В годовщину Великой Октябрьской социалистической революции в Севастополе прошло несанкционированное мероприятие, в организации которого подозревают общественника, руководителя одной из двух севастопольских организаций «Бессмертный полк» Василия Федорина.
Семидесятипятилетнему местному жителю, который сейчас проходит лечение в одном из медицинских учреждений города, грозит штраф, обязательные работы или арест.
«Установлено, что 7 ноября 2021 года мужчина совершил административное правонарушение, о чём ему было сообщено в надлежащем порядке. Кроме того, правонарушителю полицейские вручили уведомление о месте и времени рассмотрения протокола об административном правонарушении, но в назначенное время он не явился», — сообщила ForPost заместитель начальника пресс-службы УМВД по Севастополю Мария Нажа.
Из-за того что Федорин не сообщил о причинах своей неявки, сотрудники полиции прибыли к нему самостоятельно. Во время диалога с правоохранителями севастополец пожаловался на плохое самочувствие, после чего полицейские оперативно доставили его в больницу.
Описанный инцидент произошёл накануне — 11 января, рассказал ForPost сам Василий Федорин, подтвердив, что поводом для визита правоохранителей стало событие, произошедшее в Севастополе несколькими месяцами ранее.
По словам общественника, 7 ноября у памятника Казарскому на Матросском бульваре проходило немассовое мероприятие, в ходе которого одна из присутствующих озвучила обращение к президенту. В зачитанном тексте, как рассказал общественник, имелось большое количество тезисов, главные из которых касались отмены введённых коронавирусных ограничений, а также отставки представителей региональной власти.
В тот день общественник также находился у памятника и разговаривал с двумя представителями правоохранительных органов, назвавших его организатором мероприятия. По словам Федорина, обосновать свои выводы они не смогли — и удалились.
Спустя примерно две недели, как рассказывает горожанин, он узнал о необходимости прийти в отдел и подписать некий протокол. Однако, прибыв в участок и ознакомившись с документом, Федорин заявил, что не согласен изложенными в нём тезисами, а именно с тем, что является организатором прошедшего на центре города мероприятия.
«Этот протокол я подписываю с формулировкой, что он сфальсифицирован, — и они тут же предлагают пойти в суд. Мы вместе с ними, вместе с моим представителем пошли в Ленинский суд, подали документы <…>. Спустя какое-то время судья возвращает этот протокол полицейским», — рассказал общественник, добавив, что на тот момент счёл инцидент исчерпанным.
Но, вопреки его ожиданиям, начавшаяся осенью история не прекратилась, полиция продолжала держать с ним контакт — и кульминацией стали январские события, включая госпитализацию.
Десятого числа, как говорит Василий Федорин, представители правоохранительным органов пришли в севастопольское отделение «Бессмертного полка», координатором которого он является, чтобы снова сообщить о необходимости явиться отдел.
Сама встреча, по словам горожанина, прошла на повышенных тонах и была тяжёлой эмоционально и морально.
«И вчера утром я поднимаюсь и вижу, что у меня давление зашкаливает, а они в этот момент приходят уже втроём: один из них — представитель ФСБ, как я понял, а двое других — участковый Ленинского РОВД и с ним представитель отдела по борьбе с экстремизмом. Какое отношение отдел по борьбе с экстремизмом имеет к моему эпизоду — я не понимаю», — поделился Василий Федорин.
Прибывшим сотрудникам мужчина заявил, что нездоров, а также рассказал о том, что ранее перенёс инсульт и опасается возможных последствий. После этого правоохранители отвезли севастопольца в медицинское учреждение, где тот прошёл определённые процедуры и получил направление в стационар.
Федорин предполагает, что административный процесс на время его лечения будет приостановлен, при этом настаивает, что не является организатором прошедшего мероприятия. Разворачивающиеся на протяжении последних месяцев события он связывает со своей гражданской деятельностью, в том числе с более ранними выступлениями против некоторых решений региональных властей, а также строительства жилья на мысе Хрустальном.
Справочно: частью 2 статьи 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» (в чём подозревается Федорин) предусмотрено наложение штрафа от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, обязательные работы на срок до пятидесяти часов или административный арест до десяти суток.
Олег Турчанович

"Демократия"?
Это ж надо как быстро можно привязать статьи и сгруппировавшись (участковый, ФСБ и отдел по борьбе с экстремизмом) вцепиться в общественника. Где еще так дружно могут работать правоохранительные органы?
Позорище только с дедушками и могут воевать герои
Три месяца ежедневно допекали во главе с майором общественника в преклонном 75-ти летнем возрасте. Когда тот отказался "стучать" на севастопольцев, состряпали ему статью чёрными нитками по белому листу - "Несанкционированное собрание членов Бессмертного полка"...удивительная логика у отдела "Экстремизма" - не было ни приспособленного помещения для собрания у подножия Мавританского павильона на Матросском Бульваре 7-го ноября 2021 года, даже внутрь он не заходил, облепленный 6-7-мью полисменами к стенке. Не было извещения членам собрания, не было собрания, повестки дня, голосования - всё равно кричат "экстремисты"-"Собрание"!
В чём "зарыта собака"?
Хвастать достижениями, мол 200 -ти "стуков" получено от СевГУшников, тогда как весь УМВД, вся полицейская рать Севастополя, лишь 50 "экстремистов " выявили, а студенты "друг на друга" - аж 200 "экстремистов" выявили! - это что такое?
А старикашка заартачился...."крис сердечный" случился от прессования тремя сотрудниками рано утром 11-го (всего лишь...)....(другие, помнится, почили уже).
Что, больше заняться нечем? С 75 летним патриотом Севастополя воевать решили? Позорище!
Обычное преследование инакомыслящих. И конкретная нелюбовь к севастопольцам. Поэтому и стараются заполнить город выходцами с других регионов, и с работы в учреждениях всех видов выживают местных под любыми предлогами
Интересные дела... Обращение к своему Президенту уже является преступлением.
Что нам говорит Википедия: "В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации, от 19 июня 2004 года, № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», собрание — совместное присутствие граждан в специально отведённом или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов." Как я понял, там не было специально приспособленного места, не было коллективного обсуждения. Один человек зачитал текст, другие постояли, послушали... Так дело дойдёт до того, что музыкантов будут привлекать и слушателей, обвинив их в массовом мероприятии.
Для того, что бы этому поверить нужно не иметь опыта общения с силовыми структурами и судами ВООБЩЕ....
...Мудрец всегда глубцу проигрывает в споре,
Бесчестный - чесного стыдит,
А капля счастья тонет в море горя...
Беда стране, где раб и льстец
Одни приближены к престолу,
А небом избранный певец
Молчит, потупя очи долу.
А где написано,что для того,чтобы зачитать обращение к Президенту В.Путину,требуется разрешение Развожаева? Больше некуда применить силу?Настоящих правонарушений не наблюдается?Так прочешите хатынки с нелегалами на Феоленте вместо обещаний их благоустройства!
Федорин НЕ ЯВЛЯЕТСЯ организатором никакого мероприятия, прошедшего 7-го ноября на Матросском бульваре, ни собрания, ни митинга, ни шествия, ни пикета, только по одной простой причине-таких мероприятий НЕ ПРОВОДИЛОСЬ, потому как обращение к президенту не подпадает ни под одно из этих определений. Не берите грех на душу, не доводит человека до смерти
Оставьте В.Федорина в покое!!!
Не так. Вот как следовало поступить.
Снимается копия и пишется заявление о преступлении. Часть 1 статьи 327 УК РФ по возможному факту подделки официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.
Да вокруг жулья - сажать не пересажать!
Не дай бог что- то случится с уважаемым в городе челоаком! Ребята, это будет на вашей слвести. Нашли, блин, к кому прицепиться. Позорище!
Полиция после явки к адресату доставила его в больницу. Ого сильно! Я реально боюсь нашу полицию.
Даже писать страшно, что лучше пусть настоящих преступников прессуют и ловят, а не стариков, которых после этого в больницу везти приходится.
Бедный дедушка.
В следующим ответе они Вам напишут, что ранее уже дали обстоятельный и исчерпывающий ответ. После чего уведомят о прекращении переписки.
Нет слов! Нашли преступника! Позорище. Над Крымом летают беспилотники американские, но ими некогда видимо заняться, все ловят террористов в лице группы уважаемых неравнодушных севастопольцев. Бредикакой- то.
кому приспичило натравливать на Федорина ? Разве он лидер протестного настроения в городе или какой либо аналог Овального? Подобные вещи наоборот могут разлраконить вполне себе аполитичных людей. Старика на кой? Ироды!
И? Что! Закроем?! Ясно уже. Ясно! Так что? Что делать будем?
Я звала собраться... На экскурсию... На поговорить... Хотя бы для начала...
Никто не пришёл. НИКТО!
Читают, обсуждают, рассуждают...
Предлагаешь конкретику...
Херакс! Всех даже за кустами не видно... Тихо, аж жуть)
У этого действия один режиссёр – Развожаев.
Слушайте, товарищи рабы!
Ничего, что так вас называю?
Я другого имени не знаю тем,
Кто отказался от борьбы!!!
Бред какой-то! Читаю всё это и не верится, что это в современной России... Больше напоминает современную нацисткую Украину, где власти притесняют свободу слова. Полиция проводит акт агрессивной русофобии, душит патриотов с целью разжигания казахского конфликта.
to Ангал:
Сразу видно, что РИПОД «Бессмертный полк» - это неправильные пчёлы и они делают неправильный мёд.
:
Правильный мёд делают пчёлы из "БП" под руководством Прудниковой:
Во всём виноват Развожаев и его совершенно глупые указы ! Он то блок посты вокруг города пытался создать неудачно , то какие то ограничения ввел специально чтобы люди свой любимый праздник 7 ноября день свершения великой октябрьской социалистической революции отметить не имели возможности отметить как положено ! То возглавил координационный совет самообороны 2014 года ! То на колени перед могилой завоевателей французов припадёт со слезами на глазах ! То президенту наврёт что попало , то про то что воду нашёл , то про то что объекты ФЦП построил раньше срока! А про рейтинг свой что выше 87 процентов это вообще финиш! То наркомана и аморального типа зам губернатором сделает ! С таким губернатором мы точно придём к тому к чему пришли в Казахстане !
to Ангал:
Главный редактор СНП "For-Post" Бубнова Е.В. - депутат ЗС Севастополя избранный 8 сентября 2019 года по списку Севастопольского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
Напомнить, кто у нас является секретарём Севастопольского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»?
Правильно! Развожаев Михаил Владимирович - Губернатор города Севастополя – Председатель Правительства Севастополя.
И в какие органы Вы предлагаете обращаться депутату - партийцу Бубновой Е.В.?...
"До мая пропотели, все расколоть хотели,
Но, нате вам - темню я сорок дней,
И вдруг, как нож мне в спину - забрали Катерину,
И следователь стал меня главней."
В.С. Высоцкий
Ну в Симферополе, Позорище, с Первым Президентом Крыма, проканало....Значит и у Нас, можно Стыдобу исполнять...
Вот тебе, дедушка, и Старый Новый год!
А ещё говорят: "Кто старое помянет..." Вот они и помянули:
"По словам общественника, 7 ноября у памятника Казарскому на Матросском бульваре проходило немассовое мероприятие, в ходе которого одна из присутствующих озвучила обращение к президенту. В зачитанном тексте, как рассказал общественник, имелось большое количество тезисов, главные из которых касались отмены введённых коронавирусных ограничений, а также отставки представителей региональной власти."
Возможно, в последней части цитаты и кроется причина визитов правоохранительных органов к севастопольским активистам? Интересно, о каких чиновниках шла речь?
И обвинения в "экстремизме" - за это же самое? Как посмели? Кто посмел, Федорин? Ату его!
Похоже, что Севастополь накрыла третья волна... губернаторской власти.
28 июля 2016 г.. "Сегодня звездой социальных сетей стал губернатор Севастополя Сергей Меняйло, а его отставка стала самым большим подарком севастопольцам ко Дню Военно-Морского Флота.
Эволюционное
Весь Севастополь сегодня безмерно рад!
Только замечу, ничуть не кривя душой,
Дарвин был прав: если мелкий сбегает гад -
Значит, ему на смену придёт большой!"
К большому сожалению, последующие события полностью подтвердили мнение великого учёного, отца теории эволюции Чарльза Дарвина.
С Новым годом, дорогие севастопольцы! С новым счастьем!
"Губернаторская власть - хуже царской" А. Городницкий
Губернаторская власть
Для Севастополя это - не счастье.
Жителям только б остаться в живых.
Город прекрасный разорван на части
Сворой московских сторожевых.