Новости России

Убийство генерала Москалика: агент спецслужб Украины признался в организации теракта

Задержанный по делу о подрыве генерала Москалика дал признательные показания.

Служба новостей ForPost

Подозреваемый в убийстве заместителя начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВС России генерал-лейтенанта Ярослава Москалика дал признательные показания. Видео его допроса было опубликовано ФСБ России.

Задержанным по делу об убийстве генерала Москалика оказался 42-летний Игнат Кузин, уроженец города Сумы Сумской области Украины, который в 2023 году получил российское гражданство. По данным ФСБ, он ранее жил в Краснодарском крае, а также бывал в Ямало-Ненецком автономном округе и Карачаево-Черкесии.

Схема вербовки и подготовки

Согласно показаниям Кузина, он был завербован украинскими спецслужбами в апреле 2023 года в Киевской области. Под кураторством некоего «Вадима» в сентябре 2023-го переехал в Москву. В ноябре 2024 года подозреваемый заселился в квартиру в том же доме, где проживал генерал-лейтенант, чтобы изучить его распорядок. В феврале 2025-го по указанию куратора он приобрел универсал Volkswagen, а в конце того же месяца по полученным координатам изъял из закладки видеокамеру и взрывное устройство, которое впоследствии смонтировал в багажнике автомобиля.

В опубликованном ФСБ видеозаписи допроса Кузин подробно рассказал о своей роли в подготовке и организации взрыва. Он подтвердил, что установил СВУ в машине, после чего куратор дистанционно привел его в действие. На кадрах спецслужбы также показаны компоненты самодельного взрывного устройства, а также детали слежки за генералом с помощью видеокамеры и ноутбука.

После задержания Кузина сотрудники ФСБ совместно со следователями Главного следственного управления СК РФ продолжают сбор доказательств. Следствию переданы обломки устройства, компьютерная техника и мобильные телефоны, бывшие в распоряжении подозреваемого. Уголовное дело квалифицировано по ч. 2 ст. 205 УК РФ («террористический акт») и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ («незаконное хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств»), материалы расследования находятся в центральном аппарате Следственного комитета. 

25 апреля в первой половине дня возле дома № 2 на проспекте Нестерова в микрорайоне Авиаторов подмосковной Балашихи сработало самодельное взрывное устройство, заложенное в заднюю часть Volkswagen Golf. Мощность самодельного взрывного устройства составила более 300 гр. в тротиловом эквиваленте.

В результате взрыва погиб заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ, генерал-лейтенант Ярослав Москалик, который вышел из подъезда и подошел к автомобилю.

По факту произошедшего Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям 105 («убийство») и 222.1 («незаконный оборот взрывчатых веществ») УК РФ; председатель СК Александр Бастрыкин поручил передать материалы в центральный аппарат. 

Источники
813
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Обидно, что у нас "проходной двор" для украинских диверсантов, среднеазиатских террористов (террористический акт в Крокуса, убийство генерала Кириллова), зато родственников донецких ополченцев, прибалтийских антифашистов, ополченцев из Казахстана и т.д. не пускают или высылают.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
2382

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5252

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
430

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11382

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
9776
Туризм

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
2737

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2155

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11972

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1422

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1626

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1352