Севастополь

Солнце бьёт севастопольцев сильнее, чем жителей материка

Севастопольские учёные выяснят причину сенсационного явления.

Солнце бьёт севастопольцев сильнее, чем жителей материка
Фото:
Blog for Life

Вспышки на Солнце действуют на жителей Севастополя сильнее, чем на жителей других российских регионов. Сенсационную информацию о нашей солнцезависимости получили учёные СевГУ и их коллеги из Томска, Воронежа и других городов.

Пресс-служба Севастопольского государственного университета распространила пресс-релиз, в котором забавное соседствует с жутковатым. Начинается он с сообщения, что жители нашего города реагируют на вспышки на Солнце живее, чем жители Воронежа. Однако этим славным городом, как выяснилось дальше, дело не заканчивается. В проведённом исследовании, на основании которого был сделан такой вывод, участвовали вузы Томска, Ханты-Мансийска, Воронежа и Севастополя.

«Как ни странно, самая сильная реакция в Севастополе. Воронеж на втором месте, на третьем — Томск. Биологи считали, что в Воронеже будет реакция сильней. Мы думали, что в нашем городе экологическая обстановка более благоприятная, но, с другой стороны, мы все помним, что при Украине Севастополь занимал первое место по уровню заболеваемости раком кожи», — цитирует пресс-релиз доцента кафедры физики СевГУ Анастасия Лантушенко.

На этом самом месте тема перестает быть забавной: оказывается, учёные изучали влияние вспышек на Солнце на стабильность генетического материала человека и выяснили, что в такие моменты происходят нарушения в буккальном эпителии — изменение формы и размера клеточного ядра, образование так называемых микроядер, усиление пролиферации и некроз отдельных клеток.

В качестве «подопытных» выступали молодые люди в возрасте 19–21 года, причём здоровые и некурящие. Правда, один курящий всё-таки попытался проскользнуть сквозь заграждения, накинув поверх своей волчьей шкуры овечью. Однако состояние его «клеточного аппарата» помогло вывести притворщика на чистую воду. Так что отбор был серьёзным — благо, количество желающих поучаствовать в эксперименте значительно превысило потребности науки.

Клеточный материал испытуемых отбирали на третий, седьмой и десятый день после вспышки на Солнце. Исследовались клетки после трёх видов вспышек: слабой, средней и сильной. Выяснилось неожиданное: слабая вспышка влияет не на каждого, а средняя — не только на всех без исключения, но и с гораздо большим эффектом, чем сильная. Однако дело тут, подозревают учёные, не в Солнце, а в самих испытуемых: средняя вспышка фиксировалась в конце апреля, а сильная — в сентябре, когда отдохнувшие студенты излучали здоровье. После зимы же, как известно, силы человеческие подорваны. Отсюда и повышенная восприимчивость.

Как подчёркивают учёные, вызванные вспышкой на Солнце аномалии в буккальном эпителии (микроядра, патологические изменения строения ядра и случаи некроза эпителия) — вполне нормальная реакция организма. У здоровых людей последствия исчезают уже на 10-й день после вспышки. Однако статистика онкологических заболеваний заставляет отнестись к этой информации серьёзно: в конце концов далеко не все из нас идеально здоровы и способны отразить удар. Учёные обещают исследования продолжить.

Ольга Смирнова

6184
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user scilla-1
881

Деревья обрезают, сажают елки и туи - негде севастопольцам  спрятаться от солнечной радиации. 

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435

to scilla-1:  Шапочку носите! . Ах , ма ма ,ма ма ......Белая панама!!! ..........Кипарисы и туи для нашего климата самые подходящие деревья ... На ЮБК растут исключительно сосны (станкевича ) туи , кипарисы !! Засухоустойчивы ... Не нравиться ежайте под сень каштанов ...Знова цвете каштаны ...У кыив ....

Profile picture for user ФТУС
966

"участвовали вузы Томска, Ханты-Мансийска, Воронежа" 

Я бы тоже придумал  какую-нибудь ересь, чтобы отдыхать летом,на море,да еще за бюджетные деньги!hysterical

Profile picture for user Svetlana ts
34

 

"участвовали вузы Томска, Ханты-Мансийска, Воронежа"  Я бы тоже придумал  какую-нибудь ересь, чтобы отдыхать летом,на море,да еще за бюджетные деньги! Они у себя работали

 

Profile picture for user scilla-1
881

Речь была о елях и туях (западных) которые мало того, что страдают в нашем климате, так и тень не дают.  Каштаны у нас, при должном уходе, лучше выглядят, чем в тех местах, на которые вы намекаете. 

to scilla-1:  Шапочку носите! . Ах , ма ма ,ма ма ......Белая панама!!! ..........Кипарисы и туи для нашего климата самые подходящие деревья ... На ЮБК растут исключительно сосны (станкевича ) туи , кипарисы !! Засухоустойчивы ... Не нравиться ежайте под сень каштанов ...Знова цвете каштаны ...У кыив ....

 

Profile picture for user nord
10762

Во всем виновато солнце. Зачем тогда онкодиспансер строить, тратиться? 

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435

 

to nord:  

;

Во всем виновато солнце. Зачем тогда онкодиспансер строить, тратиться? 

 Ну , вот ! Теперь солнце виновато во всех бедах ....Понаехали тут ,солнца для всех не хватает !!  Солнце светит для всех одинаково ....Но на юге больше и лучше ...

Profile picture for user Сибирь
3829

to destroyer 30 BIS:   Не нравиться ежайте ... Понаехали тут ...

А не сходить ли вам в пешую эротическую прогулку!

Приезжие манагеры ВЫРУБАЮТ наши зеленые насаждения без разбора и сожаления, о чем и было указано, а вы, очевидно не местный, в защиту варваров встаете? Или троллите? В любом случае, пованивает от вас.

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435

to Сибирь:  

to destroyer 30 BIS:   Не нравиться ежайте ... Понаехали тут ... А не сходить ли вам в пешую эротическую прогулку! Приезжие манагеры ВЫРУБАЮТ наши зеленые насаждения без разбора и сожаления, о чем и было указано, а вы, очевидно не местный, в защиту варваров встаете? Или троллите? В любом случае, пованивает от вас.

 Вы к себе принюхайтесь глубокоуважаемый!    Как ,  мы ,сами истребляем природу вокруг себя , так и ни каких понаехавших не нужно.Здесь ,Вам не сибирь ! Каждое дерево Севастополя полито потом и  посаженно руками коренных Севастопольцев . .А потом понеслась душа в рай ...Хуторяне з свидо страны " бандера ХЕРой ! " и таёжники ... хозяйнуют от души ... дзын брын одын струна ,я хозяин вся страна ....

Profile picture for user суржик
5866

А с северов народ едет к нам на солнышке на старости лет погреться. Какую они статистику по раку кожи дают?

Недаром говорится - где родился там и пригодился!

Profile picture for user Сибирь
3829

to destroyer 30 BIS:   Каждое дерево Севастополя полито потом и  посаженно руками коренных Севастопольцев

Так и я ровно об этом! У нас каждое дерево на вес золота! Что ж вы манагеров, рубящих деревья, защищаете????

Profile picture for user bucce
8231

А с северов народ едет к нам на солнышке на старости лет погреться.

Есть повод учредить районные надбавки за вредность и назвать их "южными".Владивосток с Южно-Сахалинском на одной широте с Севастополем там "северные" за холод платят а здесь "южные" за жару пусть платят там правда тоже своя радиация имеется но про нее предпочитают скромно не упоминать,а то совсем разбегутся.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
21177

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2249

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9098

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11023

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5153