Лента новостей

Севастополь

3727
35

Северная сторона Севастополя все-таки станет отдельным муниципалитетом

Об этом сообщил депутатам замгубернатора Сергей Толмачев.
ForPost - Новости : Северная сторона Севастополя все-таки станет отдельным муниципалитетом

Северная сторона Севастополя отделится от Нахимовского района и станет самостоятельным муниципалитетом. Как сообщил сегодня на заседании Законодательного собрания вице-губернатор Сергей Толмачев, подготовительная работа практически завершена.  

Отрадную для жителей Северной новость Толмачев сообщил во время согласования его кандидатуры на пост заместителя губернатора (прежде он исполнял те же функции в качестве и.о.).  Одним из курируемых им направлений является и взаимодействие с муниципальными образованиями.

«Вы знаете, что у нас десять муниципалитетов и, возможно, мы движемся к тому, что их станет одиннадцать в ближайшее время», – сказал Толмачев, добавив, что речь идет о «выделении» из состава Нахимовского района Северной стороны.

О том, что Северная должна быть полноценным муниципальным образованием, говорили еще депутаты первого созыва. Не раз поднимал этот вопрос и представитель этого избирательного округа в первом парламенте Севастополя Александр Кулагин. В начале 2021 года этот вопрос казался практически решенным: за отделение проголосовали депутаты местного совета. Но до дела так и не дошло.

После выступления Толмачева депутат от Северной стороны Михаил Брицын выразил глубокое удовлетворение тем фактом, что местные жители нашли в его лице единомышленника. Замгубернатора на это ответил, что главным единомышленником «северянам» следует считать губернатора, и заверил, что те препоны «юридико-технического характера», которые мешали завершению процесса, преодолены. В ближайшее время, по словам Толмачева, проект соответствующего документа будет передан КСП на согласование. Ну а принимать окончательное решение предстоит Заксобранию.

Не все, с кем ForPost успел обсудить эту новость, относятся к ней серьезно – прозвучало и мнение, что к практическим результатам это громкое «предвыборное» заявление не приведет. Главным препятствием, подчеркивают скептики, назывались вовсе не юридико-технические тонкости, а финансовый вопрос – возникновение нового муниципалитета потребует новых бюджетных расходов, а на это нужно одобрение Москвы. Кто прав – Толмачев или скептики – покажет ближайшее будущее.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (35)

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
521
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 19/04/2022 в 20:13

это ж для кого они так усиленно готовят новый муниципалитет? кто планируется в новое кресло?

армия чиновников-бездельников растет......

Аватар пользователя trubach
постов:
185
trubach (Cherepov)
- 19/04/2022 в 20:26

Новые должности, новые распилы...

Аватар пользователя Alian_S
постов:
63
Alian_S (Севастополь)
- 19/04/2022 в 20:30

Северная сторона Севастополя отделится от Нахимовского района и станет самостоятельным муниципалитетом.

Это как. Она либо отделится от района и станет самостоятельным районом или станет муниципалитетом, но будет в составе района. 

«Вы знаете, что у нас десять муниципалитетов и, возможно, мы движемся к тому, что их станет одиннадцать в ближайшее время», – сказал Толмачев, добавив, что речь идет о «выделении» из состава Нахимовского района Северной стороны.

У нас 10 муниципалитетов в составе 4 районов. Новоиспеченный зам.губернатора даже административного деления города не знает. Это какой то позор (с)

Аватар пользователя Расенов
постов:
388
Расенов ( Страна Крым)
- 19/04/2022 в 21:22

В Инкермане - городе есть свой голова.. Только толку от этого...Скорее от кого - то молока надоят ))

Аватар пользователя Вентура
постов:
3929
Вентура (Севастополь)
- 19/04/2022 в 21:47

Северная сторона Севастополя все-таки станет отдельным муниципалитетом

Это сколько же у нас их теперь будет?  Пальцев хватит пересчитать?

И как это раньше с городом один горсовет справлялся? Со своим "летным" составом, насколько помню в 150 человек? Сейчас, пожалуй, счет перевалил за тысячу...

Кстати, на Северной раньше своя неплохая государственная (коммунальная) парилка была. И в городе почти в каждом районе. Сейчас - Ноль!

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2361
sevdeel (Севастополь)
- 19/04/2022 в 21:53

Год ("подготовительных") разговоров о выделении Северной в муниципалитет.

Несколько лет "подготовительных" разговоров "о новых катерах".

Аватар пользователя Линьков
постов:
30906
Линьков (Севастополь)
- 19/04/2022 в 22:45

Преобразование муниципального образования, в конкретном случае- разделение, осуществляется местным законом, по инициативе населения, органов местного самоуправления. При этом, должно быть учтено мнение населения- того, что разделяется и того, что образуется. На сегодня, нет ни одного, ни другого, ни третьего, кроме слов чиновника, что "настало время". У меня возник вопрос: образование нового округа предполагает изменение границ территории. Будут ли эти изменения учтены в новом генплане, который правительство анонсирует в конце этого года? Скорее всего, нет, чем да. Ведь, нельзя включить в градостроительный документ то, чего ещё нет (о границах территорий). Кроме того, процесс может быть растянут по времени в связи с  рассмотрением в ГД РФ  проекта нового закона об общих принципах организации местного самоуправлени.Это значит, что принятие нового генплана может быть опять отложено на неопределенное время. Наверное, не случайно.

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 19/04/2022 в 22:51

При отсутствии финансовых ресурсов в распоряжении муниципалитетов они больше напоминают свадебного генерала, чем орган способный на самостоятельные решения. 

Аватар пользователя Авгур
постов:
175
Авгур (Севастополь)
- 19/04/2022 в 23:00

Полномочий у муниципалитета практически нет, денег тоже. Все решают городские власти. Расплодят лишних депутатов совета. Очередная дурость. Раньше было 4 района и четыре администрации. Все работало. Сейчас в район можно не обращаться. Все равно ничего не решают.

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1537
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 19/04/2022 в 23:17

Все заслуги Толмачева? Что еще за деятель выискался?

Аватар пользователя ашатан
постов:
870
ашатан (Севастополь)
- 19/04/2022 в 23:25

Денег много, видимо. Некуда применить. Безумные планы.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2361
sevdeel (Севастополь)
- 19/04/2022 в 23:27

to Авгур:  
... Все решают городские власти. ...

Да и они не всё решают, судя по наблюдаемому. Ну, это так "к слову".

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4892
Mir vsem (Севастополь)
- 19/04/2022 в 23:47

Ну всё! Теперь на Сверной будет процветание, небоскребы, шоссе, пальмы... "Нью-Васюки" отдыхают! Для пролетария - новая лапша...

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 20/04/2022 в 0:33

Мнение населения... Ага, общественные слушания? Моложавенко поди проводить будет? Или просто сфальсифицируют? С четырьмя не выходит ничего, а с пятью справятся? Где процедура отзыва якобы "народных" избранников? Почему эти твари все забывают после получения мандата?

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3209
Аллегро (Герой Севастополь)
- 20/04/2022 в 6:26

Может быть это и хорошо.

Но скажу так: появление очередных звеньев при решении каких-то вопросов приведут только большему коллапсу, чем есть. Увеличение расходов на чиновников тоже не есть нормально.

Один засидатель ничего не решает без указки из столицы, что говорить тогда о муниципалитетах. Сплошная бюрократия

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3615
Алексей Макушин (Севастополь)
- 20/04/2022 в 9:13

Северному муниципалитету быть! Качинский есть, а чем Скверная хуже? Лично мне крайне неприятно то, что: за 8 лет не построен мост/тоннель с Северной; северяне при каждом шторме переплачивают за проезд в город и обратно; нет работающих предприятий на Северной; в парке пл. Захарова вечно изуродованные ясельного размера скамейки. И вообще, после ухода в Александра Кулагина в Правительство, отношение к Скверной стороне стало как "ребёнку с семью няньками".

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2171
Мицуко
- 20/04/2022 в 9:25

Вот прям щас новый муниципалитет построит мост, откроет работающие предприятия, поставит скамейки...Смешно.

Аватар пользователя Serggio
постов:
18500
Serggio (Севастополь)
- 20/04/2022 в 9:46

to Севастопольский патриот:  
Все заслуги Толмачева? Что еще за деятель выискался?

 Наберите в интернете, узнаете много интересного...smile

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 20/04/2022 в 9:51

to Алексей Макушин:  
Северному муниципалитету быть! Качинский есть, а чем Скверная хуже? Лично мне крайне неприятно то, что: за 8 лет не построен мост/тоннель с Северной; северяне при каждом шторме переплачивают за проезд в город и обратно; нет работающих предприятий на Северной; в парке пл. Захарова вечно изуродованные ясельного размера скамейки. И вообще, после ухода в Александра Кулагина в Правительство, отношение к Скверной стороне стало как "ребёнку с семью няньками".

 А как Вы действительно столь необходимые и в тоже время грандиозные планы увязываете с органом не наделённым подобными полномочиями, не имеющими средств для решения даже мелких задач. 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3209
Аллегро (Герой Севастополь)
- 20/04/2022 в 10:09

to Алексей Макушин: поймите правильно: и что там с Немецкой балкой, вывозом годами земли с прибрежной полосы, что-то кто-то решил? Да никто из мелких чиновников даже мешаться под ногами не сможет ни то, что-то сделать, если только землю не надо будет опять делить и ставить подпись. 

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3615
Алексей Макушин (Севастополь)
- 20/04/2022 в 11:13

to Мицуко: to Южная дорожка: to Аллегро:  когда никто не отвечает, то и спросить не с кого. Все работы проводятся централизованно и по другому, как в ручном режиме, ещё не научились. Если Северной будет руководить хозяйственник и местный житель, может тогда появятся ручки на качелях в парке "Учкуевка" и не только. 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3209
Аллегро (Герой Севастополь)
- 20/04/2022 в 11:22

to Алексей Макушин:  Вертикаль власти никто не отменял. Вы же не думаете, что в других районах чиновники не хотят порядка...Все хотят, а оно вот как.
Вы же не думаете, если очередной бонза захочет слепить ТЦ вместо рыночка на Северной, его кто-то остановит?
Возле Штаба молчат, а тут Северная

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3615
Алексей Макушин (Севастополь)
- 20/04/2022 в 11:45

to Аллегро:  их (ТЦ) и так лепят, на Северной уже пруд ПУДи. О вертикали "в ручном режиме"  написал. Проблема сейчас в другом, есть гражданское общество или люди перестали верить в себя. Последее время пытаюсь это донести до коллег предпринимателей микробизнеса,, уничтожением которого на протяжении 5 лет занимается исполнительная власть. 

Аватар пользователя ЯКОРЬ
постов:
212
ЯКОРЬ (Севастополь)
- 20/04/2022 в 12:06

если городская АДминистрация переезжает на Мекешки, это логично

Аватар пользователя first
постов:
15
first (Севастополь)
- 20/04/2022 в 12:15

Отделится? yak Прям вижу как Северная сторона отдаляется всё дальше, дальше... Моста не будет?!

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1942
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 20/04/2022 в 12:21

Будет логично наделить доп олнительными полномочиями МО с возможностью быть эффективной местной властью.Дать возможность иметь ресурс, т. е профицитный бюджет и возможность им эффективно распоряжаться. Или как вариант создать исполнительную власть на местах в муниципалитетах, которая по сути является местной властью и завершает вертикаль управления.

Можно рассмотреть вопрос оптимизации, создав пятый район "Северный" в итоге рассмотреть возможность и достаточность работы 5 МО на весь город. Но полномочия тогда надо добавлять и эффективность депутатов повышать путем дополнительного обучения. 

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
529
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 20/04/2022 в 12:37

Разумеется вся южная часть Нахимовского муниципального округа в статусе городского района Севастополя должна сохранится. А вот северная часть Нахимовского муниципального округа, Андреевского МО, Верхнесадовского МО, Качинского МО и Орлиновского МО, вероятно, будут упразднены. Из них, как видно, будет создан один Северный муниципальный округ в статусе района, специально для иноагента, перекрашенного в члены вЕДРа. По его щитовидке уже слюни текут.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2171
Мицуко
- 20/04/2022 в 13:12

будет руководить хозяйственник и местный житель

hysterical

Аватар пользователя ЯКОРЬ
постов:
212
ЯКОРЬ (Севастополь)
- 20/04/2022 в 13:26

крепкий хозяйственник!!!!hystericalcrazy

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3209
Аллегро (Герой Севастополь)
- 20/04/2022 в 13:42

to Алексей Макушин:  так если сверху сказано все Гуд-Вери Гуд, то как снизу будут противиться начальствуnotme

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1942
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 20/04/2022 в 13:59

Так может поможете исправить ситуацию? Вам как специалисту это по силам? 

При отсутствии финансовых ресурсов в распоряжении муниципалитетов они больше напоминают свадебного генерала, чем орган способный на самостоятельные решения. 

 

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1471
язасправедливость (Севастополь)
- 20/04/2022 в 15:07

Кто бы сомневался, что администраторы города наплюют на мнение людей, что им так не надо?

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3615
Алексей Макушин (Севастополь)
- 20/04/2022 в 17:13

to Аллегро:  
to Алексей Макушин:  так если сверху сказано все Гуд-Вери Гуд, то как снизу будут противиться начальству

 Город растёт, с поступлением днепровской воды, питьевая проблема снижается, соответственно вполне вероятно, что вполне осуществимо предположение to ЯКОРЬ:  

если городская АДминистрация переезжает на Мекешки, это логично

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
30906
Линьков (Севастополь)
- 20/04/2022 в 22:45

Зачем чиновник делает заявление, не инициируя процесс разделения МО. Затем, чтобы показать значимость.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3615
Алексей Макушин (Севастополь)
- 21/04/2022 в 7:58

Удивляете Аркадий to Линьков:  
Зачем чиновник делает заявление, не инициируя процесс разделения МО. Затем, чтобы показать значимость.

 Человек руководит внутренней и информационной политикой города. Его полное право делать такие заявления.