Севастополь

На Херсонес обрушился поток уникальных артефактов

Севастопольский музей-заповедник уже стал богаче на десятки тысяч экспонатов.

На Херсонес обрушился поток уникальных артефактов

Находки, сделанные археологами на территории будущего историко-археологического парка, беспрецедентны, а их количество потрясает, сообщили на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова и заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа Светлана Адаксина.

На пороге больших открытий

Напомнили участницы пресс-конференции и о том, что фонды музея стали активно пополняться экспонатами ещё несколько лет назад, после того как начались археологические изыскания на месте будущей трассы «Таврида». Несмотря на то что в местах раскопок уже успели поработать черные копатели, удалось обнаружить множество уникальных объектов. Так, в январе 2021 года мы сообщали об обнаружении при исследовании грунтового могильника Киль-Дере в Инкерманской долине 232 захоронений. По оценке учёных, найдена крупнейшая на сегодняшний день коллекция каменных изваяний, относящихся к «позднескифской» культуре.

могильник, херсонес, византия

Могильник (пресс-служба Института археологии РАН)

Сейчас раскопки ведутся на территории бывшего Автобата, отданной военными и отведённой под строительство объектов «Нового Херсонеса», — в южном пригороде древнего города, примыкающем к его стенам. В работе задействовано более 350 человек — сотрудники «Херсонеса Таврического», Государственного Эрмитажа, Института истории материальной культуры РАН и ещё ряда организаций. Раскопки ведутся на протяжении двух лет круглогодично, невзирая на не всегда удачные (особенно нынешней зимой) погодные условия. Как сообщила Елена Морозова, на данный момент «открыто 20 тысяч квадратов площади».

«Мы сейчас стоим на пороге больших открытий, — сказала директор музея-заповедника. — Пожалуй, впервые мы участвуем в такой комплексной совместной экспедиции, которая открывает огромное поле для раскопок в Херсонесе Таврическом».

«Уникальным и беспрецедентным» назвала происходящее и замдиректора Эрмитажа.

«Там работы совершенно беспрецедентные: когда копаешь небольшими кусочками, не всегда можно увидеть общую картину развития того или иного памятника. Когда работы происходят широкой площадью, можно увидеть всю инфраструктуру застройки. Памятник многослойный, можно видеть, как застраивалась территория в античные времена, как использовалась в римское время, какие изменения на ней произошли в византийский период и как она использовалась уже в Новое время. Конечно, это уникальная возможность — увидеть исторический срез на протяжении тысячелетия», — сказала Светлана Адаскина.

Жизнь в Херсонесе, напомнила она, не прекращалась с V века до нашей эры до XIV века нашей эры.

«Сменялись поколения, но город продолжал существовать. Поэтому сейчас мы можем видеть потрясающие открытия. Потрясающие барельефы с резным орнаментом найдены, со сценами битв амазонок, кентавров, надгробия римского времени. Найдена территория, которая, по всей видимости, являлась крематорием римского времени. Археологи всегда знали, что римляне сжигали своих умерших и помещали прах в специальные сосуды или саркофаги, керамические или каменные. Но где это происходило, никто никогда не видел. И вот на территории Южного пригорода было обнаружено место, где, по всей видимости, это трупосожжение происходило. Для истории человечества это уникальный объект, который может позволить нам в будущем по-новому взглянуть и на какие-то другие памятники», — рассказала Светлана Адаскина.

надгробная табличка, Херсонес

Часть надгробной таблички

В октябре прошлого года на пресс-конференции, посвящённой сделанным на территории бывшего Автобата находкам, об обнаружении крематория рассказал ведущий научный сотрудник Государственного Эрмитажа, старший научный сотрудник Института истории и материальной культуры РАН Сергей Соловьёв. По его словам, в римскую эпоху прах умершего помещали сначала в амфору, а её — в каменный ящик. В одном из таких захоронений археологи нашли набор игральных костей и глиняный стаканчик, в котором их трясли. Это позволило предположить, что подвергшийся кремации был при жизни азартным человеком. И таким образом друзья и близкие позаботились, чтобы ему и после смерти не было скучно.

Обе участницы пресс-конференции, состоявшейся 2 марта, заверили, что всё найденное («каждый черепок, железный гвоздь, каждая монетка») тщательным образом фиксируется и сохраняется, в связи с чем на сотрудников «Херсонеса Таврического» легла огромная нагрузка.

«Находки, конечно, поступают в заповедник. Я не представляю, как сотрудники заповедника с этим справляются, но они вынуждены справляться. Это десятки тысяч находок. Такие огромные поступления тяжело пережить любому музею, потому что правила приёма экспонатов очень жёсткие. Это целая большая процедура, и когда речь идёт о десятках тысяч экспонатов, это, конечно, очень большая работа», — сказала Светлана Адаскина.

Каждый найденный предмет надлежит сфотографировать, описать, оформить все необходимые документы, отреставрировать… Работа действительно огромная. Упомянула Светлана Адаскина и о раскопках, которые с начала 2000-х ведутся на относящейся к «Херсонесу Таврическому» территории крепости Чембало.

«Ранее работы там были невозможны, потому что там находилась база подводных лодок и город был закрыт многие годы. Уникальные башни сохранились почти до верхних перекрытий, и там тоже интересные находки и очень интересные результаты», — сказала она.

крепость Чембало, Балаклава

Чембало

О том, в каком состоянии находится сейчас уникальный памятник, ForPost рассказывал 24 января.

Часть хранящихся в музее-заповеднике богатств в ноябре 2022 года смогут увидеть жители и гости Санкт-Петербурга. Войдут ли в число представленных на этой выставке экспонатов находки последнего времени, пока не ясно, перечислить хотя бы некоторые из экспонатов участники пресс-конференции не смогли, упомянув о том, что сейчас их список прорабатывается и согласовывается с Министерством культуры. Что касается посетителей и гостей Херсонеса, руководство музея-заповедника возлагает большие надежды на масштабное расширение «музейных и экспозиционных пространств». Новые площади, подчеркнула Елена Морозова, появятся уже в 2024 году.

«На территории историко-археологического парка откроется музей Античности, музей Византии, международный археологический центр, — сказала она. — Археология требует особой интерпретации для того, чтобы она была интересной для широкого посетителя. „Херсонес Таврический” и сейчас ведёт эту работу, а уж когда мы получим такие площади, такую возможность, для того чтобы открыть предметы, хранящиеся в наших фондах с XIX века, которые до сих пор ждут своего часа… Ну и, конечно, новые открытия и новые находки с трассы „Таврида” и из Южного пригорода».

золото, Севастополь, Херсонес, скифы

Не обошлось и без вопроса о том, что проект историко-археологического парка, в рамках которого будут создаваться новые объекты, до сих пор не согласован. Участницы пресс-конференции объяснили это именно тем, что раскопки продолжаются. Нет и ясности с тем, как сохранять уже открытое.

«Я так понимаю, сложности в согласовании этого проекта связаны с тем, что каждый день фактически появляются новые результаты раскопок, которые должны вносить какие-то коррективы в этот проект. До раскопок было не всегда понятно, где и что можно строить. Нужно очень тщательно продумать, как эти здания будут стоять, не нарушат ли они те культурные остатки, те кладки, те объекты, которые нужно обязательно сохранять, — пояснила Светлана Адаскина. — Но в мире есть рецепты, как с этим поступать, как с этим бороться».

При этом строительство на территории «Нового Херсонеса», напомним, уже идёт, причём рекордными темпами, которым мог бы позавидовать любой другой объект в Севастополе. Ввод ряда объектов, как сообщалось ранее, запланирован на сентябрь 2022 года.

Ольга Смирнова

Фото ForPost, пресс-служба Института археологии РАН, пресс-служба правительства Севастополя

5061
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Пэппи
482

Жаль,что директор не об'яснила, что такое музей христианства в ее представлении, и как представляет она, в случае завершения(!)строительства, судьбу зданий нынешнего музея. Или это тоже "коммерческая тайна" ? 

Profile picture for user kostoprav
6245

А сколько подобного погибнет и уже погибло под ковшами экскаваторов?

Profile picture for user Алиса
1849

Какой-то замкнутый круг. Если бы не строительство Нового Херсонеса - до раскопок ещё долго не дошли бы руки. Теперь дошли - и выяснилось, что на этом месте под землёй скрыты сокровища. Чтобы их хранить и показывать, нужны новые площади. Но эти площади будут построены за счёт уничтожения, видимо, большей части этих самых сокровищ. И как быть? Где оптимальное решение?

По уму, нужно остановить стройку и продолжить раскопки. И не новоделы строить на этом месте, а изучать и консервировать новый памятник. Почему об этом не говорят все эти авторитетные специалисты?

И второе. Поражают темпы строительства ряда очень спорных объектов при том, что больница скорой помощи и онкодиспансер буксуют уже который год.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2861

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1923

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8495

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8949

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4846