Новости России

Центробанк дал сам себе совет о повышении доверия к самому себе

Служба новостей ForPost

Аналитики регулятора выясняли, почему люди не верят официальной статистике об инфляции.

Центробанк дал сам себе совет о повышении доверия к самому себе
Председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина
Фото:
Kremlin.ru

Сотрудники Департамента исследований и прогнозирования Центробанка РФ выяснили, что россияне не верят официальной статистике по инфляции и мерам, которые для её преодоления предпринимает регулятор. Свои инфляционные ожидания они формируют исходя из совершенно иных данных.

Релиз об исследовании и его полный текст опубликованы на сайте Банка России.

Суть эксперимента

Аналитики разделили респондентов на две группы, которым давали разную информацию об инфляции.

Так участникам эксперимента предлагались данные:

  • о текущем уровне инфляции, зафиксированном Росстатом;
  • цели Банка России по инфляции;
  • успехах ЦБ в достижении цели по инфляции в прошлые годы;
  • информацию об инфляционных ожиданиях, согласно опросу ООО «инФОМ»;
  • данные о росте денежной массы в экономике.

Оказалось, что россияне наиболее сильно реагируют на информацию о росте денежной массы и тут же начинают ждать роста цен. А вот на данные об уровне инфляции и прежних успехах ЦБ они вообще не реагируют.

«Это может свидетельствовать о низком доверии населения к официальной статистике или недостаточной информированности о деятельности регулятора», — заключили авторы исследования.

На основании полученных результатов они рекомендовали Банку России «делать акцент на прозрачных и понятных решениях, активно вовлекая граждан в понимание своих действий, вместо простой коммуникации об инфляционных целях и прошлых успехах».

Нужно признать

Кандидат экономических наук Михаил Беляев в беседе с ForPost тоже отметил низкий уровень доверия населения страны к официальной статистике и действиям ЦБ.

«Почему граждане не реагируют на цели по инфляции и официальные данные? Да просто потому, что люди относятся к этому с саркастической усмешкой. Они ведь ходят в магазины каждый день, и воспринимают такие данные, как химеру», — отметил эксперт.

При этом он объяснил, что наиболее сильная реакция людей на увеличение денежной массы происходит потому, что в сознании закрепилась установка о том, что инфляция может иметь только монетарный характер. В таком случае увеличение денежной массы воспринимается как включение печатного станка, которое неизбежно приводит к росту цен.

«Но, во-первых, денежная масса растёт всегда вместе с ростом экономики, поскольку производится больше товаров. Во-вторых, её рост происходит и не только из-за дополнительной эмиссии денег. Ведь в денежную массу входит наличность и безнал, но также и деньги на вкладах, из-за которых и происходит «пульсация» объёмов денежной массы», — пояснил экономист.

Инфляционные ожидания

Экономист также пояснил, каким образом инфляционные ожидания граждан и участников рынков влияют на изменение реальных цен.

«Сам этот термин появился в кейнсианской теории. Английский экономист Джон Кейнс называл инфляцию смазкой для экономики, которая позволяет производителям наращивать выпуск товаров в ожидании роста цен, то есть для того, чтобы получить больше прибыли. Но теперь доминирует монополистический капитализм, при котором предприниматели, глядя на инфляционные ожидания народа просто следуют им и поднимают цены, ведь люди к этому готовы. И вот такие проявления должны жестко пресекаться антимонопольной службой», — отметил Михаил Беляев.

Однако на деле, по его словам, Центробанк очень любит упоминать высокие инфляционные ожидания граждан и бизнеса в качестве фактора, который влияет на рост стоимости товаров в реальности.

Напомним, ранее мы писали, что аналитики ЦБ в феврале этого года заявили, что это не инфляция в стране высокая, а это люди неправильно ее оценивают.

Андрей Мединский

736
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
||
Обсуждение (1)
Справедливый_кот
5169
Справедливый_кот

Аналитики регулятора выясняли, почему люди не верят официальной статистике об инфляции.

Ведь чиновники не ездят на общественном транспорте,не ходят на вещевые рынки,не едят продукты с магазинов,не входят детей в школы и другие мероприятия,а живут в " параллельной " вселенной..

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
2707

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1482

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
917

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3361

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1274
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7609

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3310

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4691

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1164

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2364

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2263