Крым Крым

Сезон начался: туристов в Крыму уже караулят фотоживодеры

Как бороться с традиционной курортной проблемой, по-прежнему неизвестно.

Сезон начался: туристов в Крыму уже караулят фотоживодеры
Фото:
Чёрный список Крым|Симферополь|Севастополь|ВКонтакте
Дикие птицы выступают «моделями» для фотосессий туристов.

Не успел курортный сезон в Крыму набрать обороты, как в популярных местах уже обосновалась неискоренимая беда полуострова — фотоживодёры. Так, у водопада Джур-Джур в окрестностях Алушты были замечены трое мужчин, предлагающие сфотографироваться с дикими хищными птицами. Обращение предпринимателей с пернатыми «моделями» в перерыве между съёмкой возмутило посетителей достопримечательности.

Не рискнув связываться с предприимчивыми дельцами, туристы описали увиденное в соцсетях.

«Просим огласки и помощи. Трое мужчин <…> сидят и навязывают фотосессию с дикими хищными птицами, при этом издеваются над птицами, привязав за лапы и переворачивая вниз головой, называя их воробьями. Все птицы связаны за лапы и привязаны к скамье», — сообщается в группе «Черный список Крым|Симферополь|Севастополь» соцсети ВКонтакте.

Проблема с так называемыми фотоживодёрами регулярно возникает в Крыму, несмотря на попытки республиканских властей решить ситуацию. При этом не только взрослые мужчины, но и подростки осаждают популярные туристические локации, буквально заставляя прохожих сделать сэлфи с их питомцами, а за отказ оплачивать этот «сервис», бывает, пускают в ход кулаки.

В преддверии курортного сезона ForPost попытался в очередной раз выяснить, куда всё-таки надо обращаться, чтоб оперативно пресекать подобную деятельность.

Дерзкие и агрессивные

В Алуштинском лесоохотничьем хозяйстве, на чьей территории находится знаменитый водопад, о фотосессиях с хищными птицами знают, но разводят руками — сделать практически ничего нельзя. В частности, лесники, не имея широких полномочий, могут лишь провести беседу и попросить покинуть территорию лесного фонда. В ответ при этом они получают разную реакцию.

«Кто из них (владельцев животных — прим.) был адекватный, тот уходил поближе к сувенирному рыночку. А есть малолетки, было дело, угрожали избить наших сотрудников», — рассказал ForPost замдиректора лесничества Михаил Горборуков.

По его словам, «фотографы» ведут свой бизнес основательно: сообщники по рации предупреждают друг друга о приближении людей в форме. Поэтому поймать дельцов на горячем и потом предъявить обвинения, как правило, сложно.

А жалобы от лесничества зачастую тонут в бюрократии: разные ведомства не только Алушты, но и республиканского уровня перекидывают заявление друг другу, добавил собеседник.

«Пока мы туда (в ведомства — Прим.), люди звонят: всё, убрались (владельцы животных — Прим.). Пару дней не появляются — но потом возвращаются», — описал ситуацию Горборуков.

По его мнению, неравнодушным гражданам, кто стал свидетелем жестокого обращения с животными, лучше всего сразу обращаться в полицию.

В свою очередь глава администрации Алушты Галина Огнёва пообещала ForPost отправить к водопаду сотрудников муниципального контроля.

Установить личность — единственный шанс

Составлять заявление в правоохранительные органы посоветовали ForPost и в пресс-службе Россельхознадзора. Таким образом есть шанс установить личность «фотографов», напомнили в ведомстве. После чего можно будет выяснить, зарегистрирован ли предприниматель официально в налоговой и имеет ли лицензию Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, позволяющую содержать и использовать животных в культурно-зрелищных целях.

«В случае поступления жалоб (на предпринимателя с лицензией — Прим.) в его отношении будут проводиться контрольные мероприятия», — сообщила пресс-секретарь южного межрегионального управления Россельхознадзора Екатерина Чернецова.

Читайте по теме: В Крыму на смену фотоживодёрам пришёл плюшевый рэкет

Пелагея Попова

999
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Тина Севастополь
8738

Поставить одного полицейского у этого водопада.  Живодёры сами уйдут. Им прибыль нужна.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2984

Ну что за детский лепет? Когда очень сильно надо кого-то поймать, всегда находятсся люди в обычной одежде, а также средства для глушения и пеленгации средств связи. 

По его словам, «фотографы» ведут свой бизнес основательно: сообщники по рации предупреждают друг друга о приближении людей в форме. Поэтому поймать дельцов на горячем и потом предъявить обвинения, как правило, сложно.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
11
2457

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5566

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4731

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1475