Новости Крыма

В Крыму лидеры кровавой банды «Башмаки» осуждены за убийство 27-летней давности

Но освобождены от наказания.

Служба новостей ForPost

Верховный суд Крыма вынес обвинительный приговор лидерам ОПГ «Башмаки» Александру Данильченко и Николаю Кожухарю по уголовному делу об убийстве Сергея Оразмурадова, совершённому в ноябре 1991 года. Об этом сообщил корреспондент ForPost из зала судебного заседания. Рассмотрения этого дела — во второй раз — потребовал Верховный суд России, который признал незаконным решение Верховного суда Республики, которым Данильченко и Кожухарь были оправданы в этом преступлении.

***

Лидеры кровавой банды «Башмаки» Николай Кожухарь и Александр Данильченко были задержаны силовиками в ночь с 6 на 7 февраля 2016 года.

В ходе следствия было проанализировано больше 200 томов уголовных дел, проведены два десятка судебных экспертиз, установлено и опрошено более 50 человек, имевших отношение к преступной деятельности «Башмаков» — в итоге были получены неопровержимые доказательства причастности Кожухаря и Данильченко к совершённым преступлениям, рассказывали в главном следственном управлении Следственного комитета по Республике Крым.

Главари «Башмаков» были очень удивлены такому повороту дел, поскольку долгие годы оставались безнаказанными. Тот же Данильченко после «Русской весны» был вице-президентом Федерации бокса Республики Крым, его коллегой был Сергей Бородкин — депутат парламента Крыма и соратник главы Республики Крым Сергея Аксёнова. Кожухарь возглавлял Федерацию вольной борьбы Республики Крым (её почётным президентом является сам Аксёнов, компанию им в федерации составляет бывший министр спорта Республики Крым Георгий Шестак).

***

Напомним, в марте этого года Верховный суд Крыма вынес приговор Николаю Кожухарю и Александру Данильченко. Первому было назначено наказание в виду лишения свободы сроком 11 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а второй был отпущен на свободу из-за истечения срока привлечения к уголовной ответственности.

Данильченко и Кожухарь были признаны виновными в руководстве бандой и участии в совершённых ею преступлениях, в незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов, в том, что Данильченко убил одного человека, а Кожухарь – четырёх. Но они были оправданы по обвинению в убийстве 10 человек и обвинению в покушении на одного человека; Данильченко также был оправдан по обвинению в убийстве трёх человек. Хотя гособвинение настаивало на том, что вина бандитов в совершении этих преступлений подтверждена собранными доказательствами.

Мартовское решение Верховного суда Крыма было признано законным Верховным судом РФ. Однако Верховный суд потребовал от Верховного суда Крыма — в новом составе — пересмотреть приговор в части оправдания Кожухаря и Данильченко по обвинению в убийстве Оразмурадова, совершённом 5 ноября 1991 года. Поскольку были установлены «несоответствия выводов суда (Верховного суда Республики Крым — прим.), изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела».

Уголовное дело Данильченко и Кожухаря по обвинению в убийстве Сергея Оразмурадова поступило в Верховный суд Крыма 30 июля. Два десятка раз рассмотрение дела откладывалось по различным причинам.

Сегодня Верховный суд Республики Крым, как написано выше, вынес обвинительный приговор Николаю Кожухарю (Копетинскому) и Александру Данильченко. Они признаны виновными в убийстве Оразмурадова. Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком девять лет, но от его отбывания они освобождены в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности.

Суд также обязал Данильченко и Кожухаря выплатить в общем 1,5 миллиона рублей вдове Оразмурадова в связи с утратой ею близкого человека, которая принесла душевную боль. Сама Оразмурадова требовала выплаты пяти миллионов рублей.

Николай Сведски

2700
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Kollega
4
Kollega

  Зачистить  Крым  при  таком  уровне  коррупции  во  власти  нереально.Решение  любого  суда  и  любые  усилия  следователей  блокируются  на  всех  уровнях, на  всех  этажах  власти.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7014

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2192

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11692

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6225

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10354
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42536

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
350

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17957

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13165

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
921

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1194