Севастополь

Согласительная комиссия по ПЗЗ Севастополя переходит на постоянный режим работы

Документ принят, но вопросов по-прежнему много.

Согласительная комиссия по ПЗЗ Севастополя переходит на постоянный режим работы

Правила землепользования и застройки Севастополя приняты, но работа над ними продолжается: согласительная комиссия, созданная летом 2022 года, получила дополнительные полномочия.

Напомним: публичные слушания по проекту долгожданного для города документа начались и закончились в июне 2022 года. В июле была сформирована согласительная комиссия по доработке ПЗЗ, в состав которой вошли представители исполнительной и законодательной власти, муниципалитетов, а также уполномоченный по защите прав предпринимателей Илья Пестерников.

Комиссии предстояло проделать огромную работу: в ходе слушаний севастопольцами было подано около 10 тысяч предложений и замечаний. В августе заседания проходили как минимум ежедневно, а иногда и чаще.

«В начале мы собирались практически каждый день и заседали по три часа, а в последние две недели – по два раза в день по три часа, за исключением тех моментов, когда просто не могли собрать кворум из-за заседания правительства или еще каких-то обстоятельств. В этом случае мы обходились одним заседанием», – рассказал в начале сентября ForPost член согласительной комиссии и глава бюджетной комиссии Заксобрания Вячеслав Аксенов.

О том, как проходила работа и какие острые углы при этом обозначились, мы рассказывали в сентябре 2022 года. 5 сентября на сайте правительства Севастополя был опубликован документ под названием «Заключение общественных обсуждений или публичных слушаний», объем которого составлял 2098 страниц. 

«Но мы будем продолжать работу, потому что поступило много обращений за сроками принятия предложений. Сейчас мы направим материалы в адрес разработчика, где-то в течение месяца он будет их дорабатывать в соответствии с решениями согласительной комиссии, устранять замечания. И при этом параллельно будет работать сама комиссия – рассматривать те предложения, которые поступили за сроками», – сообщил тогда ForPost Максим Жукалов (в то время – директор департамента архитектуры и градостроительства, сейчас – и.о. заместителя губернатора).  

ПЗЗ для Андреевского, Качинского, Верхнесадовского, Терновского, Орлиновского внутригородских муниципальных образований были утверждены  2 декабря 2022 года, для Ленинского, Гагаринского, Нахимовского, Балаклавского муниципальных округов и города Инкермана – в конце декабря. А уже в середине февраля 2023-го в документ были внесены изменения, позволившие исправить некоторые допущенные ошибки.

Однако работа комиссии, как выясняется, будет продолжена – теперь уже в качестве постоянно действующего коллегиального совещательного органа.

Постановление об этом было принято правительством Севастополя 27 февраля. При его рассмотрении на заседании правительства Максим Жукалов и и.о. директора департамента Юлия Шемонаева проинформировали собравшихся о расширении полномочий комиссии. Она будет на постоянной основе рассматривать вносимые в ПЗЗ изменения, а также заявления о предоставлении (или непредоставлении) разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и на отклонение от предельных параметров строительства.

Входящий в состав комиссии Вячеслав Аксенов считает принятое решение полезным и правильным.

«Времени эта работа, конечно, требует, но это позволит снизить давление на департамент архитектуры – я представляю, что им приходится выдерживать», – прокомментировал он перевод работы на постоянные рельсы.

Объем и накал обращений примерно понятен каждому, кто участвовал в публичных слушаниях по проекту ПЗЗ.

Ольга Смирнова

2406
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user sevdeel
3735

"Публичные слушания по проекту долгожданного для города документа..."

- генерального плана развития города Севастополя - начались задолго до 2022 года, но по той причине, что "ни казнить, ни помиловать, как оказывается, иногда нельзя", до сих пор такого плана разивтия не существует.

Зато возник новый предмет обсуждений, ранее и не упоминавшийся ...

А стройки-застройки бестолковые и ненасытные идут, буржуи рулят.

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Много работы для оперов. 

желающие брать - имеются

бумажные проблемы - существуют, Генерального плана как не было,  так и нет!

согласовать за мзду стройку, внести в ПЗЗ участок земли нужного вида разрешенного использования, а потом - другим ПП - отменить, если вой поднимут старушки - механизм маловероятный, но многоосуществимый. Швырять доверчивых - вот их жизненное кредо!

 

И на каком этапе они берут ? каков круг участников ?

Вот же вопросы бестолковые!

 

 

Profile picture for user Маклюра
2665

Остановите бешенную стройку у подножия Девичьей горки! Работа днём и ночью! Постоянно 10 строителей на стройке! Машины одна за другой, одни грунт вывозят, другие раствор в неограниченном количестве! Раздолбали всю дорогу которую недавно ремонтировали"

Profile picture for user Tatyanochka
919

А дама плевать хотела и на суд, и на губера, и на всех. Мохнатая лапа имеется, видимо. А наше правительство резко ослепл, оглохли и онемело, ну точь в точь 3 обезьянки. А вот палисадник или гараж снести они впереди, на лихом коне. А бассейн им. Горлова и шалман того же хозяина для них крепость неприступная. Взялись за Краснодарский край, когда до Севастополя уже доберутся, здесь работы (посадок) непочатый край. 

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Ломать - не строить!

Когда строить (развивать) будете?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
719

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
857

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33668

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2373

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9587

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12687