Новости Севастополя

Севастопольским гостиницам отказали в просьбе расширяться сверх нормы

Служба новостей ForPost

Поддерживая бизнес, иногда можно навредить всему городу.

Севастопольским гостиницам отказали в просьбе расширяться сверх нормы
Фото:
Шедеврум

Пойти навстречу владельцам гостиниц, которые не могут их узаконить из-за несоответствия нормам, попросил согласительную комиссию по ПЗЗ уполномоченный по защите прав предпринимателей Илья Пестерников. Его просьбы была рассмотрена, но не поддержана.

Согласительная комиссия по доработке ПЗЗ, в состав которой вошли представители исполнительной и законодательной власти, муниципалитетов, а также уполномоченный по защите прав предпринимателей Илья Пестерников, приступила к работе летом 2022 года и с тех пор не прекращала работу.

С 2023 года она продолжает работать уже в качестве постоянно действующего коллегиального совещательного органа и рассматривает предложенные поправки к ПЗЗ, запросы на условно разрешенный вид использования земли и на отклонение от предельных параметров строительства.

Именно превышение предельных параметров застройки стало причиной обращения владельцев гостиниц к уполномоченному по правам предпринимателей. Как сообщил ForPost Илья Пестерников, отступление от норматива (90% участка под строением вместо разрешенных 40%) не позволяет им изменить вид разрешенного использования земли, приведя его в соответствие с фактическим положением дел.

По словам уполномоченного, речь идет исключительно о гостиницах, построенных еще в украинские времена. 

«У нас в городе довольно много объектов, которые введены в эксплуатацию еще 10, 20, 30 лет назад, но по границам этих объектов капитального строительства сформированы земельные участки. То есть площадь застройки участка составляет 90-100%. Где-то есть несоответствие виду разрешенного использования, где-то объект строился как кафе с гостевыми номерами, а по факту - гостевой дом», - поясняет Илья Пестерников.

В качестве примера городов, где к отклонению от предельных параметров застройки по отношению к уже существующим объектам относятся более лояльно, он приводит Дербент и некоторые города Крыма.

«Речь не идет о строительстве новых объектов - я, как гражданин, всегда за гармоничное развитие региона. Чтобы все было по-человечески, чтобы были тротуары, парковки, чтобы это было удобно для людей и чтобы предприниматели соблюдали все действующие градостроительные нормативы. Но у предпринимателей нет возможности снести уже существующие объекты и построить их заново. Их, бывает, штрафуют за нецелевое использование, а привести все в соответствие они не могут из-за превышения предельных параметров застройки. С одной стороны, штрафующие правы, а с другой, мы загнали людей в рамки, и они ничего не могут сделать», - говорит Илья Пестерников.

Новое строительство, еще раз подчеркивает он, безусловно должно соответствовать нормативам, и в случае отступления от них признанным быть не может. А что касается уже существующих объектов, реальность такова, что градостроительная практика предыдущих эпох далеко не всегда соответствует сегодняшним нормативам. Многие объекты, построенные лет 100 или 200 назад, сегодня появиться не могли бы. Однако мы же не думаем их законность оспаривать, добавляет уполномоченный.

Размышления об объектах 100-летней давности, безусловно, очень интересны, но переводят вопрос в слишком уж философскую плоскость. Между тем есть вопрос гораздо более практический:

 к чему может привести запрашиваемое послабление?

Не очень обнадеживающим примером может служить строительство многоквартирников на ИЖС: власти многократно подчеркивали, что узаконены будут только дома, корни которых тоже уходят в украинские времена. Казалось бы, это должно положить конец всем надеждам и попыткам соорудить очередной «курятник» вместо индивидуального жилого дома. Однако на практике число таких строений не сокращается, а растет. А обиженные  застройщики и дольщики пишут в СМИ и прокуратуру, вроде бы искренне недоумевая, почему одни дома вводятся в строй на законных основаниях, а другие сносятся??

Илья Пестерников, выслушав это возражение, заверил, что он всецело против строительства многоквартирников на ИЖС. Что же касается существующих гостиниц, новое строительство с несоблюдением параметров, подчеркивает он, невозможно.

«Это совсем другое - тут нужен проект планировки территории, все согласования, поэтому тут будет четкий фильтр», - говорит он.

Другого мнения придерживается член согласительной комиссии, председатель бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксенов. Разрешение отступить от предельных параметров застройки, считает он, может открыть ящик Пандоры.

«Если гостиница занимает 90% земельного участка вместо разрешенных 40% - это избушка на курьих ножках с автостоянкой на крыше, - говорит он. - Но если мы разрешим узаконить такие объекты одним, желающих появится очень много. Один из членов комиссии спросил - а сколько таких объектов в Севастополе сейчас? Оказалось, что обратились к уполномоченному два предпринимателя, однако всего, по примерным оценкам, таких объектов около 400».

Создавать прецедент в таких условиях крайне опасно - считает Вячеслав Аксенов. Иначе у нас обнаружится множество якобы построенных ранее объектов, которые тоже нет причин не узаконить.

«Поддерживать бизнес, конечно, надо, но не в ущерб городу», - просит понять глава бюджетной комиссии.

Его поддержали практически все члены комиссии по ПЗЗ. Заявителям было отказано, поскольку вопрос требует более глубокой проработки. 

Многое понять о потенциальных опасностях для Севастополя можно из репортажа с мероприятия, состоявшегося в декабре 2021 года. Во время презентации проекта Стратегии социально-экономического развития Орлиновского муниципалитета до 2030 года владельцы участков в этом уникальном месте не скрывали своего намерения строить, строить и строить - гостиницы, коттеджи и пр. И вряд ли стоит надеяться, что при появлении хотя бы намёка на возможность занять «полезной площадью» 90% участка эта возможность не будет использована в полной мере.  

Ольга Смирнова

3913
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (6 голосов)
Обсуждение (9)
strelec
25504
strelec

Парадокс:судя по статье ФП о составе согласительной комиссии, в комиссии нет ни одного архитектора.Конечно,хаотичной застройке Севастополя давно следовало положить конец,на что мы надеялись в 2014-м.Однако, даже в 2024-м  путем недостойных махинаций исполнительная власть пыталась "впихнуть невпихуемое" -утвердить  застройку 90% (вместо полагаюшихся 40%,о которых пишется в статье) земельного участка на прилегающей защитной территории ОКН ЦКБ "Черноморец". Так что,глядя на хамские нарушения законодательства одними,другие следуют их примеру.

Serggio
27273
Serggio

судя по статье ФП о составе согласительной комиссии, в комиссии нет ни одного архитектора.

Ну так она же - согласительная, а для соглашаться архитекторы и не нужны))

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

С 2023 года она продолжает работать уже в качестве постоянно действующего коллегиального совещательного органа и рассматривает предложенные поправки к ПЗЗ, запросы на условно разрешенный вид использования земли и на отклонение от предельных параметров строительства.

Сколько же в городе всего бездельников сидит на шее у бюджета.....

Патрик2024
161
Патрик2024

Если гостишки на весь участок построена,  то машины гостей будут стоять вдоль дороги, в соседних дворах и т. д. Кому понравится такое соседство? Не хватает площади - покупай соседний участок или перепрофилируй свой бизнес. Почему все соседи должны страдать из-за чьей-то жажды наживы? Аксенова поддерживаю. Сейчас одним разреши - повалят умники, протаскивая свои курятники. 

Vladdimir
1073
Vladdimir

Сейчас хотят узаконить чудильник на Очаковцев, так называемый торгово-офисный центр. А где будут стоять машины торговцев и офисменов? 

AleStar
618
AleStar

Vladdimir,

Это Зеленчука был чудильник, потом его жены,вроде...Вы у его родственника Семёнова спросите)-Можно ли не только лишь всем узаканивать свои чудильники?

 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Отказали не "севастопольским", а местным ИП, которые могут помешать большим проектам от заезжих...

Устроительница
1802
Устроительница

"У предпринимателей нет возможности снести уже существующие объекты и построить их заново"?! А не надо было такое строить, тогда и сносит бы ничего не пришлось. И пора уже перестать лихо подменять "недополученную прибыль" понятием "убытки".

strelec
25504
strelec

Гостиницы на территории СНТ или ИЖС построены в нарушение разрешенного использования земельных участков.Согласно законодательству подлежат сносу.

Главное за день

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2228

Взрывное устройство и неосторожность названы вероятными причинами трагедии в Севастополе

Эпицентр взрыва находился на балконе квартиры погибшей женщины.
24/03/2026 20:02
16941

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1466

По факту взрыва дома на Корчагина возбудили уголовное дело. Взрыв газа исключён

Следствие проверяет причины обрушения и гибели людей.
24/03/2026 10:20
7494

Венгрию исключили из числа участников совещаний ЕС

В Брюсселе опасаются, что Будапешт «сливает» информацию России.
24/03/2026 09:47
547
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1116

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1210

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2753

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1043

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
618

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1472