению. Автор памятников, ставших не только «лицом» Севастополя – но и его душой.

«Он – ученик одного из лучших советских скульпторов – Екатерины Балашовой. Свою работу он продолжил на Мамаевом кургане с известнейшим скульптором Вучетичем. И тот понимал, что этот талантливый молодой человек обладает чувством материала, он не фальшивит, в своём рассказе о войне объединяя опыт прежних поколений и представляя всё это пластически. Впоследствии это ярко подтвердят и произведения, созданные в нашем городе», – говорит Людмила Смирнова, заместитель директора по научно-исследовательской и фондовой работе Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого.

Но творческий путь Вячеслава Яковлева не был лёгким. Иногда таланта, прекрасного образования, завидной работоспособности оказывается недостаточно для всеобщего признания. Яркая индивидуальность, «непохожесть» на остальных, которая, вроде бы, должна восприниматься как достоинство автора – становится его бременем.

Мемориал Героическим защитникам Севастополя на площади Нахимова – одна из самых значительных работ скульптора. Величие подвига народа – в каждой линии рельефа, в каждой детали. Но даже этого шедевра Вячеслава Яковлева город мог не увидеть никогда.

«Очень сложно себе представить, что в 1967 году очень жаркие споры были: якобы, мемориал – это произведение, выразительнейший рельеф – не украшает наш город. Но вот прошло много лет, сейчас 2017, и за эти 50 лет мемориал становится «визитной карточкой» нашего города», – говорит Людмила Смирнова.

«Так никто не рисует»  часто слышал он оценку чиновников от искусства, демонстрируя очередной проект. Это была не похвала – укор. Собственный почерк мастера не укладывася в чётко разлинованные строчки кодекса тогдашних представлений о прекрасном.

Потому писать приходилось между строк. Свой потенциал скульптор-монументалист решает выражать в малых формах. Урны-толстяки, компании забавных зверят – эти работы Яковлева были настоящими достопримечательностями центра Севастополя в 70-80-е годы.

1145
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Аэлита
4243
Аэлита

А русалка и другие скульптуры (которые уже пропали) в Динопарке - это его произведения?

Profile picture for user Absolut
2532
Absolut

Хорошо хоть 24-го вспомнили...А надо бы 18-го.

Как его работ не хватает в наших парках...Светлый человек был.

Profile picture for user lop
298
lop

Да! помню эти мусорки толстяки! сейчас понимаю что шедеврально!!! восстановить бы! Эх.....

Главное за день

Суд признал право фирмы строить в Севастополе ТЦ на общественной территории

Торговый комплекс может вырасти на побережье в Омеге.
20:04
23
3161

Кто сегодня несёт знамя пионеров в Севастополе

Попытки создать аналоги советского школьного движения идут очень активно.
14:01
13
1845

Крымчан известили об опасной погоде в ближайшие дни

В регионе будет действовать штормовое предупреждение.
13:22
0
1097

У Джо Байдена обнаружили агрессивную форму рака

Экс-президент и его семья изучают варианты лечения.
10:46
0
557