Россия

Что известно об убийстве школьника, в котором обвинили сериал «Слово пацана»

Почему создатели нашумевшего российского сериала готовят иски к СМИ.

Что известно об убийстве школьника, в котором обвинили сериал «Слово пацана»
Фото:
Официальный канал Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области

Убийство мальчика в Иркутске не имеет связи с сериалом «Слово пацана», заявили РИА Новости в полиции. Подозреваемый задержан, и с ним ещё пять человек.

2 декабря толпа подростков убила 15-летнего мальчика, который ждал автобус на остановке. Подросток получил несколько ножевых ранений в шею и скончался на месте происшествия.

По одной из версий, конфликт начался с фразы «С какого района, чушпан?», которая звучит в сериале о подростковых бандах 80-х «Слово пацана. Кровь на асфальте». Из-за этого в сети появилась версия, что трагедия связана с сериалом о «казанском феномене».

На следующий день полиция задержала двоих подозреваемых. Также был найден нож, который использовался убийцей.

В МВД отметили, что главный подозреваемый сказал, что сериал не смотрел.

«Таким образом информация о взаимосвязи произошедшего с сериалом не подтверждается», — заявили в ведомстве.

Также о ситуации высказалась уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области Татьяна Афанасьева.

«Установлено, что связи с сериалом, нет. Со всеми участниками и свидетелями проводятся следственные действия. Результаты расследования взяты мной на контроль», — заявила омбудсмен.

На сегодняшний день Следственные органы установили всех участников конфликта — шестерых человек задержали и доставили к следователям на допрос, выясняются мотивы преступления. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Хулиганство», сообщили в региональном Следкоме.

Тем временем авторы сериала готовят иски против изданий и каналов, которые утверждали о причастности сериала к трагическим событиям в Иркутске.

Ранее глава Татарстана Рустам Минниханов раскритиковал сериал «Слово пацана» Жоры Крыжовникова из-за «романтизации подростковых группировок».

На заседании правительства республики он заявил, что сериал не соответствует «той политике, которую мы преследуем».

«Мы это проходили, и мы не имеем права допустить повторения событий прошлого. И вообще мы должны отреагировать на такие сюжеты, такие фильмы. Наш парламент, мы должны донести до руководства страны, что такие фильмы не соответствуют той политике, которую мы преследуем», — сказал Минниханов.

Он отметил, что подтверждением его слов стали недавние события в Сармановском районе Татарстана, где местные школьники, по данным телеканала «Татарстан-24», вдохновившись сюжетом сериала, создали телеграм-каналы.

Там публиковались видео со «стрелок», карты районов и объявления об общих сборах. В полиции школьники назвали подражание героям сериалов шуткой. По данным полиции, никто не пострадал.

Ещё раньше омбудсмен Татарстана Ирина Волынец попросила Роскомнадзор запретить сериал «Слово пацана». Она заявила, что он «формирует ложные представления о криминальном мире в глазах молодёжи».

Другой пример подростковой агрессии случился в Дагестане. В местных пабликах разошлось видео с избиением двумя девушками 13-летней школьницы. Подозреваемых задержали, им 16 и 17 лет, с ними работает полиция, пишет «Подъём». Детский омбудсмен республики обвинила в детской агрессии соцсети и медиа.

«В целом, пожинаем то, что посеяли. Если круглосуточно транслируешь насилие, то и воспитываешь насилие», — сказала Марина Ежова.

«Слово пацана. Кровь на асфальте» — российский криминальный сериал о молодёжных группировках Казани. Его премьера состоялась 9 ноября.

2841
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Serggio
21698

В МВД отметили, что главный подозреваемый сказал, что сериал не смотрел.

«Таким образом информация о взаимосвязи произошедшего с сериалом не подтверждается», — заявили в ведомстве.

То есть, если он скажет, что и не убивал - обвинения снимут? Не обязательна прямая связь между кино и жизнью, но дети и подростки воспринимают то, что видят, как норму, поэтому косвенная связь однзначно присутствует.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48791859
413

Не совсем по теме, но... Есть такой ютуб-канал "Слово пацана". Больше 3-х миллионов подписчиков. Ребята помогают людям. По факту они делают то, что должно делать государство.

Profile picture for user Сажатель
1169

Полностью в инете выйдет, обязательно посмотрю! Рейтинг у сериала 9 из 10!!!!!

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Криминала очень много на экране.  Спасибо киноиндустрии. В процессе зарабатывания денег киношники потеряли человечность . В основном.  

Profile picture for user komandor
6206

я до сих пор не понял: у нас в стране запрещена пропаганда АУЕ или нет? кто пропускает на экран это дерьмище?

Profile picture for user ulogin_mailru_10319244079776472892
803

 

В МВД отметили, что главный подозреваемый сказал, что сериал не смотрел.«Таким образом информация о взаимосвязи произошедшего с сериалом не подтверждается», — заявили в ведомстве.То есть, если он скажет, что и не убивал - обвинения снимут? Не обязательна прямая связь между кино и жизнью, но дети и подростки воспринимают то, что видят, как норму, поэтому косвенная связь однзначно присутствует.

 Кто сказал, что обвинения снимут? Там ни слова об этом нет. Изучается только ли есть ли вина сериала в совершённом преступлении или нет. Не то, было ли само преступление. Какой то странный вывод.

Profile picture for user ulogin_mailru_10319244079776472892
803

 

я до сих пор не понял: у нас в стране запрещена пропаганда АУЕ или нет? кто пропускает на экран это дерьмище?

Пропаганда АУЕ запрещена и тематические сообщества банят. Но не каждый криминальный сериал связан с этой субкультурой. С такой логикой можно и Славных Парней запретить, там тоже про подростковую преступность.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2236

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1211

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2108

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4288