Новости Севастополя

Севастопольская полиция раскрыла аферу телефонного мошенника

Служба новостей ForPost

Им оказался несовершеннолетний житель Татарстана.

Севастопольская полиция раскрыла аферу телефонного мошенника
Похищенные 80 тысяч рублей возвращены пожилой владелице.
Фото:
Алексей Лохвицкий|ForPost

Севастопольские полицейские разыскали телефонного мошенника, который обманом выманил у доверчивой 80-летней пенсионерки 80 тысяч рублей. Подробности аферы рассказали в прокуратуре Севастополя.

Всё произошло ещё в 2023 году. Как-то в доме у пожилой женщины раздался телефонный звонок. Не подозревавшая никакого подвоха старушка подняла трубку. Неизвестный представился сотрудником Центробанка и сообщил, что накопления находятся под угрозой. Звонивший убедил пенсионерку перевести деньги на «безопасный счёт» — и обогатился на 80 тысяч рублей.

Когда обман раскрылся, женщина обратилась в полицию. Во время расследования уголовного дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество) удалось установить владельца «безопасного» банковского счёта.

Им оказался 16-летний подросток, проживающий в Республике Татарстан.

Севастопольский суд принял решение взыскать с владельца банковского счёта украденные 80 тысяч рублей.

«Поскольку вред причинён действиями несовершеннолетнего лица ввиду недостаточного внимания к нему со стороны родителей, ущерб взыскан с отца и матери подростка в равных долях — по 40 тысяч рублей с каждого», — пояснили в прокуратуре региона.

Денежные средства возвращены пострадавшей пенсионерке.

Кстати, недавно, как сообщили в УМВД по Севастополю, подобная ситуация произошла с 61-летней женщиной. Пенсионерке позвонил «специалист по работе с мошенниками» и сообщил, что её счёт в опасности, поэтому средства срочно нужно перевести на «безопасный счёт». Так доверчивая гражданка лишилась 100 тысяч рублей. Хочется надеется, что личность и этого мошенника будет установлена и он понесёт наказание.

Пенсионеров же полиция просит сохранять бдительность и напоминает: работники финансовых учреждений, сотрудники государственных или правоохранительных органов, операторы мобильной связи или портала Госуслуг не звонят, чтобы сообщить о каких-то проблемах, для решения которых необходимо перечислить деньги, предоставить СМС-код либо личную информацию.

Напомним: на прошлой неделе от подобной мошеннической схемы пострадали трое пожилых севастопольцев. Они доверились аферистам и перевели на их «безопасные счета» в общей сложности рекордные 6,5 млн рублей.

Ника Заринская

2777
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Обсуждение (3)
litkon
1209
litkon

ущерб взыскан с отца и матери подростка в равных долях — по 40 тысяч рублей с каждого

И всё? А в тюрьму кто отправится и на сколько? Мама или папа? И штраф надо бы тыщ 800 выписать.

ОлегПеретятко
4259
ОлегПеретятко

litkon,

16 лет есть, значит пусть дует в тюрьму. А родители пусть оплачивают его содержание.

Мелита
3002
Мелита

И какой вывод сделает этот гражданин шестнадцатилетний? Какое наказание получил лично он, чтобы осознать своё преступление? Да никакое. А вывод сделает, что мама с папой заплатят.   А впредь ему надо быть более осторожней в схеме воровства. Вот и весь вывод, товарищи воспитатели.

 

Главное за день

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
11
2251

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1695

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1151

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3471

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1695
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1695

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1066

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
391

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1383

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1032