Новости мира

Сирийская оппозиция отказалась подписать коммюнике по итогам встречи в Астане

Служба новостей ForPost

Представители сирийской оппозиции, участвующие в переговорах в Астане, не подпишут итоговое коммюнике стран-гарантов перемирия. Об этом во вторник, 24 января, сообщил член делегации Яхья аль-Ариди, передает ТАСС.

«Страны-гаранты — Россия, Турция и, возможно, Иран — просто распространят документ», — отметил он.

В то же время аль-Ариди подчеркнул, что оппозиция работает над деталями соглашения о перемирии. «Мы относимся к перемирию очень серьезно. Мы уделяем очень много внимания мельчайшим деталям», — приводит его слова «Интерфакс».

Источник ТАСС при этом подчеркнул, что представители сирийского правительства на переговорах также не станут подписывать коммюнике.

Двухдневные переговоры начались в столице Казахстана 23 января. В них принимают участие представители официального Дамаска, вооруженной сирийской опозиции, России, Турции, Ирана и ООН. Основные вопросы, которые предстоит решить в ходе встречи, — укрепление режима прекращения огня и продвижение политического переговорного процесса для организации встречи в Женеве 8 февраля.

Глава российской делегации Александр Лаврентьев ранее заявил, что первый день переговоров был успешным. «Несмотря на то что первоначально накал страстей был достаточно высок, но все-таки стороны продемонстрировали разумный подход, постарались в конце концов избежать каких-то действий, которые могли бы поставить на грань, привести к срыву данного очень важного, как мы считаем, мероприятия международного звучания», — рассказал он.

1915
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
gunzah
6241
gunzah

и глава Сирии АСАД угодил в больницу с нервным параличем глаза

КМД
3460
КМД

из этого роя не выйдет ни.....напрасные усилия. нужно их или мочить или уходить из Сирии к едрене фене. пусть режут друг друга и дальше-это надолго

bucce
8231
bucce

Никто и не ожидал что сразу договорятся.Это долгий мучительный процесс.Уже то что встретились и то хорошо.
Живой пример женевские переговоры между Палестиной и Израилем а также между США и ДРВ.
К тому же далеко ходить не надо переговоры в Минске тоже надолго.

PPSh
2846
PPSh

Только безоговорочная капитуляция может сделать переговоры ненужными, но для этого надо взять "Берлин"..

Александр3
9831
Александр3

Вчера послушал Сатановского.
Оказывается, в Астане официальные встречи - это для протокола. а основная работа ведётся неофициально с каждым оппозиционером отдельно.
Где ему разъясняют, что для его личного здоровья будет полезно не выпендриваться, а пойти навстречу уважаемым людям...
С представлением "аргументов и фактов".

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

А кто ещё искренне думал, что бармалеи подпиндосники способны сто-то подписывать (сами)?Странно было и надеяться на это!
Вот в который раз даётся чёткое подтверждение, ДИПЛОМАТИЯ НЕ МОЖЕТ ИМЕТЬ ПЕРВИЧНУЮ РОЛЬ, в международных конфликтах, ПЕРВИЧНЫ ТОЛЬКО ВООРУЖЁННЫЕ СИЛЫ!
Англосаксы это доказывают всегда везде и не взирая ни на что! А наши размазывая сопли играют в подкинутый англосаксами фейк!
Завершите бой,потом к вам сами договариваться прибегут,только пяточки сверкать будут. ещё и передерутся за первоочерёдность!
Как смехотворно это всё!
И как настырно втюкивают что нужно цивилизованно решать вопросы межгосударственных отношений!
Но тут и есть собака "зарытая"! Естественно у государства есть способ решить всё цивилизованно (хотя суть цивилизованности у каждого своя), поскольку государство это ещё не вся страна! Кто улавливает разницу, того поздравляю, он реально понимает суть написанного выше!
И вот самый главный тезис! А что ЗАПАД "скученный", таки всё очень красиво решает на международном цирке????? Вспоминаем 20 век хотя бы и начинаем прозревать!
Кому нахрен нужна ваша "лиловвая дипломатия" ,которая НИОЧЁМ! Лучше время потратить на внутренние проблемы "ссученных западом" чиновников и их неуёмными гешефтами за счёт жителей России! А в это время войска России подготовят плацдарм для разговора, дипломатов (лучше хороших дипломатов)! Только так, и никак иначе!

Главное за день

Закат в Крыму пошёл не по привычному сценарию

Эксперты объяснили, что на самом деле наблюдали очевидцы.
09:24
3
1480

В Севастополе обещают дожди в выходные

Прогноз погоды на ближайшие дни в Крыму и Севастополе от синоптиков.
08:17
0
1212

В правительстве Севастополя – структурные и кадровые изменения

Сменились главы ДИЗО и департамента цифрового развития.
20:19
20
3493

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
2
1109
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
1116

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
451

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1780

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
58313

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
817

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4977