Крым

Ждем повтора ЧС в Армянске? На севере Крыма снова выбросы завода «Титан»

Люди в Армянске снова бьют тревогу.

Ждем повтора ЧС в Армянске? На севере Крыма снова выбросы завода «Титан»
Фото:
ForPost/Наталия Назарук
Завод "Титан" в Армянске

Химические испарения, ставшие в августе и сентябре прошлого года поводом для установления режима чрезвычайной ситуации, крымских чиновников, похоже, ничему не научили: год спустя Армянск снова бьёт в набат и кричит о вернувшихся химических осадках с завода «Титан» (ООО «Титановые инвестиции»).

Почему история, прогремевшая на всю Россию, снова повторяется, разбирался ForPost.

Отравленный август

О том, что ситуация с кислотонакопителем завода «Титан» может повториться этим летом, учёные предупреждали ещё в начале года. Предупреждения, увы, сбылись: пришла жара – ушла вода. Ушла вода – пришли химикаты, испаряющиеся днём, но выпадающие осадками ночью.

«Люди сообщают о том, что ночью появляются неприятные запахи, я сам тоже по утрам чувствую жжение в горле, - рассказал ForPost местный депутат Виктор Мохов. – Это началось около месяца назад, стало сильнее, когда пару недель назад установилась жара».

По словам депутата горсовета Армянска, «тяжёлым» воздух становится с девяти-десяти часов вечера, удушье держится до утра. Особенно жалуются люди, живущие ближе к земле: на нижних этажах многоэтажек или в частных домах.

«Ко мне в гости пару месяцев назад приехала дочка, она была абсолютно здорова. Теперь каждое утро начинается с кашля и с того, что печёт горло, - рассказал ForPost один из местных жителей. –  Ночью очень жарко, мы на ночь открываем окна, так делают все, у кого кондиционеров нет. И всю ночь мы дышим воздухом, который загрязнён. А утром – всё: глаза слезятся, нос заложен. Что-то раздражает и выглядит это, как аллергическая реакция».

Ещё по теме: Жителей северного Крыма отравляет завод «Титан», - эколог

Зачем идти к врачу

Однако даже с явной реакцией на химикаты в воздухе люди уже не торопятся обращаться в больницы: стоять в очередях, чтобы, в лучшем случае, услышать диагноз «ОРВИ», просто нет смысла.

«Такого числа обращений, как в прошлом году, нет, - констатировал в беседе с ForPost один из медиков, работающих в Армянске. – Потому что толку нет, понимаете! Все делают вид, будто ничего не происходит. В прошлом году я сам сдавал анализ крови, были отклонения от нормы. Я – врач, я чувствую, когда я здоров, а когда нет».

По словам источника из сферы городского здравоохранения, в течение всего года в Армянск приезжали бригады республиканских медиков – и не зафиксировали никаких обострений у местных жителей: очень уж общие симптомы.

«Нужно исключить другие заболевания – а те симптомы, которые наблюдаются, могут присутствовать при разных заболеваниях. Медики не смогут определить сами, насколько это вредно для нашего здоровья и как это предотвратить, - пояснил ForPost медработник. – Поэтому все молчат. В поликлинику обращаются единицы, потому что в поликлинике это рассматривают, как обычное ОРВИ. Но мы же видим, что снаружи происходит. Мы видим, как на этот воздух реагируют, например, растения, у которых сворачиваются листья».

Напомним, в начале сентября прошлого года, когда проблему с отравленным воздухом уже нельзя было игнорировать, местные жители также обращались к врачам – но, как заявлял тогдашний министр здравоохранения республики Александр Голенко, проявления аллергии были «нетяжёлыми».

Всё нормально?

Несмотря на описанную ситуацию, экологические бригады, приезжающие с контрольными мероприятиями, ничего опасного для здоровья не фиксируют.

«Приезжают бригады из ЦЛАТИ (центр лабораторного анализа и технических измерений – прим.), – признаёт Виктор Мохов. – Но они, во-первых, контролируют это не каждый день, а где-то три раза в неделю, во-вторых, они приезжают часам к 12 дня, когда солнце и ветер всё разносят. Поэтому, как правило, у них результаты положительные. Буквально один раз их исследования показали ПДК 1,74 раза».

Есть в Армянске и автоматический пост измерений, результаты которого регулярно озвучивают для городского населения. Вот только беда – приборов, которые могли бы отследить химические испарения, на нём нет: они фиксируют только обычные для любого города выхлопные газы.

Ещё по теме: Власти Крыма подтвердили: испарения химвеществ идут с «Титана»

Кислотонакопитель ООО «Титановые инвестиции»

Другие данные

Несколько другие данные получают специалисты из Севастопольского отделения Государственного океанографического института имени Н.Н. Зубова, которые занимаются контролем водной среды.

«Они приезжают на кислотонакопитель и меряют там содержание кислот, смотрят уровень воды. Их данные расходились с показателями, которые дают местные. Последний раз, две недели назад, их исследования показали концентрацию сернистого ангидрида 14,3%, хотя допустимая концентрация по регламенту 12%. В мае было 8-10%, то есть, есть тенденция к росту», – рассказал депутат.

По мнению председателя крымской республиканской ассоциации «Экология и мир», доктора наук Виктора Тарасенко, который в прошлом году одним из первых заявил о причинах химических испарений в воздухе, за прошедший год ситуация, к сожалению, практически не изменилась.

«Были приняты некоторые превентивные меры – но при таких огромных площадях и масштабах накопленного «добра» это совершенно не решает проблему, – пояснил эколог в комментарии ForPost. – Конечно, сейчас нужно давать побольше воды. Пока шли дожди, воды хватало. Если сейчас ещё месяц постоит такая жара, уйдут остатки пресной воды и начнётся то, что было год назад».

Ещё по теме: Насыпи, скважины, станция по нейтрализации: как «Титан» борется с кислотонакопителем

Отдельные участки кислотонакопителя, по словам эколога, на протяжении многих лет следящего за ситуацией на севере Крыма, начали оголяться уже сейчас – отсюда и «первые ласточки» тревожных новостей от местных жителей. То, что осадок выпадает в ночное время, легко объясняется обычным перепадом температур.

«Начинается активное испарение концентрата, отсюда атаки этих ингредиентов, которые, днём находятся в парообразном состоянии, а ночью проходят точку росы, переходят в капельно-жидкое состояние и выпадают на всё: на деревья, на поверхности, на тело человека», – пояснил учёный.

Денег нет

За прошедший год, кроме мер, принятых для «ликвидации последствий чрезвычайной ситуации техногенного характера», по сути, ничего не предпринималось. Учёные в течение года обивали пороги, предлагали разные варианты решения проблемы, от специального микромолекулярного покрытия на кислотонакопитель до переработки шламов и реорганизации технологического процесса. Но всё как обычно упирается в деньги, которых не нашлось даже на испытательные мероприятия.

Так, в январе 2019 года к проблеме северного Крыма собиралась подключиться группа учёных Российской академии наук во главе с академиков Леопольдом Леонтьевым, известнейшим российским учёным-металлургом. Коллектив планировал прилететь в Крым в конце января, чтобы получить от местных учёных накопленные за десятки лет материалы и начать свои исследования. Не сложилось.

«Нужно было провести исследования и дать рекомендации. Более того, наметился интересный проект, чтобы, объединив шламы «Титана» и Камыш-Бурунского комбината, который в Керчи, получить высококачественный концентрат и в конечном итоге сделать пользу и для завода «Залив», который нуждается в стали, и для завода имени Орджоникидзе в Севастополе. Но нам пока не верят», – посетовал Виктор Тарасенко.

Чтобы получить подтверждения теориям учёных, нужно провести исследования, которые могут обойтись в десятки миллионов рублей. Таких денег, несмотря ни на серьёзность проблемы, ни на привлечение внимания федеральных властей, учёным найти не удалось.

Ещё по теме: Учёный из Крыма: Если так пойдёт и дальше, через 200 лет нам нечем будет дышать

бывший директор завода «Титан» Андрей Акулов (справа), спикер парламента Крыма Владимир Константинов (слева) во время визита властей в Армянск в 2018 году

Ещё и бюрократия

Не удалось и самому заводу «Титан» реализовать полноценно «дорожную карту» по ликвидации последствий ЧС, а именно: построить обещанную станцию по нейтрализации кислых стоков. Как пояснил Виктор Мохов, помешала как обычно её величество Бюрократия.

«К 31 июля 2019 года они (ООО «Титановые инвестиции» – прим.) обещали построить первую очередь станции по нейтрализации кислых стоков. На данном этапе только закончен проект этой станции. Естественно, никаких ни строительных, ни монтажных работ не ведётся, подготовлена только площадка – депутаты им выделили землю под станцию, – пояснил депутат горсовета. –Задержка – как обычно, бюрократический регламент. Сначала сроки были перенесены на ноябрь 2019 года, а теперь всем говорят, что в следующем году. А строительство станции от начала до конца требует около года».

Правда, передвижной лабораторией предприятие всё же обзавелось. Но, по словам депутата, результаты своих исследований обнародовать не спешит: коммерческая, мол, тайна.

Ещё по теме: Росприроднадзор выставил «Крымскому Титану» 736-миллионную претензию за химвыбросы

Впрочем, люди, для которых отсутствие информации или очевидно благозвучные заключения выеденного яйца не стоят, уже ничего не ждут. Многие жители Армянска, по словам оставшихся местных, уехали ещё в прошлом году. Однако есть большинство, которым просто некуда деваться. Единственный вариант – продать квартиру и попробовать переехать в другой регион или на материковую часть России – не работает: квартиры в Армянске никто не покупает.

Поэтому люди просто продолжают жить.

Наталия Назарук

3206
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user strelec
23918

Впору обращаться в Европейский суд по поводу экоцида крымчан со стороны Украины.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
610

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
715

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32198

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2350

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9511

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12300