Новости мира

СКР возбудил дело о геноциде русскоязычного населения Донбасса

Служба новостей ForPost

Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело о геноциде русскоязычного населения, проживающего на юго-востоке Украины (ст. 357 УК РФ).

«Неустановленные лица из числа высшего политического и военного руководства Украины, вооруженных сил Украины, национальной гвардии Украины и «Правого сектора» отдавали приказы, направленные на полное уничтожение именно русскоязычных граждан, проживающих на территории Донецкой и Луганской республик», — заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По данным следствия, убийства русскоговорящих граждан совершались с применением систем залпового огня «Град» и «Ураган», авиационных неуправляемых ракет, имеющих кассетную головную часть, тактических ракет «Точка-У» и других видов тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия.

«В результате этих действий погибли не менее 2,5 тыс. человек», — сообщается на сайте СКР.

Кроме того, на территории Донецкой и Луганской республик были уничтожены и разрушены более 500 жилых домов, объектов коммунального хозяйства и жизнеобеспечения, больниц, детских и общеобразовательных учреждений. В результате этого более 300 тыс. жителей вынуждены были покинуть постоянные места своего проживания и искать убежище на территории России.

1623
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Линьков
32381
Линьков

Смелое и верное заявление

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

to Линьков (Севастополь)

А что кроме заявлений. Бастрыкин сам - одно сплошное заявление, то Коломойского с Аваковым обещает закрыть, теперь это.

Болтун, пустое место...

Злобный черный кролик
118
Злобный черный…

Попроб ответить, пока, несмотря на заявления, Аргентина нейтральная страна. После введения санкций, Аргентина может вступить в Брикс (а). И получит деньги от создаваемого банка Брикс. Сомневаюсь, что Аргентина сильно зависит от штатов в торговле.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
2052

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5382

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2579

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1772

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7483

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4684
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1081

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9856

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8615

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219