Севастополь

Севастопольскую «остановку в Омеге» укрепят колоннами

Чтобы исторический объект не рухнул, пока решается его судьба.

Севастопольскую «остановку в Омеге» укрепят колоннами
Фото:
пресс-служба департамента транспорта Севастополя

Сотрудники департамента транспорта установили стойки под аварийно опасный «козырёк» остановочного комплекса в Омеге, будущее которого вызвало живой интерес многих севастопольцев. Об этом сообщает пресс-служба департамента.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, ForPost Podcast, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

«Бригада дорожников выполняет крепёж стоек под аварийно опасный козырёк старого остановочного павильона. Данные работы должны обеспечить безопасность ожидающих общественный транспорт пассажиров и работоспособность конструкции», — подчеркнули в департаменте.

Напомним, построенный в 70-х годах прошлого века остановочный комплекс, изрядно обветшавший, но, по мнению ряда экспертов, имеющий несомненное значение как артефакт эпохи и целого направления малых архитектурных форм, стал «героем дня» после того, как перед ним выросла новая «умная остановка». Это событие заставило неравнодушных граждан подозревать скорый снос существующей постройки — и севастопольцы призвали остановку сохранить.

В частности, к этой инициативе присоединилось общественное движение «Севпарки», по собственной инициативе разработавшее дизайн-проект обновления остановочного комплекса. Который, по мнению авторов, позволит осовременить конструкцию, сохранив его базовую идею.

Достаточно локальное событие, по мнению экспертов, поневоле стало симптоматичным примером общей ситуации с сохранением культурного кода Севастополя и не всегда согласованных попыток благоустройства.

Факт работ по остановочному комплексу говорит о том, что к мнению севастопольцев в правительстве прислушались.

Как подчеркнули ForPost в пресс-службе департамента транспорта, ранее по оценке специалистов Севавтодора павильон признан аварийным — и с ним в любом случае необходимо будет осуществлять некие действия, подразумевающие либо реконструкцию, либо полную замену павильона.

Окончательное решение о конкретном способе сохранения исторического объекта пока не принято, подчеркнули в департаменте транспорта. Однако над ним работают. А работы по укреплению «козырька» были проведены в том числе для того, чтобы существующее сооружение гарантированно дожило до стратегического решения вопроса его сохранения.

«Эти работы имеют исключительно превентивный характер», — подчеркнули в департаменте.

Николай Сведски

3449
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (22)

Profile picture for user Paul_S
5438

Что укрепили стойками - это гуд. По неуместности и непродуманности "дизайн проекта" который красив типа на картинке в оторванности от местности уже писал, повторяться не буду. Можно кучу "мультиков" нарисовать, которые при попытке воплощенияв реальную жизнь  - выйдут полной фигней... И сопроматом "дизюгнер" - не дружит. PS Судя по искуственной расплывчивости лиц "работнички" - представители бывших республик СССР? 

Profile picture for user Turbos
2749

О есть где развернуться и просьбам граждан освоить пару миллионов рублей 

Profile picture for user Elsa lebn
1913

Судя по искуственной расплывчивости лиц "работнички" - представители бывших республик СССР? 

А других быть не может - местные "работнички", во-первых, считают это ниже своего достоинства, а во-вторых они, сердешные, круто заняты "отстаиванием" той же остановки, ввиду чего махать кайлом им некогда да и в падлу...

Кстати, а как бьётся "ситуация с сохранением культурного кода Севастополя" с вонищей, издавна "украшающей" эту остановку?

Profile picture for user ulogin_google_100321601964433436257
30

ЛЮДИ!!!

ЭТО КРИК ДУШИ!!!

Ну скажите им кто нибудь, что возле этой остановки нужен светофор на пешеходном переходе!!!

Ну это же невозможно, то люди перейти не могут из за потока машин, то машины проехать не могут из-за пешеходов в сезон!!!

Ведь сделали на пятом и теперь порядок, а тут почему столбы?

Profile picture for user ulogin_mailru_7665947936089731642
315

40 лет простояла. Изготовьте такое же. Слабо? Чушь какую-то присобачивают.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Александр Aleksander:  Такие же не умеют делать,у "архитекторов" глаз не тот...Достаточно пройтись по Б.Морской и площадям...дороги зачем то заужены,тротуары расширины,клумбы урезали,стенки у кинотеатра Победа и памятника Кузнецову выросли в два раза..Одним словом они умеют только заборы строить.

Profile picture for user Аэлита
4243

Раньше цемент/бетон соответствовал маркам и эта остановка еще переживет новостройки. Да и  сопромат учили. 

Profile picture for user Любимый город сможет
207

 

Раньше цемент/бетон соответствовал маркам и эта остановка еще переживет новостройки. Да и  сопромат учили. 

Даже тротуары и дороги послевоенные ещё живы. А на ул. Г. Петровой уже через полгода асфальт на дороге ямами покрылся. И дорога была на гарантии. Ненльзя было заставить положить новое качественное покрытие? Опять всё в ямах. В прошлом году эти ямы "заплевали", а толку? Новые появились, и "заплёванные" вновь вскрылись

Profile picture for user Русский_Мир
1285

Когда доделают мост на Пожарова ? Почти полгода прошло, бравировали до декабря закончить но воз и ныне там. Когда будет доделано Камышовое шоссе? От чиновников один .. при нулевом выхлопе.

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

to Русский_Мир:  " Ремонт нельзя прекратить-его можно только бросить..." Народная мудрость.

Profile picture for user ulogin_facebook_100003005966038
288

Богатый и прекрасный русский язык Пушкина, Баратынского, Михалкова и наших современников -

Сотрудники департамента транспорта установили стойки ... 

Profile picture for user Atlantic-3
1792

Кстати на остановке "Почта" (ул. Блюхера) какие-то барыги остановку всё-таки снесли. И поставили на её месте незаконную аптеку, которая заняла пространство так, что к транспорту безопасно не подобраться. Жители Камышей что не люди что ли? Почему городские власти не замечают явные нарушения? Надеюсь компетентные органы разберутся. Любо остановку перенесите, либо аптеку.

Profile picture for user Absolut
2532

 «остановку в Омеге» укрепят колоннами

Однако еще не решили - дорического ордера или ионического?  А вот три веселых дельфинчика вполне украсили бы остановку "Омега"...

 

Profile picture for user gevi
1876

Ну, до "трех дельфинчиков на гребне волны" нам еще дожить-дозреть надо.. А вот если сейчас кровлю там "тактически" хотя бы  не загудронить, то и по части "стратегии" можно будет там не очень уж   и париться. 

Profile picture for user Paul_S
5438

to Elsa lebn:  

Судя по искуственной расплывчивости лиц "работнички" - представители бывших республик СССР?  А других быть не может - местные "работнички", во-первых, считают это ниже своего достоинства, а во-вторых они, сердешные, круто заняты "отстаиванием" той же остановки, ввиду чего махать кайлом им некогда да и в падлу... Кстати, а как бьётся "ситуация с сохранением культурного кода Севастополя" с вонищей, издавна "украшающей" эту остановку?

 1) Какие то сказки о "ниже своего достинства" и т.д. - уже подзавязли в зубах. Толкают их чаще всего лица, приближенные к распилу денег и выстрпаиванию цепочяек "пятого подрядчика седьмого субподрядчика".  А дело все в простом - "жители брасткой СССР" готовы работать за три копейки, сверхурочно без всякого КЗОТ и т.д., творить что угодно, сносить лепить, хальтурить. Сам главное чтоб без зарплаты не выгнали. А это - в легкую - они тут вообще чаще всего на птичьих правах. Ну и работодателю эклономия - в пенистнный фонд платить не надо, ОМС - тоже. ну и зарабюотав свои 20 тыс он у себя на родине - королль. А жителю Севастополя =- семью кормить надо. А цены тут - выше чем в Москеве и Питере. 

2) По поводу вони - это вам к начальнику Водокнала Перегуде - это его объект. Ну и заодно к Базарову и в Роспотребнадзор.

Profile picture for user Великолепный
3249

to Александр Aleksander:  

 

40 лет простояла. Изготовьте такое же. Слабо? Чушь какую-то присобачивают

40 лет назад и цемент был крепче, и стоимость работ дешевле...

А сейчас, в лучшем случае, таку остановку могут изготовить только из пластика, который 40 лет не простоит.

Profile picture for user Великолепный
3249

to Русский_Мир:  

Когда доделают мост на Пожарова ? Почти полгода прошло, бравировали до декабря закончить но воз и ныне там...

Когда доделают, судя по времени строительства и по вложенному труду (по величине освоенных денег), мост будет гораздо солиднее и значимее того, что нам Украина возле ж/д вокзала построила. 

Видимо, будет ажурный мост с колннами и со львами или с конями, типа как в Питере, в гранит облаченный с живописными художественно оформленными чугунными оградками по-бокам с цепями и якорями.

Profile picture for user kostoprav
6245

to Мария Рожкова:  заборы тоже не умеют. на Сталинграда при малейшем  усилении ветре валятся

Profile picture for user ulogin_facebook_1596461450472799
54

 

to Александр Aleksander:     40 лет простояла. Изготовьте такое же. Слабо? Чушь какую-то присобачивают 40 лет назад и цемент был крепче, и стоимость работ дешевле... А сейчас, в лучшем случае, таку остановку могут изготовить только из пластика, который 40 лет не простоит. 

И делал наверняка "Севастопольстрой".....

 

Profile picture for user cosmopolit
1357

"Факт работ по остановочному комплексу говорит о том, что к мнению севастопольцев в правительстве прислушались."

Круто! В Севастополе план работы  правительства   пишут  рядовые граждане города.

Градостроители отдыхают.

Profile picture for user Русский_Мир
1285

 

to Русский_Мир:   Когда доделают мост на Пожарова ? Почти полгода прошло, бравировали до декабря закончить но воз и ныне там... Когда доделают, судя по времени строительства и по вложенному труду (по величине освоенных денег), мост будет гораздо солиднее и значимее того, что нам Украина возле ж/д вокзала построила.  Видимо, будет ажурный мост с колннами и со львами или с конями, типа как в Питере, в гранит облаченный с живописными художественно оформленными чугунными оградками по-бокам с цепями и якорями.

 У меня аж монитор замироточил biggrin Это пять!

Profile picture for user Paul_S
5438

to cosmopolit:  

"Факт работ по остановочному комплексу говорит о том, что к мнению севастопольцев в правительстве прислушались." Круто! В Севастополе план работы  правительства   пишут  рядовые граждане города. Градостроители отдыхают.

 Ну, вы видимо ен в курсе, что вообще в россии принято устравать общественные слушания и обсуждения как по  градостроительной деятельности. так и в части решения обсуждения архитектурно-планировочных решений. Город строится для людей, а не для освения денег. 

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
3
83

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
4
321

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2931

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1235