Севастополь

Севастопольскую «вертолетку» обещают модернизировать на 4 миллиарда

И сделать её одним из самых эффективных в стране предприятий этого профиля.

Севастопольскую «вертолетку» обещают модернизировать на 4 миллиарда

Прояснить вопрос о судьбе ФГУП «Севастопольское авиационное предприятие», которое горожане привыкли называть «вертолеткой», попросил на сегодняшнем заседании Заксобрания депутат Сергей Борисов.

Вопрос был задан в рамках обсуждения доклада «о состоянии, проблемах, перспективах развития малого и среднего предпринимательства в городе Севастополе, о реализации государственной экономической, промышленной и инвестиционной политики на территории города Севастополя и о развитии международных и межрегиональных связей в городе Севастополе за 2021 год», с которым выступил перед парламентариями директор департамента экономического развития Денис Профатилов.

Глава департамента напомнил: в конце августа ФГУП «Севастопольское авиационное предприятие» («САП») было реорганизовано путем присоединения к ФГУП «Авиакомплект». И первое, и второе предприятие подведомственны Минпромторгу. И повода волноваться за судьбу «вертолетки», считает Профатилов, нет.

Важно: Уничтоженный Севастопольский вертолётный завод нужно возрождать для обороны, – экс-мэр Ермаков

«По сути, это присоединение к более крупному холдингу. Сегодня на предприятии сформированы заказы на 2022 год и формируются заказы на 2023-2024 год. Предприятие остается на той же территории, более того, Минпромторгом России уже определена строка расходов из федерального бюджета на модернизацию предприятия на сумму почти 4 млрд рублей», – сообщил он.

Профатилов подчеркнул, что задача и Минпромторга, и правительства Севастополя – сделать так, чтобы предприятие работало и обеспечивало ремонт «той вертолетной техники, которая сегодня базируется на территории Республики Крым и города Севастополя».

«По тем или иным причинам она не могла ремонтироваться на нашем предприятии и отправлялась на материк. Сегодня предприятие набирает новых сотрудников и, как нам рапортует Минпромторг, наверное, будет одним из самых современных и эффективных заводов вертолетной техники на территории Российской Федерации. Мы на это очень рассчитываем и всячески этому способствуем», – заверил докладчик.

Заинтересованы власти Севастополя, подчеркнул он, и в том, чтобы завод работал не только с военной, но и с гражданской авиацией.

Напомним: во времена СССР «САП» было воинской частью, в которой служили 1,2 тысячи человек. В 1990 году завод капитально отремонтировал 52 вертолета, однако при Украине объем заказов резко сократился. Так, в 2012 году предприятие отремонтировало 8 вертолетов.

С 2014 по 2016-й таких ремонтов было всего 12. Все последние годы «САП» находилось в плачевном состоянии и боролось с долгами по зарплате оставшихся сотрудников.

Ольга Смирнова

Фото Андрея Киреева

4220
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Тина Севастополь
8734

А точно хватит 4 миллиарда?          crazy

Всё учли?  И рост цен тоже учли?   Ох, не хватит.  Просите сразу больше.  

На всякий случай.              

Profile picture for user Turn
36298

Поставить во главе вертолётки Ермакова это все равно что поставить Череватова во главе СМЗ 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2578

to Turn:  А разве кто-то такой вариант предлагал?

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Где то уже слышал цифру 4 млрд.на заказы. 

Profile picture for user Turn
36298

Ермаков как то промолвился раньше часто готов возглавит завод Только он забыл как в девяносто первом поехал со всеми документами не в Москву а в Киев 

Я в пикета стоял в то время когда он вышел к нам ....женщины ему в рожу плевали а от него несло парфюрем ......и 

Profile picture for user Brig
955

Завод надо восстановить непременно. И не только как ремонтный, а и как завод по производству беспилотников.

Profile picture for user Ставрида
919

Так и не поняла, за чей счет будет сей банкет? Кто  вкладывает 4 млрд?

Profile picture for user olga-smirnova2006
2578

to Ставрида:  Написано же - строка в федеральном бюджете. Правда, он еще не принят. Но проект есть

Profile picture for user sie5
190

Севморзавод еще 3 года назад "модернизировали" на 8 ярдов, теперь аж 300 человек на нем работают. Мы гордимся нашим будущим которого еще нет. Когда будем гордиться достижениями настоящего?! 

Profile picture for user Serggio
21691

Главное, чтобы после модернизации кластер не получился...ok

Profile picture for user OTTON
412

А где вы кадры возьмёте для работы после "модернизации"??? Сейчас на заводе человек 200 работает,из них специалистов- человек 70,средний возраст которых за 60.Кому опыт передавать будете??? На материке наберёте??? На зарплату в 25-30 тыс.рублей??? Уже очередь перед проходной стоит от желающих ok

Profile picture for user ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602

to sie5:  

Севморзавод еще 3 года назад "модернизировали" на 8 ярдов, теперь аж 300 человек на нем работают. Мы гордимся нашим будущим которого еще нет. Когда будем гордиться достижениями настоящего?! 

 +++++

to Serggio:  

Главное, чтобы после модернизации кластер не получился...

 +++++

Profile picture for user Вентура
4467

Севастопольскую «вертолетку» обещают модернизировать на 4 миллиарда

И сделать её одним из самых эффективных в стране предприятий этого профиля.

Чего только севастопольцам за восемь лет не обещали... Пришла очередь "вертолетки" ?

 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to olga-smirnova2006:  

Напомним: во времена СССР «САП» было воинской частью, в которой служили 1,2 тысячи человек.

На вертолетке "служило" максимум человек 10, остальные работали. В Советском Союзе люди в погонах занимались службой. В авиаремонтных предприятиях и заводах или "почтовых ящиках" Советского Союза работали гражданские и отставники с опытом по специальности. Знаю это не по-наслышке, т.к. служил в вертолетных полках и проходил практику в "круглой". 

to Тина Севастополь:  

А точно хватит 4 миллиарда?          Всё учли?  И рост цен тоже учли?   Ох, не хватит.  Просите сразу больше.  На всякий случай.              

Главное не в количестве денег, а в поставленной задаче. Если будет отверточная сборка с заменой узлов, проводки, агрегатов и настройки параметров нужны ангары и склады. Если с нуля, то изготовление корпусов беспилотников и гальванику желательно вынести за город для соблюдения 300 метровой санитарно-защитной зоны.



 

Profile picture for user Absolut
2532

Нижнюю часть оперного Театра временно оборудовать для монтажа "Герани-2"...Ибо - "Всё для фронта, всё для Победы!"...

Profile picture for user Artemp
185

to Serggio:  

Главное, чтобы после модернизации кластер не получился...

 Что Серджио, не верится громким заявлениям? Но в другое же громкое вы поверили 7 месяцев назад. Поверьте и сейчас, в чем проблема. Люди то одни и те же командуют.

Profile picture for user Oberon
6369

Севастопольскую «вертолетку» обещают модернизировать на 4 миллиарда

а где будет эта вертолётка находиться? по новыми пзз, что активно пропихивают решалы, там участок общественно-деловой активности, с застройкой. или кто-то по шапке получил и переиграли взад? 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

to olga-smirnova2006:  

Что значит служили? Люди без погон служат только в театре. Во времена СССР численность работающих на заводе, вместе с приписным составом, достигла трёх с половиной тысяч и планировалась Советским правительством довести до 15 тысяч, созданием новых мощностей и филиалов.

Profile picture for user ulogin_mailru_13110668518963049584
65

Вспомнили, когда начали топить корабли, сбивать самолеты и вертолеты. В мирное время надо было заботиться о промышленности, обеспечивающей безопасность страны, а не когда беспилотники атакуют штаб Черноморского Флота. Расстреляли бы одного чиновника за подобное вредительство по законам военного времени, у других бы резко сменились приоритеты с личных на государственные.

Profile picture for user SB_Sb
9418

Модернизация начнётся со строительства "жилья" для "сотрудников" вертолётки, членов их семей и учителей оперы и балета для детей сотрудников? crazy

to Serggio:  

Кластер  вряд ли, а вот клистер ....

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Севастопольскую «вертолетку» обещают модернизировать на 4 миллиарда

А может хватит обещать? А то бумаги на двадцать второй том не хватит....

Profile picture for user ulogin_vkontakte_19566751
190

Замечательно , если  деньги не украдут чиновники  как на КОС ! Раз и два  миллиарда ушло куда то при  лихом управленце Овсянникове !Зато  говорят на Кипре установилась с приездом последнего небывалая финансовая стабильность!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_19566751
190

Возвращаемся  к социализму .... Вернуть все заводы и начать работать по Ленински! Маяк , завод имени Калмыкова , Парус , Фиолент, СМЗ, Морской порт , подземный завод по производству  кастрюль  с вертикальным взлётом!

Profile picture for user ulogin_yandex_338405407
6

Боевые действия сыграли свою роль. Вспомнили о остратегически правильном месте расположения завода и необходимости наличия подобной производственной базы в Крыму. Дай Бог чтоб это оказалось правдой, и  историческое место для всей авиации России было дойстнойным нашего Города- Героя и отпали все сомнения о необходимости модернизации и развития предприятия которое создавалось ещё братом Николая второго в 1911 году... И на котором погиб в 1942 году Генерал-майор авиации Остряков Николай Александрович с членами комиссии во время налета бомбардировщиков  при принятии отремонтированных самалетов.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4014

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1288

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1229

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3781