Новости Севастополя

Севастопольские ученые сетуют, что власти не заинтересовались геотермальными водами

Служба новостей ForPost

Ученые научно-исследовательской лаборатории ядерно-химических технологий Севастопольского Национального университета ядерной энергии и промышленности определили, что в районе Севастополя находится восемь потоков геотермальных вод.  

По данным ученых, потоки залегают на глубине около километра, температура несоленой воды — около 90 градусов. «Достаточно ее подключить к существующим тепловым трассам, центрам или котельным и поддерживать необходимый тепловой режим. Горячая вода может использоваться для нужд севастопольцев круглый год», — считает помощник ректора вуза Игорь Котелянец. Он отметил, что «вода идет под большим давлением — порядка15 атмосфер — глубинные насосы для ее использования не нужны».

Ученые считают, что воды можно использовать для содержания теплиц, или построить открытые зимние бассейны для туристов и отдыхающих, причем есть люди, которые готовы вложить деньги в новый проект, но нет разрешения городских властей. «Мы видим в этом простое нежелание решать важную для города проблему. Программой развития Севастополя предусмотрено строительство новых оздоровительных комплексов и пансионатов. Применение геотермальных вод будет незаменимо. Ученые института активно ведут свою работу во многих областях Украины и за рубежом, но не в Севастополе», — сетуют в вузе.

 

2231
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
НеХрущев
59
НеХрущев

Неужели непонятна ученым причина отказа властей? А как тогда тарифы поднимать? Цены на газ, топливо - по барабану? А где и с кого брать откаты за преференции, где воровать когда тепло само течет? А если про термальные воды правда, то надо создавать ООО, брать разные лицезии у государства, и тогда все можно без властей города.

Папа Гадский
894
Папа Гадский

"власти не заинтересовались геотермальными водами"



Это ж не баксы.

PereC
2690
PereC

Хорошая идейка с бассеинами .. можно тогда построить и римские бани - там как раз много воды нужно, а в севас ее нет. Римские бани одни из самых классных были раньше.

Это все долгосрочные проекты (в плане их реализации) поэтому много бабла сразу не отхапаешь. А через некоторое время всех нахрен метлой выметут из администрации. Молодых нужно ставить на их места.

YNGOR
413
YNGOR

Вы что? Это же городской сумасшедший, он лет 5 назад баллотировался в депутаты и обещал раскопать севастопольские "пирамиды" и поставить их на службу народу. Сейчас вот помощник ректора украинского липового института, тоже определенным образом характеризует это "учебное" заведение.

A.gerbrandt@mail
4889
A.gerbrandt@mail

Для теплотрасс сия водичка скорее всего не подойдёт т.к. жестковата и трубы быстро забьются накипью, а вот бассейны и бани самое то. У нас тут километрах в сорока родоновая скважина фонтанирует, иногда ездим погрется, чесслово что макаки на Хоккайдо, вылазить на холод не охота.

Главное за день

Встретились, поговорили: как прошли переговоры Зеленского и Трампа

Будем надеяться, что это действительно финальный сезон.
11:55
2
485

Третьи сутки зимы в Крыму: ЮБК занесло снегом, есть перебои в транспорте и в энергетике

Дороги чистят в режиме 24/7, жителей полуострова просят быть осторожными.
11:26
0
1132

Синоптики обещают снег в Севастополе в канун Нового года

Традиционный прогноз погоды на неделю в Севастополе и в Крыму.
08:00
1
1791

Более 30 пассажирских поездов идут с отставанием из-за схода локомотива у Ростова-на-Дону

Из них – 8 поездов, следующих в Крым и из Крыма, включая направление из Севастополя.
19:14
0
2304

Как объясняется и понимается рост тарифов ЖКХ в Севастополе

Объективная необходимость требует четкого обоснования.
18:00
26
3516

Что Европа так и не простила Брижит Бардо

Красивая, жёсткая, неудобная: какой мир запомнит французскую актрису.
17:38
4
1209
Туризм

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
19122

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
976

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
837

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
197

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
592