Новости Крыма

В Крыму лидеры кровавой банды «Башмаки» осуждены за убийство 27-летней давности

Но освобождены от наказания.

Служба новостей ForPost

Верховный суд Крыма вынес обвинительный приговор лидерам ОПГ «Башмаки» Александру Данильченко и Николаю Кожухарю по уголовному делу об убийстве Сергея Оразмурадова, совершённому в ноябре 1991 года. Об этом сообщил корреспондент ForPost из зала судебного заседания. Рассмотрения этого дела — во второй раз — потребовал Верховный суд России, который признал незаконным решение Верховного суда Республики, которым Данильченко и Кожухарь были оправданы в этом преступлении.

***

Лидеры кровавой банды «Башмаки» Николай Кожухарь и Александр Данильченко были задержаны силовиками в ночь с 6 на 7 февраля 2016 года.

В ходе следствия было проанализировано больше 200 томов уголовных дел, проведены два десятка судебных экспертиз, установлено и опрошено более 50 человек, имевших отношение к преступной деятельности «Башмаков» — в итоге были получены неопровержимые доказательства причастности Кожухаря и Данильченко к совершённым преступлениям, рассказывали в главном следственном управлении Следственного комитета по Республике Крым.

Главари «Башмаков» были очень удивлены такому повороту дел, поскольку долгие годы оставались безнаказанными. Тот же Данильченко после «Русской весны» был вице-президентом Федерации бокса Республики Крым, его коллегой был Сергей Бородкин — депутат парламента Крыма и соратник главы Республики Крым Сергея Аксёнова. Кожухарь возглавлял Федерацию вольной борьбы Республики Крым (её почётным президентом является сам Аксёнов, компанию им в федерации составляет бывший министр спорта Республики Крым Георгий Шестак).

***

Напомним, в марте этого года Верховный суд Крыма вынес приговор Николаю Кожухарю и Александру Данильченко. Первому было назначено наказание в виду лишения свободы сроком 11 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а второй был отпущен на свободу из-за истечения срока привлечения к уголовной ответственности.

Данильченко и Кожухарь были признаны виновными в руководстве бандой и участии в совершённых ею преступлениях, в незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов, в том, что Данильченко убил одного человека, а Кожухарь – четырёх. Но они были оправданы по обвинению в убийстве 10 человек и обвинению в покушении на одного человека; Данильченко также был оправдан по обвинению в убийстве трёх человек. Хотя гособвинение настаивало на том, что вина бандитов в совершении этих преступлений подтверждена собранными доказательствами.

Мартовское решение Верховного суда Крыма было признано законным Верховным судом РФ. Однако Верховный суд потребовал от Верховного суда Крыма — в новом составе — пересмотреть приговор в части оправдания Кожухаря и Данильченко по обвинению в убийстве Оразмурадова, совершённом 5 ноября 1991 года. Поскольку были установлены «несоответствия выводов суда (Верховного суда Республики Крым — прим.), изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела».

Уголовное дело Данильченко и Кожухаря по обвинению в убийстве Сергея Оразмурадова поступило в Верховный суд Крыма 30 июля. Два десятка раз рассмотрение дела откладывалось по различным причинам.

Сегодня Верховный суд Республики Крым, как написано выше, вынес обвинительный приговор Николаю Кожухарю (Копетинскому) и Александру Данильченко. Они признаны виновными в убийстве Оразмурадова. Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком девять лет, но от его отбывания они освобождены в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности.

Суд также обязал Данильченко и Кожухаря выплатить в общем 1,5 миллиона рублей вдове Оразмурадова в связи с утратой ею близкого человека, которая принесла душевную боль. Сама Оразмурадова требовала выплаты пяти миллионов рублей.

Николай Сведски

2669
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Kollega
4
Kollega

  Зачистить  Крым  при  таком  уровне  коррупции  во  власти  нереально.Решение  любого  суда  и  любые  усилия  следователей  блокируются  на  всех  уровнях, на  всех  этажах  власти.

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
1984

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2034

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1023
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
935

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4874

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1508

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14047

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1958