Новости мира

Шойгу поручил укрепить войска на юге из-за ситуации на Украине

Служба новостей ForPost

Войска Южного военного округа (ЮВО) в связи с неспокойной ситуацией на юго-востоке Украины и деятельностью международных террористических группировок на Северном Кавказе необходимо укреплять. Об этом сегодня на заседании коллегии Минобороны России заявил глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

"Военно-политическая обстановка на юго-западном стратегическом направлении остается нестабильной, - отметил министр обороны. - Негативное влияние на нее оказывает прежде всего ситуация на юго-востоке Украины и деятельность международных террористических организаций и группировок на территории Северного Кавказа".

В этих условиях, по его словам, необходимо совершенствование боевого состава войск Южного военного округа, а также продолжить набор военнослужащих по контракту, оснащение войск новыми образцами вооружения и военной техники, а также развивать военную инфраструктуру округа.

Сергей Шойгу сообщил, что за прошлый год боевые возможности округа были увеличены на 10 процентов, в том числе благодаря продолжающемуся набору контрактников, поступлению новых вооружений и улучшению системы базирования.

Говоря об оснащении ЮВО вооружением и военной техникой, Сергей Шойгу рассказал, что в войска поступило свыше 1,7 тысячи новых и модернизированных образцов вооружения, военной и специальной техники. "Среди них - подводная лодка "Старый Оскол" и фрегат "Адмирал Григорович", оснащенные высокоточным оружием большой дальности", - уточнил глава военного ведомства.

Кроме того, по словам Шойгу, в округе были проведены 75 организационно-штатных мероприятий. В том числе сформированы армейский корпус в Крыму и две мотострелковые дивизии. Параллельно велась активная работа по комплектованию соединений и воинских частей округа военнослужащими по контракту. В результате уровень укомплектованности контрактниками достиг более 98 процентов.

Напомним, недавно министр обороны Сергей Шойгу представил высшему офицерскому составу Южного военного округа нового командующего генерал-полковника Александра Дворникова, ранее получившего звезду Героя России за командование российской группировкой в Сирии.

На сегодняшней коллегии Сергей Шойгу также потребовал обеспечить безопасность полетов армейской авиации. Это, по его словам, необходимо, чтобы повысить мобильность войск и обеспечить надежное прикрытие войск от нападения с воздуха.

Министр указал, что последние события на Ближнем Востоке показали, что в современных условиях ведение войны невозможно без полномасштабного применения авиации.

На коллегии военного ведомства в среду военачальники заслушали доклад о том, как обеспечивается безопасность полетов авиации Вооруженных сил, и рассмотрели вопросы снижения аварийности авиационного парка.

4549
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
маскаль
473
маскаль

Может теперь, после прихода Трампа, нам передадут мистрали?
Они нам сильно пригодятся. И очень скоро...

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

to bucce (Far East )

Это не бред, а очередной хохловысер!

oldsevas
159
oldsevas

Мистрали - это "игла", А нам оно надо на импортную иглу садиться?

Владимир Панин
209
Владимир Панин

мистраль-это закрытый проект и урок на будущее.
нельзя верить супостатам. либо если заключаешь такого вида контракты, то обязательно добавлять в контракт пункт: в случае невыполнения контракта, другая сторона должна нести издержки в 100 кратной сумме контракта. и это должно отрезвить даже таких безмозглых как олланд.

Тутин
24
Тутин

нельзя верить супостатам
А, китайцам всей душой будем верить-верить!

Этна
522
Этна

to gevic (Sevastopol)

Денис Дьяков
404
Денис Дьяков

Мистрали были благодарностью за прикушенный язык европейцев в 2008 году, так что всё произошло даже лучше чем можно было думать.

Главное за день

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
1308

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
2489

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5242

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9286

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6157

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1071
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1557

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20252

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33352

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6179

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4987