Новости Севастополя

Солнце бьёт севастопольцев сильнее, чем жителей материка

Служба новостей ForPost

Севастопольские учёные выяснят причину сенсационного явления.

Солнце бьёт севастопольцев сильнее, чем жителей материка
Фото:
Наталия Любимова / ForPost

Вспышки на Солнце действуют на жителей Севастополя сильнее, чем на жителей других российских регионов. Сенсационную информацию о нашей солнцезависимости получили учёные СевГУ и их коллеги из Томска, Воронежа и других городов.

Пресс-служба Севастопольского государственного университета распространила пресс-релиз, в котором забавное соседствует с жутковатым. Начинается он с сообщения, что жители нашего города реагируют на вспышки на Солнце живее, чем жители Воронежа. Однако этим славным городом, как выяснилось дальше, дело не заканчивается. В проведённом исследовании, на основании которого был сделан такой вывод, участвовали вузы Томска, Ханты-Мансийска, Воронежа и Севастополя.

«Как ни странно, самая сильная реакция в Севастополе. Воронеж на втором месте, на третьем — Томск. Биологи считали, что в Воронеже будет реакция сильней. Мы думали, что в нашем городе экологическая обстановка более благоприятная, но, с другой стороны, мы все помним, что при Украине Севастополь занимал первое место по уровню заболеваемости раком кожи», — цитирует пресс-релиз доцента кафедры физики СевГУ Анастасия Лантушенко.

На этом самом месте тема перестает быть забавной: оказывается, учёные изучали влияние вспышек на Солнце на стабильность генетического материала человека и выяснили, что в такие моменты происходят нарушения в буккальном эпителии — изменение формы и размера клеточного ядра, образование так называемых микроядер, усиление пролиферации и некроз отдельных клеток.

В качестве «подопытных» выступали молодые люди в возрасте 19–21 года, причём здоровые и некурящие. Правда, один курящий всё-таки попытался проскользнуть сквозь заграждения, накинув поверх своей волчьей шкуры овечью. Однако состояние его «клеточного аппарата» помогло вывести притворщика на чистую воду. Так что отбор был серьёзным — благо, количество желающих поучаствовать в эксперименте значительно превысило потребности науки.

Клеточный материал испытуемых отбирали на третий, седьмой и десятый день после вспышки на Солнце. Исследовались клетки после трёх видов вспышек: слабой, средней и сильной. Выяснилось неожиданное: слабая вспышка влияет не на каждого, а средняя — не только на всех без исключения, но и с гораздо большим эффектом, чем сильная. Однако дело тут, подозревают учёные, не в Солнце, а в самих испытуемых: средняя вспышка фиксировалась в конце апреля, а сильная — в сентябре, когда отдохнувшие студенты излучали здоровье. После зимы же, как известно, силы человеческие подорваны. Отсюда и повышенная восприимчивость.

Как подчёркивают учёные, вызванные вспышкой на Солнце аномалии в буккальном эпителии (микроядра, патологические изменения строения ядра и случаи некроза эпителия) — вполне нормальная реакция организма. У здоровых людей последствия исчезают уже на 10-й день после вспышки. Однако статистика онкологических заболеваний заставляет отнестись к этой информации серьёзно: в конце концов далеко не все из нас идеально здоровы и способны отразить удар. Учёные обещают исследования продолжить.

Ольга Смирнова

6283
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
scilla-1
1119
scilla-1

Деревья обрезают, сажают елки и туи - негде севастопольцам  спрятаться от солнечной радиации. 

Svetlana ts
34
Svetlana ts

 

"участвовали вузы Томска, Ханты-Мансийска, Воронежа"  Я бы тоже придумал  какую-нибудь ересь, чтобы отдыхать летом,на море,да еще за бюджетные деньги! Они у себя работали

 

scilla-1
1119
scilla-1

Речь была о елях и туях (западных) которые мало того, что страдают в нашем климате, так и тень не дают.  Каштаны у нас, при должном уходе, лучше выглядят, чем в тех местах, на которые вы намекаете. 

to scilla-1:  Шапочку носите! . Ах , ма ма ,ма ма ......Белая панама!!! ..........Кипарисы и туи для нашего климата самые подходящие деревья ... На ЮБК растут исключительно сосны (станкевича ) туи , кипарисы !! Засухоустойчивы ... Не нравиться ежайте под сень каштанов ...Знова цвете каштаны ...У кыив ....

 

суржик
6932
суржик

А с северов народ едет к нам на солнышке на старости лет погреться. Какую они статистику по раку кожи дают?

Недаром говорится - где родился там и пригодился!

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
2756

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4129

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6047

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2753

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
796

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
1996
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4129

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2843

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1142

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31366

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13143