Крым

Снова ЧС? Армянск жалуется на химические запахи

Люди опасаются, что это выбросы кислотонакопителя, а в городе назревает ЧС.

Снова ЧС? Армянск жалуется на химические запахи
Фото:
pixabay.com

В июне на севере Крыма было достаточно осадков, и никакие посторонние запахи жителям Армянска не мешали. А вот с наступлением устойчивой жары в воздухе вновь запахло химикатами, как в августе 2018 года, когда парил кислотонакопитель.

Как сообщал ForPost, в 2018 году жители Армянска и Красноперекопска задыхались от неизвестных запахов. Только спустя неделю власти подтвердили, что испарения химвеществ идут с «Титана».

В городе объявили ЧС. Все дети из Армянска и близлежащих сельских населённых пунктов были «в целях профилактики» вывезены в крымские санатории.

Руководство завода занялось нейтрализацией кислотного накопителя. Для этого «Крымскому Титану» потребовалась дополнительная вода, и руководство Крыма дало «добро» на бурение трёх дополнительных скважин. Роспотребнадзор и Гидрометцентр занялись мониторингом атмосферы. Такие наблюдения проводятся до сих пор.

При этом учёные предупреждали, что катастрофа может повториться, как только в кислотонакопителе снизится уровень воды, а на улице установится зной. Так и произошло в августе 2019 года. Но благо, жара вовремя отступила, и катастрофы удалось избежать.

Зачем нас травите?

И вот на этой неделе химические запахи в Армянске усилились в очередной раз. «Ароматы», как и в 2018 году, — практически не ощущающиеся днём, но «душат» горожан по ночам. А после непродолжительного вдыхания неприятные последствия — першение в горле и головные боли.

«Опять вонь в городе. Закрыла все окна. Зачем нас так травят, нам и так плохо», — негодует крымчанка А. Волкова в группе «Чёрный список Армянска-Красноперекопска» соцсети «ВКонтакте».

Комментаторы подтверждают, что химический запах действительно накрыл Армянск. При этом испарения не похожи на позапрошлогодние.

«Раньше не слышал такого запаха, думал люди накручивают, но тут реально ситуация очень не очень, мягко говоря», — написал В. Архипов.

Пока одним гражданам кажется, что запах не имеет отношения к кислотонакопителю, бывшие сотрудники «Крымского Титана» уверяют — это та же кислота,  которая накрыла город два года назад.

«Я этот запах, проработав на заводе очень долгое время, не перепутаю. Пахнет не всегда, но самая большая концентрация выбросов ночью», — поделился с ForPost  бывший сотрудник завода Виктор Мохов.

Официально:

По информации администрации Армянска, на сегодняшний день превышений предельно допустимых концентраций химических веществ в атмосфере выявлено не было.

Такими же данными апеллирует и руководство «Крымского Титана».

«На кислотонакопителе проводится ежедневный мониторинг: выезжает лаборатория заводская, Роспотребнадзора и Гидрометовская, по результатам мониторинга мы видим, что ничего нет. Кроме того, проводим мониторинг за уровнем и содержимым кислотонакопителя. И сам завод на ремонте стоит уже второй месяц, просто стоит», — заявил ForPost  директор завода «Крымский Титан» Эдуард Курмачёв.

На момент написания материала получить комментарий от Министерства экологии и природных ресурсов Крыма не удалось: в пресс-службе не отвечали на звонки.

Пока всё хорошо, но это не точно

Тем временем подвоха не видят и независимые учёные. Но, правда, с оговоркой — пробы из кислотохранилища они брали в июне, а в июле замеры ещё не проводили.

«Из-за большого количества осадков в конце прошлого месяца ситуация была лучше, чем даже в 2019 году. Критический уровень не был превышен. В июле информация будет  обновляться, и мы за ней будем следить», — рассказал ForPost  директор Севастопольского отделения океанографического института Зубова Николай Дьяков.

Как писал ForPost, с самого начала химических выбросов в воздух на севере Крыма специалисты заявляли, что угрозы безопасности и здоровью населения нет. Но соцсети не переставали бурлить, и власти Крыма признали проблему и объявили чрезвычайную ситуацию. Вместе с тем улучшения в 2018 году наступили вместе с похолоданием.

Читать по теме: Режим чрезвычайной ситуации в Армянске отменён

Анастасия Данилова

Фото: pixabay.com

1472
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Юрий.
3618

Хохлы просто глумятся над над крымчанами,а  потрогать их за яйца холодными руками в России ещё не появилось человека.

Profile picture for user Nj
395

 

А вода из Северо-Крымского канала решила бы все проблемы комбината. Даёшь завоевание сухопутного коридора в Крым!Сарказм.

 Снос комбината и рекультивация территории - решило все проблемы

Profile picture for user Юлия Михайленко
915

  Вот пусть Титан и просит воду у Украины!

А вода из Северо-Крымского канала решила бы все проблемы комбината. Даёшь завоевание сухопутного коридора в Крым!Сарказм.

 

  А вода из Северо-Крымского канала решила бы все проблемы комбината. Даёшь завоевание сухопутного коридора в Крым!Сарказм.  Снос комбината и рекультивация территории - решило все проблемы

 

Profile picture for user Дмитрий Бугай
68

бедные люди, не представляю как они живут в таких условиях

Profile picture for user Власта Пидпалая
981

Решения проблемы - закрыть производство. Но тогда люди потеряют работу, так как это моногород. Поэтому на это никто и не идёт.

Profile picture for user С.Тимур
167

И это отжившее свой век чудовище Фирташа приходится терьпеть только за ради рабочих мест для крымчан.)))

Profile picture for user child_of_the_Sea
2313

to С.Тимур:  Это верно, ибо люди останутся без работы. Котрой в Крыму итак не много. А они наши земляки.

Profile picture for user I'm local
615

to Юрий.:

+++ Всегда есть способ договориться, а с украми тем более. Для них деньги не пахнут. Надо сделать такое предложение, от которого те не смогут отказаться notme

Упорствовать на спасительную водяную трубу с материка - ну ну. Я с трудом себе представляю диаметр трубы сопоставимый по пропускной способности с шириной Северо-Крымского канала. Не хотят сделать украм достойное предложение. Упрямство - черта идиотов

Profile picture for user I'm local
615

to Юлия Михайленко:

Вот пусть Титан и просит воду у Украины! 

Это Вы на эмоциях такое пишите? Мда

Profile picture for user Анастасия Данилова
278

Жалко людей, если история повторится…. 

Profile picture for user coloboc
288

Титан как и КрымСода рядом, градообразующие предприятия и предприятия которые по хорошему могут приносить огромные доходы в бюджет Крыма, КрымСода поставляла на всю Украину своё производство, титановых заводов по всему миру по пальцам пересчитать. Так что предприятия должны быть сохранены, а по воде, наша общая проблема. А не только Крыма, Севастополя или отдельно взятого завода. 

Снести предприятие и рекультивация территории, предлагаю вас лишить работы а на том месте парк построить, что бы вы могли отдыхать работы.

Profile picture for user Sinegry
328

 

  А вода из Северо-Крымского канала решила бы все проблемы комбината. Даёшь завоевание сухопутного коридора в Крым!Сарказм.  Снос комбината и рекультивация территории - решило все проблемы

 Ну да,лишить полностью работы два города,Армянск и Красноперекопск -это выход.Нет людей,нет проблем...

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3534

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1198

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1167

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3564