Новости Севастополя

Севастополю обещают 26 тысяч новых растений

Высажены они будут на территории Нового Херсонеса.

Севастополю обещают 26 тысяч новых растений

О планах по масштабной высадке новых растений на территории строящегося историко-археологического парка сообщил телеграм-канал «Херсонес Таврический». Размещённая здесь информация радует не только количеством деревьев и кустарников, но и их разнообразием.

«В будущем парке высадят несколько видов можжевельника, плакучие ивы, туи, кедр, кипарис, голубую ель, сирень, клёны, магнолии, кизильник, барбарис. Также „город-сад” Херсонес пополнится и плодовыми деревьями: девичий виноград, яблони, черешня, слива и многие другие, которые выращены специально для проекта в питомниках Тулы, Санкт-Петербурга и Москвы», — сообщает телеграм-канал.

Появятся здесь и сосны — румелийские и горные.

Упомянуты в сообщении и деревья, которые росли на территории будущего парка до начала здесь масштабных строительных работ. В том числе — краснокнижные крымские сосны. Работу по их пересадке авторы текста сравнивают с кропотливым трудом археологов, который предшествовал строительству. Ради сохранения 50-летних деревьев в проект благоустройства парка пришлось внести некоторые изменения.

Пересадка проходила под контролем специалистов: важно было не задеть и не повредить корневую систему. Сейчас, по сообщению пресс-службы фонда «Моя история», деревья уже прижились.

«Благодаря практически ювелирной работе удалось не только сохранить, но и приумножить ландшафт», — подчёркивают представители Нового Херсонеса.

Чтобы обеспечить растениям качественный уход, была спроектирована уникальная система автополива: вода будет подниматься с 6-метровой глубины, заходить в реку, которая, как уже сообщал ForPost, также будет на территории Нового Херсонеса, благодаря этому подогреваться и только после подогрева использоваться для ухода за растениями.

«В жаркие месяцы из реки будет выбираться до 700 кубических метров, вследствие чего река будет обновляться практически наполовину», — сообщает телеграм-канал.

Сейчас работы на площадке продолжаются. Наблюдать за их ходом (правда, только раз в неделю — по средам, в 12:00) предлагают всем желающим. Для этого нужно зайти в телеграм-канал @new_chersones.

Ольга Смирнова

1363
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.5 (4 голосов)
Обсуждение (5)
Profile picture for user Семен_Семенович
306
Семен_Семенович

Высадка растений - отличная тема. Инвестировать в растительность гораздо интереснее чем в плитку :) Чтобы плитку перекладывать каждый год, надо хитроумные схемы обоснования  придумывать ;) А вот тратить ежегодно средства на полив растений и поддержание коммуникаций полива в надлежащем состоянии это на пользу всем будет: воздух чище, пыли меньше, глаза радуются!

Profile picture for user еще одна мама школьников
7592
еще одна мама …

Семен_Семенович,

+ дождевание, обмыв кроны, уходовые работы. Я только не поняла, какой бюджет будет это все финансировать. 

Profile picture for user Великолепный
3720
Великолепный

У нас очень плохо обстоят дела с фитоконтролем.

Новые растения, это конечно хорошо, на за последние 10 лет столько лишних сорняков и насекомых в Крым завезли (вместе с нормальными культурами и с грунтом,) о которых раньше и слыхом не слыхали.

И самое ужасное в том, что они прижились, а естественных врагов здесь они не имеют и пототму плодятся и размножаются как хотят и никто за это не знает, что с ними теперь делать.

И это меня больше всего беспокоит.

Profile picture for user Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Закрытая территория Новый Ватикан: Свято-Владимирский собор; Херсонесский монастырь; Херсонес Таврический: Новый Херсонес.

Profile picture for user Устроительница
1767
Устроительница

Старые, уже существующие зелёные зоны надо сохраняйть и расширять. Всё вокруг застраивается, рельеф уничтожается, в лесочках хаты вместо грибов растут, а тут - прямо "аттракцион неслыханной щедрости" в узко-локальной  пролоббированной зоне. Отжали у города территорию, ковшами экскаваторов сравняли с землёй артефакты, подменили аляповатым новоделом древний Херсонес и теперь собираются прикрыть это "оазисом". 

Главное за день

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
286

Схлынет ли волна атак дронов после «охлаждения» сим-карт россиян?

В Минцифры РФ возлагают надежды на новые ограничения, но эксперты нашли нюансы.
12:19
1
679

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
12
1160
Туризм

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
286

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
12
1160

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
3040

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
691