Новости Севастополя

Фото:
Арина Розанова / Freepik / ForPost

Севастопольские спасатели изъяли у школьников минометную мину

Служба новостей ForPost

Утром 20 марта ученики севастопольской школы №57 принесли в класс не разорвавшуюся минометную мину времен Великой Отечественной Войны. Об опасной находке по телефону «01» сообщил учитель урока защиты Отечества Валерий Смирнов.

На место были направлены специалисты аврийно-спасательной части специального назначения управления МЧС в Севастополе. Профессионалы-пиротехники квалифицировали боеприпас как ММ-50 – минометная мина советского производства. Хотя в мине сохранилось незначительное количество взрывчатого вещества, она не представляла опасности для детей. В ближайшее время мина будет уничтожена мчсовцами.

По словам нашедших взрывоопасный предмет девятиклассниц, боеприпас лежал на земле под кустом недалеко от школы. Они взяли мину в руки и отнесли учителю, у которого в кабинете создан познавательный уголок предметов времен войны. Там находятся стенды, которые популярно разъясняют школьникам, что подозрительные предметы, а тем более взрывоопасные, в руки брать категорически запрещается.
Сотрудники управления МЧС в Севастополе в очередной раз рассказали детям об опасности неразорвавшихся мин, артснарядов и бомб. Им напомнили, что такие «находки» нельзя сдвигать с места, поднимать и, тем более, не бросать, также смертельно опасны попытки самостоятельно разряжать и разбирать, нагревать и не ударять чем-либо.

Кроме того, школьникам разъяснили, что при обнаружении взрывоопасных предметов нужно немедленно сообщить об этом по телефону 01 (с мобильного телефона – 101) в Управление МЧС, а также в милицию по телефону 02 (с мобильного - 102). Нужно также, по возможности, оградить месторасположение взрывоопасного предмета и установить предупреждающие об опасности знаки с надписями: «НЕ ТРОГАТЬ - ОПАСНО», «ОПАСНО - СНАРЯД», «ОПАСНО - МИНА» и никого не допускать к этому месту, для чего организовать охрану у месторасположения взрывоопасного предмета до прибытия сотрудников МЧС или милиции.

2317
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
2

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
2014

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3380

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1899

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2218

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4599
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 13:46
35

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
180

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
426

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
758

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5510