Новости Севастополя

Севастопольцы отмечают юбилей Великой Победы

Служба новостей ForPost

Массово на улицы города севастопольцы вышли, посмотрев парад Победы в Москве.

Севастопольцы отмечают юбилей Великой Победы

Сегодняшний день, 9 мая, без преувеличения особенный для всех севастопольцев. Практически в каждой семье есть родные, воевавшие в годы Великой Отечественной войны за то, чтобы сегодня мы жили.

В этом году торжественный парад в Севастополе не проводится, но горожане находят способы отдать дань памяти тем, благодаря кому этот праздник есть в календаре.

Празднование в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в Севастополе началось традиционно с возложения цветов к Вечному огню у Мемориала героической обороны 1941-1942 гг.

В центре Севастополя с утра было много людей с букетами и флагами, остальные улицы Севастополя в утреннее время были еще не слишком оживленными – все смотрели московский парад Победы на Красной площади.

Только на канале ForPost «Вконтакте» трансляцию посмотрели 120 тысяч человек.

Сейчас в центре Севастополя множество гуляющих людей с портретами своих воевавших родственников, с георгиевскими ленточками на груди и символичными красными гвоздиками в руках.

Севастопольцев притягивают знаковые и памятные места – Вечный огонь, Матросский и Приморский бульвары.

Стилизованным маршем и с песнями военных лет прошлись по Приморскому бульвару и поддержали праздничное настроение города артисты театра имени Луначарского.

На украшенных знаменами Победы и российскими триколорами автомобилях под звуки песен военных лет и приветственные гудки встречных водителей по городским улицам проехали участники самоорганизованного памятного автопробега.

Во дворах, где живут ветераны, проходят персональные парады, звучит военный оркестр и слова благодарности от соседей и представителей власти. Иногда справиться с почетной миссией помогают самые маленькие севастопольцы.

Так, во время персонального парада для жительницы осаждённого Севастополя Веры Михайловны Соколовой журналисты телеканала «Первый Севастопольский» сняли трогательные кадры, как маленькая девочка помогала дирижеру управлять оркестром.

Чествуют своих героев «Бессмертного полка» практически в каждом дворе – украшают окна, двери, подъезды домов фигурками белых журавлей, георгиевскими лентами и портретами семейных героев.

Прочувствовать атмосферу праздника сегодня сможет каждый. На различных площадках Севастополя еще будут проходить тематические концерты, выставки, кинопоказы. Ведь именно так, помня и напоминая друг другу о Великом подвиге народа, мы сохраним память о нем и она не сотрется с приходом новых поколений.

С праздником, севастопольцы! С Днем Великой Победы!

Полина Ласькова

Фото ForPost, пресс-службы правительства Севастополя, Первого Севастопольского, телеграм-канала «Северная сторона Севастополя»

3512
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (9 голосов)
||
Обсуждение (6)
arni19
285
arni19

Вечная память! Земной поклон! С Днем Победы!

Serggio
27608
Serggio

С праздником! С 80-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне!!

А парад в Москве можно было по городской трансляции пустить.

Турист /не местный/
924
Турист /не местный/

Serggio,

Atos
8170
Atos

С Праздником! С Днём Великой Победы! Ура! Ура! Ура!

Saul
2414
Saul

А кто ответит на такой вопрос? Вчера в центральных новостях в Россия 1, а потом и в Севастопольских новостях  показали празднование в Севастополе в Новом Херсонесе. На одной башенке около трибун, не знаю как назвать, был флаг Украины. В центральных новостях быстро перевели камеру, а в Севастопольских, которые идут по России 1 даже камеру не отвели. Два флага, на заднем плане Российский, а на переднем Украинский? Это что то новенькое.

Касмея
920
Касмея

         На площади Нахимова вообще ничего, кроме огороженного возложения цветов. Но почему то на Новом Херсонесе праздничные мероприятия проходили. Какое отношение музейно-храмовый комплекс имеет к празднику Великой Победы??? Что это как ни подхалимство. Позорище. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
317

В Севастополе общественный транспорт будет ходить во время тревоги

Для этого усилят меры безопасности водителей.
16/06/2026 14:03
4989

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
2876

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
10846

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1485

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7741
Туризм

Детский лагерь под Севастополем вновь остался без очистных сооружений

Стройку важного объекта начали ещё в 2023 году, но после срыва контракта лагерь до сих пор вынужден работать по временной схеме.
16/06/2026 13:10
1765

Ремонт крупнейшей автостанции крымского курорта снова затягивается

После срыва работ прежним подрядчиком власти нашли новую компанию для завершения реконструкции.
16/06/2026 12:01
5156

«Это вы меня ищете?»: в Крыму успешно нашли пропавшего жителя Тюмени

Сибиряка искали в четырёх регионах России, а нашли на автобусной остановке в Крыму.
16/06/2026 08:00
3043

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
1047

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
6064

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3616