Лента новостей

Севастополь

1246
0

Севастопольские студенты готовы покорять Ставрополь

В городе–герое отобрали самых талантливых студентов, которые представят Севастополь на федеральном этапе фестиваля «Российская студенческая весна».
ForPost - Новости : Севастопольские студенты готовы покорять Ставрополь
Во время севастопольского этапа фестиваля «Российская студенческая весна»
Фото: Анна Пронина

Поначалу могло показаться, что вы оказались на шоу «Минута славы», но нет, это гала–концерт регионального этапа фестиваля «Российская студенческая весна». Севастопольские победители внутривузовских «Студенческих вёсен» решили показать городу, чем они будут покорять ставропольского зрителя на всероссийском этапе фестиваля с 15 по 20 мая.

На сцене ребята, которые сделали всё, что на сегодня от них зависело. Они оказались лучшими на внутривузовских этапах, для всех они уже победители, поэтому выступают легко, без лишнего волнения и дрожи в коленках. Всё это они оставили для грандиозного финала, до которого ещё есть полтора месяца.

«Мне кажется, что любые творческие фестивали важны, так как необходимо уделять время не только учебе, но и творчеству.

Этот фестиваль – возможность посмотреть на других участников, о которых ты мог и не знать, но они, к примеру, учатся с тобой в одном университете, найти новые идеи или воплотить старые», – рассказала студентка севастопольского филиала МГУ Анастасия Третьякова.

Она видит в этом фестивале шанс для себя – посмотреть других талантливых людей, научиться у них чему–то новому и окунуться в «мир прекрасного».

«Российская студенческая весна» – программа для поддержки и развития студенческого творчества. С 1992 года этот фестиваль объединяет самую талантливую и активную молодёжь страны. Его поддерживают Минобрнауки и Минкультуры РФ, общественная организация «Российский Союз Молодежи». В Севастополе региональный этап проводится с 2014 года.

Наши студенты могли выбрать то направление, которое им по душе: музыкальное, танцевальное, театральное, оригинальный жанр и журналистика.

 «Я считаю, что для севастопольских студентов этот фестиваль – уникальная возможность проявить себя, показать свои таланты и заявить о себе. Доказать всем, что именно ты лучший в своей сфере.

Главная цель фестиваля – популяризация творческой молодёжи, творческого образа жизни. Очень хочется, чтобы сегодня молодёжь не сидела на месте, а развивалась, совершенствовалась с каждым днём», – отметила организатор фестиваля в Севастополе Мария Гонтарева.

Два дня жюри тщательно просматривало номера, а на гала–концерте 31 марта в каждой номинации были выбраны три человека, которые поедут на всероссийский этап.

В номинации «журналистика» в этом году участнице Дарине Трибат очень повезло, на её победу никто не покушался, ведь она была одна. Чего не скажешь про танцевальную номинацию, в ней было 11 участников – жюри пришлось трудно, когда надо было выбрать самых талантливых танцоров. Поэтому первое место отдали двум участницам – Ирине Хомяковой и Диане Важкевич.

«Залог моего успешного выступления в том, что я знаю каноны, на которых можно сыграть. Я посмотрела на победителей всероссийского этапа и поняла, какие номера нужно готовить», – рассказала студентка севастопольского филиала МГУ Ирина Хомякова.

Напомним, в этом году уже 26–й по счёту всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» пройдёт с 15 по 20 мая в Ставрополе, куда и отправятся наши ребята.

Анна Пронина

Фото автора

Опубликовано по заказу БФ "35-я береговая батарея"

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4941
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6535
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7007
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4814
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4929
21

ТОП 5