16 марта, после тяжелой и продолжительной болезни, на 88-м году жизни скончался бывший депутат Севастопольского городского совета и Верховного Совета Крыма двух созывов, председатель Российского народного вече Севастополя, член Союза писателей России и Крыма, ветеран Великой Отечественной войны, Круглов Александр Георгиевич.
Александр Георгиевич родился в семье педагогов (мать – литератор, русист; отец – историк, философ) 8 марта 1924 г. в городе Артеме Приморского края. Порываясь на фронт, приписал себе два года возраста. Наводчиком, командиром противотанковой пушки, комсоргом полка прошел от Моздока (Кавказ) до Вены.
Окончил Ленинградский государственный университет – факультет журналистики, работал в газетах Ленинграда, Узбекистана, Сахалина, Крыма.
С начала «перестройки», особенно с развалом СССР вместе с другими патриотами развернул массовое движение за воссоединение с Россией Севастополя, Крыма. Круглов продолжал свою деятельность до последних дней. С 2005 года он был участником Народного Фронта «Севастополь-Крым-Россия».
Украинские власти неоднократно пытались привлечь Круглова к уголовной ответственности.
В октябре 2004 года Круглов выпустил документальную книгу «Клянусь» о причинах поражения пророссийского движения полуострова в 90-е годы. Как признавался сам автор корреспонденту «Нового Региона», ему, как ветерану Великой Отечественной войны, удалось получить деньги на издание от украинского государства, однако книга вышла радикально пророссийской.
Последней работой Круглова стала книга «Навсегда», в которой автор описывает свой жизненный путь, в том числе, в годы Великой Отечественной войны.
Круглов намеревался успеть завершить еще одну книгу.
Обсуждение (12)
.......бывал частенько на митингах в 90-х Хорошо и правильно говорил Но этого всегда было мало...........Не знаю но могу только догадываться почему мы не смогли в то время что нибудь радикальное сделать.....Найти и почитать бы его книгу...........Борец был в 90-х он яростный .........ПУСТЬ ЗЕМЛЯ ЕМУ БУДЕТ ПУХОМ
Уходят ветераны…
Но оставляют после себя, как Круглов Александр Георгиевич, пример беззаветного Служения Родине – Великую Победу!
За это – поклон им.
И память о них – пока мы живы….
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ЧЕСТНОМУ, ДОСТОЙНОМУ ЧЕЛОВЕКУ!!!
ПУСТЬ ЗЕМЛЯ ЕМУ БУДЕТ ПУХОМ.
Очень жалко, что ушёл из жизни настоящий патриот и гражданин своей распроданной и разорванной на куски Родины Александр Георгиевич Круглов. Светлая память и земля ему пухом!
Настоящий боец был. Пржил жизнь достойно, ни перед кем не гнулся. И покинул поле боя по причиние смерти. Земля ему пухом.
Царство ему небесное. Потомкам пример.
Светлая память Александру Георгиевичу Круглову.
Он остается с нами в своих книгах.
"... чтобы, умирая, воплотиться в пароходы, в строчки и в другие долгие дела."
В.Маяковский.
ПУСТЬ ЗЕМЛЯ ЕМУ БУДЕТ ПУХОМ
Большего оптимиста и жизнелюба я не встречал! Он так и остался восемнадцатилетним, как в своей книге! Царство ему Небесное!
Его светлое имя нужно увековечить в названии севастопольских улиц.
Покойся с МИРОМ !
Светлая ему Память! Хороший и честный был человек.Что думал то и говорил ,несмотря ни на какие перестройки. Это ,некоторым людишкам, не нравилось.Все пытались заставить его молчать,но он упрямо говорил и говорил правду,как он ее понимал.Жаль,что такие люди уходят в вечность,а мы остаемся с Куницинами!