Новости Севастополя

В Севастополе садоводы наказали токсичного соседа

Служба новостей ForPost

Найти на него управу помог Севприроднадзор.

В Севастополе садоводы наказали токсичного соседа
Фото:
Севприроднадзор

В Севастополе на территории садоводческого товарищества «Электрон-2» неизвестный сливал канализационные отходы прямо на землю возле участка. Нанесенный природе ущерб исчисляется сотнями тысяч рублей, сообщает департамент природных ресурсов и экологии.

О факте загрязнения окружающей среды стало известно в июле 2024 года. Тогда, по всей видимости, устав мириться со зловонием бытовых отходов, горожане обратились в Севприродзнадор.

Подтвердив изложенные в письме от севастопольцев сведения, ведомство направило материалы в полицию Балаклавского района. Там в отношении злоумышленника составили протокол о нарушении правил обращения с отходами.

«Виновное лицо уже привлечено к административной ответственности и оштрафовано», – уточнили в Севприроднадзоре.

Кроме того, на нарушителя подан иск в Балаклавский суд с требованием взыскать с него 723 тысячи рублей. Именно в такую сумму, по подсчетам Севприроднадзора, оценивается нанесенный садоводом ущерб окружающей среде.

Это не единичный случай безответственного отношения к окружающему миру. Известны факты, когда бытовые отходы целого села выводились по трубе в реку вблизи оборудованных мест отдыха.

Канализационные сбросы случаются и в тех локациях Севастополя, куда цивилизация, казалось бы, давно должна была дойти. Например, оживленную улицу Галины Петровой несколько лет заливает зловонными нечистотами по ливнестоку, проходящему через соседний частный сектор. А жители центральной улицы Киянченко десятки лет утопают в фекалиях – канализации там нет со времен Советского Союза.

Евгения Ясенева

5074
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (9)
sevdeel
5950
sevdeel

неизвестный сливал канализационные отходы прямо на землю ... ущерб исчисляется сотнями тысяч рублей...

Севприроднадзор к утечкам из городской канализации такой же подход имеет, в теории и на практике?

YuriNikolaevich
429
YuriNikolaevich

sevdeel,

Как же укусить руку тебя кормящую?

юстас
155
юстас

Респект  Севприроднадзору, могли бы сослаться  на то, что к  хозбытовым стокам отношение имеют опосредованное и запулить  отписку  по  кругу в горхоз и водоканал , и прокуратуру, ну а  там  как полет административной фантазии подскажет , чиновники наши , те ещё затейники!       

∆∆∆
2339
∆∆∆

юстас,

Да уж, редкость, вникли в 59-ФЗ и без пускания по большому кругу направили нужному адресату!

Выборы? Надо немного показать работу команды (бригады)?

Alexandre
684
Alexandre

"А жители центральной улицы Киянченко десятки лет утопают в фекалиях – канализации там нет со времен Советского Союза". Так в Херсонесе, вроде бы, канализацию нашли. А в 21 веке на все улицы провести не могут? 

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

Alexandre,

Уважаемый,у нас мысли сходятся)

loran
916
loran

К тем, кто нарушает природоохранное законодательство, должны применяться строгие меры. Я полагаю, что таких нарушителей на садовых участках можно найти много. А что делается в частном секторе? Не у всех выведена канализация и они не горюют.

sevdeel
5950
sevdeel

К примеру:

многолетний сброс неочищенных канализационных стоков всего города Балаклава в море Севприроднадзору во внимание не попадался? ...

Десятилетиями нерешаемая проблема осталась такой и теперь.

Очередной этап развития Балаклавы начали снова не с очистки канализации, а с причалов для яхт "марины".

scilla-1
1098
scilla-1

Проблема городская. Одному Севприроднадзору не решить. Весь Фиолент без септиков. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
4718

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10081

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5554

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30648

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4013
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5159

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4396

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7598

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4901

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6029