Новости Севастополя

На садовом участке в Севастополе нашли останки четырёх защитников города

Служба новостей ForPost

Женщину-красноармейца и её товарищей захоронят со всеми почестями.

На садовом участке в Севастополе нашли останки четырёх защитников города
Хозяин земли разрешил поисковикам провести полноценные раскопки.
Фото:
Егор Кулик|ForPost

Севастопольская земля продолжает отдавать останки защитников нашего города. И очень символично, что тела ещё четырёх бойцов будут захоронены со всеми почестями накануне празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. На месте раскопок побывал корреспондент ForPost.

Как рассказал командир поискового отряда «Обелиск» Илья Галкин, этого бы не произошло, если бы не порядочность хозяина участка. Мужчина выполнял земляные работы на своём огороде в СТ «Строитель», расположенном в районе Камышового шоссе, и обнаружил человеческие кости. Он сразу сообщил об этом председателю Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марине Гавриленко.

На следующий же день в десять утра на место прибыли участники двух поисковых отрядов «Обелиск» и «Заря».

«Мы приехали на место. Очень хороший хозяин, показал нам всё, даже разрешил копать в сторону от основного места. Сказал: «ребята, поднимайте бойцов», — рассказывает Илья Галкин.

Работа продолжалась с утра и до 15:30. Это оказался не окоп и не блиндаж, а большая воронка, скорее всего, от авиабомбы. В ней были найдены личные вещи и останки четырёх человек, в том числе одной женщины.

«По останкам видно, что женщина. Плюс, мы нашли зеркальце женское маленькое, карандаши химические. Вооружены бойцы были серьёзно. Экипированы полностью. Я думаю, подразделение одно. Хотя мы нашли всего две пуговички, но обе пуговички армейские, то есть не моряки. И обувь у них тоже армейская, хорошая — ботинки с обмотками. Думаю, это красноармейцы», — говорит поисковик.

По словам Ильи Галкина, останки женщин-военнослужащих находят, но не так часто, в том числе, потому что мужчины, видимо, их оберегали и старались держать подальше от передовой линии.

К сожалению, ни одного медальона с именем, по которому можно было бы установить имя, звание и подразделение, найдено не было. Обнаружили только две ложки, одна из них медная с какой-то надписью. Ложку ещё предстоит очистить, и поисковики надеются, что на ней окажется фамилия одного из бойцов.

Собеседник издания считает, что, скорее всего, красноармейцы погибли в июне 1942 года, и после того, как фашисты заняли Севастополь, местные жители решили похоронить бойцов в воронке вместе со всем, что у них было — оружием и боеприпасами. И делали это, скорее всего, под надзором полицаев.

Кроме этой воронки хозяин участка разрешил также проверить и близлежащую территорию, и примерно в полутора метрах от найденных останков поисковики обнаружили крышку от самолёта. Но определить, какой это самолёт — советский или немецкий — пока не смогли. Однако точно установлено, что бойцы являются красноармейцами, а не лётчиками или десантниками.

Вся территория Севастополя была местом ожесточённых боёв, где погибла не одна тысяча советских бойцов, поэтому, по словам поисковика, их останки могут быть обнаружены при проведении благоустройства в любом дворе и на любом земельном участке нашего города. А вот дальнейшая судьба останков зависит только от порядочности обнаружившего их человека.

«Есть люди, которые просто их обратно сбрасывают или выкидывают в мусорку. Я в своё время анализировал все эти моменты и скажу, что строить дом и жить на погосте, где лежат люди погибшие — это очень плохо. Со всех точек зрения. Считаю, что лада в семье не будет, жизнь будет тяжёлая. И всё это будет подспудно влиять на отношения в семье, в доме», — говорит он.

Поисковик советует владельцам участков при обнаружении костей или оружия сообщать об этом в Севастопольское объединение поисковых отрядов «Долг» по телефону: + 7 978 768 25 57. Раскопки и подъём останков займут не так много времени, зато после этого можно будет спокойно жить, зная, что долг перед защитниками Севастополя полностью выполнен.

Как происходили раскопки, можно посмотреть в нашем видео:

«После того, как все работы закончили, мы всё привели в порядок, чтобы хозяин на нас не ругался. Всё вернули в исходное. Останки мы эксгумировали, составили протокол эксгумации. А 6 мая в 10 часов будет проходить захоронение останков на мемориальном кладбище Героев Великой Отечественной войны на хуторе Дергачи. Там будут захоронены все останки [более двухсот солдат и офицеров], найденные нами за год», — добавил Илья Галкин.

Боеприпас будет передан в полицию, а личные вещи бойцов поисковик передаст председателю Севастопольского объединения «Долг» Марине Гавриленко.

Кроме этого, сегодня в Музейном комплексе «35-я береговая батарея» прошёл торжественный митинг, посвящённый старту Межрегиональной поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж» и открытию ежегодной Вахты Памяти.

В Севастополь съехались поисковики из Ставропольского края, Крыма, Кубани, Волгограда, Кирова, Архангельска и Москвы, чтобы вместе с севастопольскими поисковиками найти павших героев Великой Отечественной войны и восстановить их имена.

Отметим, первая Всесоюзная Вахта Памяти прошла в мае 1989 года в Новгородской области у деревни Мясной Бор, где в 1941-1942 годах на небольшом клочке земли полегли сотни тысяч советских, немецких и испанских солдат.

Уже в 1990 году акция Вахта Памяти стала всероссийской и спустя 35 лет она объединяет более 45 тысяч поисковиков.

Ника Заринская

Фото: Егор Кулик|ForPost, М. Рыжова|Музейный комплекс «35-я береговая батарея»|ВКонтакте

4169
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (6 голосов)
||
Главное за день

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
3028

В Севастополе почтили память подводников «Курска»

Трагедия даже спустя 26 лет отдаёт болью в сердце.
12/08/2026 16:06
1269

Пожары в Севастополе после атак: ликвидирован только один очаг из четырёх

Пока полностью потушена только гора Ильяс-Кая.
12/08/2026 12:03
2317

За ночь над Севастополем сбили более сотни БПЛА

Повреждены 10 многоквартирных и 25 частных домов, жертв среди мирного населения нет.
12/08/2026 10:20
6188

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
2722

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
5832
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
3012

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4573

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1487

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
304

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5788

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5988