Новости Севастополя

В Севастополе садоводы наказали токсичного соседа

Служба новостей ForPost

Найти на него управу помог Севприроднадзор.

В Севастополе садоводы наказали токсичного соседа
Фото:
Севприроднадзор

В Севастополе на территории садоводческого товарищества «Электрон-2» неизвестный сливал канализационные отходы прямо на землю возле участка. Нанесенный природе ущерб исчисляется сотнями тысяч рублей, сообщает департамент природных ресурсов и экологии.

О факте загрязнения окружающей среды стало известно в июле 2024 года. Тогда, по всей видимости, устав мириться со зловонием бытовых отходов, горожане обратились в Севприродзнадор.

Подтвердив изложенные в письме от севастопольцев сведения, ведомство направило материалы в полицию Балаклавского района. Там в отношении злоумышленника составили протокол о нарушении правил обращения с отходами.

«Виновное лицо уже привлечено к административной ответственности и оштрафовано», – уточнили в Севприроднадзоре.

Кроме того, на нарушителя подан иск в Балаклавский суд с требованием взыскать с него 723 тысячи рублей. Именно в такую сумму, по подсчетам Севприроднадзора, оценивается нанесенный садоводом ущерб окружающей среде.

Это не единичный случай безответственного отношения к окружающему миру. Известны факты, когда бытовые отходы целого села выводились по трубе в реку вблизи оборудованных мест отдыха.

Канализационные сбросы случаются и в тех локациях Севастополя, куда цивилизация, казалось бы, давно должна была дойти. Например, оживленную улицу Галины Петровой несколько лет заливает зловонными нечистотами по ливнестоку, проходящему через соседний частный сектор. А жители центральной улицы Киянченко десятки лет утопают в фекалиях – канализации там нет со времен Советского Союза.

Евгения Ясенева

5079
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (9)
sevdeel
6011
sevdeel

неизвестный сливал канализационные отходы прямо на землю ... ущерб исчисляется сотнями тысяч рублей...

Севприроднадзор к утечкам из городской канализации такой же подход имеет, в теории и на практике?

YuriNikolaevich
429
YuriNikolaevich

sevdeel,

Как же укусить руку тебя кормящую?

юстас
156
юстас

Респект  Севприроднадзору, могли бы сослаться  на то, что к  хозбытовым стокам отношение имеют опосредованное и запулить  отписку  по  кругу в горхоз и водоканал , и прокуратуру, ну а  там  как полет административной фантазии подскажет , чиновники наши , те ещё затейники!       

∆∆∆
2340
∆∆∆

юстас,

Да уж, редкость, вникли в 59-ФЗ и без пускания по большому кругу направили нужному адресату!

Выборы? Надо немного показать работу команды (бригады)?

Alexandre
708
Alexandre

"А жители центральной улицы Киянченко десятки лет утопают в фекалиях – канализации там нет со времен Советского Союза". Так в Херсонесе, вроде бы, канализацию нашли. А в 21 веке на все улицы провести не могут? 

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

Alexandre,

Уважаемый,у нас мысли сходятся)

loran
918
loran

К тем, кто нарушает природоохранное законодательство, должны применяться строгие меры. Я полагаю, что таких нарушителей на садовых участках можно найти много. А что делается в частном секторе? Не у всех выведена канализация и они не горюют.

sevdeel
6011
sevdeel

К примеру:

многолетний сброс неочищенных канализационных стоков всего города Балаклава в море Севприроднадзору во внимание не попадался? ...

Десятилетиями нерешаемая проблема осталась такой и теперь.

Очередной этап развития Балаклавы начали снова не с очистки канализации, а с причалов для яхт "марины".

scilla-1
1109
scilla-1

Проблема городская. Одному Севприроднадзору не решить. Весь Фиолент без септиков. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
308

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
5002

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2232

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1063

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4195
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7692

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3347

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4769

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1175

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2392