Новости России

Что известно об убийстве школьника, в котором обвинили сериал «Слово пацана»

Почему создатели нашумевшего российского сериала готовят иски к СМИ.

Служба новостей ForPost

Убийство мальчика в Иркутске не имеет связи с сериалом «Слово пацана», заявили РИА Новости в полиции. Подозреваемый задержан, и с ним ещё пять человек.

2 декабря толпа подростков убила 15-летнего мальчика, который ждал автобус на остановке. Подросток получил несколько ножевых ранений в шею и скончался на месте происшествия.

По одной из версий, конфликт начался с фразы «С какого района, чушпан?», которая звучит в сериале о подростковых бандах 80-х «Слово пацана. Кровь на асфальте». Из-за этого в сети появилась версия, что трагедия связана с сериалом о «казанском феномене».

На следующий день полиция задержала двоих подозреваемых. Также был найден нож, который использовался убийцей.

В МВД отметили, что главный подозреваемый сказал, что сериал не смотрел.

«Таким образом информация о взаимосвязи произошедшего с сериалом не подтверждается», — заявили в ведомстве.

Также о ситуации высказалась уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области Татьяна Афанасьева.

«Установлено, что связи с сериалом, нет. Со всеми участниками и свидетелями проводятся следственные действия. Результаты расследования взяты мной на контроль», — заявила омбудсмен.

На сегодняшний день Следственные органы установили всех участников конфликта — шестерых человек задержали и доставили к следователям на допрос, выясняются мотивы преступления. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Хулиганство», сообщили в региональном Следкоме.

Тем временем авторы сериала готовят иски против изданий и каналов, которые утверждали о причастности сериала к трагическим событиям в Иркутске.

Ранее глава Татарстана Рустам Минниханов раскритиковал сериал «Слово пацана» Жоры Крыжовникова из-за «романтизации подростковых группировок».

На заседании правительства республики он заявил, что сериал не соответствует «той политике, которую мы преследуем».

«Мы это проходили, и мы не имеем права допустить повторения событий прошлого. И вообще мы должны отреагировать на такие сюжеты, такие фильмы. Наш парламент, мы должны донести до руководства страны, что такие фильмы не соответствуют той политике, которую мы преследуем», — сказал Минниханов.

Он отметил, что подтверждением его слов стали недавние события в Сармановском районе Татарстана, где местные школьники, по данным телеканала «Татарстан-24», вдохновившись сюжетом сериала, создали телеграм-каналы.

Там публиковались видео со «стрелок», карты районов и объявления об общих сборах. В полиции школьники назвали подражание героям сериалов шуткой. По данным полиции, никто не пострадал.

Ещё раньше омбудсмен Татарстана Ирина Волынец попросила Роскомнадзор запретить сериал «Слово пацана». Она заявила, что он «формирует ложные представления о криминальном мире в глазах молодёжи».

Другой пример подростковой агрессии случился в Дагестане. В местных пабликах разошлось видео с избиением двумя девушками 13-летней школьницы. Подозреваемых задержали, им 16 и 17 лет, с ними работает полиция, пишет «Подъём». Детский омбудсмен республики обвинила в детской агрессии соцсети и медиа.

«В целом, пожинаем то, что посеяли. Если круглосуточно транслируешь насилие, то и воспитываешь насилие», — сказала Марина Ежова.

«Слово пацана. Кровь на асфальте» — российский криминальный сериал о молодёжных группировках Казани. Его премьера состоялась 9 ноября.

3025
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Serggio
27115
Serggio

В МВД отметили, что главный подозреваемый сказал, что сериал не смотрел.

«Таким образом информация о взаимосвязи произошедшего с сериалом не подтверждается», — заявили в ведомстве.

То есть, если он скажет, что и не убивал - обвинения снимут? Не обязательна прямая связь между кино и жизнью, но дети и подростки воспринимают то, что видят, как норму, поэтому косвенная связь однзначно присутствует.

Антонина Кузнецова-Стонога
716
Антонина Кузне…

Не совсем по теме, но... Есть такой ютуб-канал "Слово пацана". Больше 3-х миллионов подписчиков. Ребята помогают людям. По факту они делают то, что должно делать государство.

Сажатель
2026
Сажатель

Полностью в инете выйдет, обязательно посмотрю! Рейтинг у сериала 9 из 10!!!!!

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Криминала очень много на экране.  Спасибо киноиндустрии. В процессе зарабатывания денег киношники потеряли человечность . В основном.  

komandor
7655
komandor

я до сих пор не понял: у нас в стране запрещена пропаганда АУЕ или нет? кто пропускает на экран это дерьмище?

Пётр Сериков
977
Пётр Сериков

 

В МВД отметили, что главный подозреваемый сказал, что сериал не смотрел.«Таким образом информация о взаимосвязи произошедшего с сериалом не подтверждается», — заявили в ведомстве.То есть, если он скажет, что и не убивал - обвинения снимут? Не обязательна прямая связь между кино и жизнью, но дети и подростки воспринимают то, что видят, как норму, поэтому косвенная связь однзначно присутствует.

 Кто сказал, что обвинения снимут? Там ни слова об этом нет. Изучается только ли есть ли вина сериала в совершённом преступлении или нет. Не то, было ли само преступление. Какой то странный вывод.

Пётр Сериков
977
Пётр Сериков

 

я до сих пор не понял: у нас в стране запрещена пропаганда АУЕ или нет? кто пропускает на экран это дерьмище?

Пропаганда АУЕ запрещена и тематические сообщества банят. Но не каждый криминальный сериал связан с этой субкультурой. С такой логикой можно и Славных Парней запретить, там тоже про подростковую преступность.

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3425

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6188

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1413

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7377

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4910
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
4953

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2290

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1251

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5173

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2146