В мире

Шесть признаков того, что пора сократить потребление сахара

Диетолог рассказала о признаках, которые должны насторожить.

Шесть признаков того, что пора сократить потребление сахара
Фото:
pixabay.com
Сахар

Диетолог Джесс Хиллард рассказала о тех проблемах со здоровьем, которые могут возникать от избыточного потребления сладкого. Как пишет The Sun, эксперт назвала шесть возможных проблем, которые говорят о том, что настало время сократить количество потребляемых сладостей.

Медики утверждают, что человек должен употреблять не более 30 граммов свободных сахаров в день. Свободные сахара — это те подсластители, которые мы добавляем в напитки и еду, при этом они естественным образом содержатся в таких продуктах, как мёд и сиропы.

Если же вы регулярно употребляете таких сахаров больше нормы, то это может привести к усилению аппетита. Из-за слишком большого потребления сладкого люди также нередко перестают чувствовать себя полностью сытыми. Как объяснила Хиллард, это связано с тем, что сахар активирует выработку гормонов голода, а организм быстро переваривает и усваивает сахар, что вызывает всплеск уровня сахара в крови и заставляет нас хотеть больше еды.

Сахар также может повлиять и на настроение: если вы стали замечать за собой частые и резкие перемены в настроении, особенно если речь идёт о резком его ухудшении, то это может быть связано с уровнем сахара в крови. Эксперт объясняет: после резкого прироста сахара обычно следует резкое падение, что приводит к своеобразной сахарной «ломке», из-за которой её жертва начинает чувствовать себя подавленной и нервной.

Ещё один симптом чрезмерного употребления сахара — постоянное чувство усталости. Особенно следует внимательно к этому отнестись, если вы спите хотя бы по 7-8 часов в сутки, но всё равно не можете найти в себе былых сил, — это может означать, что пора сократить количество употребляемого сахара.

Сахар также влияет на кожу: если на ней наблюдаются высыпания или воспаления, то в этом может быть виновата глюкоза. Поскольку она повышает уровень инсулина в организме, ваша кожа будет более жирной, что приводит к возникновению прыщей и воспалений.

Зубы страдают от сладкого наиболее явно: избыточный контакт с сахаром может привести к кариесу, изменению цвета зубов и неприятному запаху изо рта. Дело в том, что зубы превращают сахар в кислоту, которая разрушает зубную эмаль. В редких случаях это даже может привести к заболеванию дёсен.

Проблемы с желудком, включая спазмы и боли в животе, также могут являться последствием чрезмерного употребления сладкого.

«Сахар часто может раздражать кишечник и в конечном итоге уничтожать полезные бактерии, которые обычно находятся в желудке. Особенно часто в этом виноваты обработанные продукты, так как люди зачастую игнорируют или не обращают внимания на содержание сахара в пище, которую они потребляют», — объяснила Хиллард.

Читайте по теме: Шесть неочевидных признаков того, что пора меньше пить

1868
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user seva zelay
2189

Английские учёные рассказали...

Этими тремя словами можно было заменить весь текст.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
313

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
354

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27380

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9363

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11636