Новости Севастополя

Севастопольские парламентарии ударят рублём по можжевеловому бизнесу

Служба новостей ForPost

Стотысячным штрафом депутаты предложили наказывать браконьеров, уничтожающих редкие растения и животных, занесённых в Красную книгу Севастополя.

Депутаты Законодательного собрания Севастополя Татьяна Лобач и Вячеслав Горелов инициировали изменения в местный закон "Об административных правонарушениях". Они предложили штрафовать лиц, уничтожающих животных, растения и другие организмы, которые записаны в Красную книгу Севастополя.

Татьяна Лобач пояснила ForPost, что внесение изменений в закон связано с вырубкой севастопольского можжевельника, не все виды которого были внесены в Красную книгу России.

- Было сложно идентифицировать виды можжевельника: одни внесены в Красную книгу России, а некоторые из произрастающих в Крыму - не внесены. Сейчас же весь можжевельник, который произрастает в Севастополе, внесён в Красную книгу Севастополя - и теперь будет предусматриваться административная ответственность за продажу изделий из него, - пояснила Лобач.

За варварские действия, влекущие гибель, сокращение численности и нарушение среды обитания краснокнижных животных и растений, предусматривается штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, от 5 до 20 тысяч рублей для должностных лиц, от 50 до 100 тысяч рублей для юридических лиц.

- Если в процессе работы коллеги предложат увеличить штрафные санкции, то мы это рассмотрим, - добавила Лобач.

Начальник главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя Сергей Самойлов поддержал идею парламентариев, назвав её "важной и нужной". Размеры штрафов чиновник считает уместными.

- Прописанные в законопроекте суммы - это только штрафные санкции, которые применяются за незаконные действия. Плюс будет рассчитываться размер ущерба, а там другие суммы. Приведу пример: за ствол краснокнижного дерева, скажем, сосны крымской диаметром в 25 сантиметров ущерб составит 75 тысяч рублей, - пояснил Самойлов.

Изменения в местный закон об административных правонарушениях, по словам Татьяны Лобач, будут рассмотрены депутатами Заксобрания в 20-х числах января.

Елена Журавлёва

5212
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (13)
mitrich
31
mitrich

Надо и продавцов наказывать, а то все равно пилить будут...

Александр Гагарин
185
Александр Гагарин

Надо продажу запрещать, а не вырубку. И кстати, брать деньги за утилизацию упаковки надо с производителя, тогда деньги на уборку будут 100%, назначить ответственного за уборку и тогда загаженные леса сразу обретут имя и фамилию. Плюс штрафы за мусор поднять в 100 раз.

strelec
25656
strelec

Продавцы изделий из можжевельника - прямые соучастники преступления.Необходим крутой штраф с конфискацией.
Иначе не дойдет.

Даккар
6818
Даккар

Срубил-100 тысяч,продаешь-200 тысяч!!!Ну и в двойном размере-за ущерб!!!!!!!!!!!

Командор.
2180
Командор.

Закон должен применяться в обоих направлениях: и против рубщиков, и против торгующих противозаконным товаром.
Так, как это происходит с производителями и торговцами наркотиками.
Торговцы прекрасно осведомлены, что они торгуют незаконным товаром, но никто их к ответственности ещё не привлекал. Изловить вырубщика в тёмно-синем лесу очень сложно. Но если у него не будет рынка сбыта, не будет спроса, то постепенно угаснет и предложение.
И пускай нас не утешает сентенция, что нищий народ нравственным не бывает.
Принять закон и на следующий день его применить "потомству в пример". А торговцев предупредить заранее.

aog1966
1647
aog1966

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем) «... будет ... административная ответственность за продажу изделий из него», – пояснила Лобач. Лобач, ты в своем уме Это мировая практика. Именно по этому пути пошли защитники слонов у которых(речь о слонах) отбирали бивни.

Так что коллега меняем профиль деятельности..

aog1966
1647
aog1966

"закон "Об административных правонарушениях""
как много в этом звуке для сердца депутатского слилось.
За 2 (два) года 8-е (восьмое) изменение.
Что б я так в карты играл по ходу козыря меняя.

Turn
36298
Turn

to Daily Wolf (Cевастополь)

Лебедева первого на эшафот за все
УВЕРЕН ЧТО ВСЕ ЧТО СЕГОДНЯ ТВОРИТСЯ НА УКРАИНЕ ВИНА И НА ЭТОМ ДЕРЬМЕ ЛЕЖИТ

Портфино
716
Портфино

...ВСЕ ЧТО СЕГОДНЯ ТВОРИТСЯ НА УКРАИНЕ...
Что в Украине аукнулось - в России откликнется.

В.Федорин
805
В.Федорин

Для сравнения !

В Сингапуре брошенный окурок мимо урны стоит 500$ ! Наши смешные штрафы в 3 - 5 тыс. рублей вызывают лишь улыбку ! Вот потому и имеем загаженные и вырубаемые леса, бесконечный лай собак по ночам, укушенных и взрослых и детей безнадзорными животными и много чего другого - например бесконечно появляющиеся обьявления о возможности купить очередную дозу наркотиков ! Большой привет нашим доблестным депутатам ! Милосердные вы наши !

olpans
1118
olpans

Пару раз,сам лично видел,из леса выскакивали ребята,прыгали в машину,жигули тройка или шестерка,и уезжали в сторону Бахчисарая,я грибы собирал,видно их вспугнул в районе Верхнесадового,пройдя немного в лес,на то место,где были до этого товарисчи,свежеспиленные пеньки можжевельника,и обрубленные ветки.

za rodiny
457
za rodiny

тем, кто пилит такие штрафы просто символические. а штрафы должны отпугивать.

Димон Королёв
138
Димон Королёв

За дурдомом не смотрели как пилят можевельник и сосну!То что эти растения у нас ещё есть заслуга наших предков, пионеров и комсомольцев 50-х.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2053

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4478

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
782

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
7052

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2680
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7861

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3488

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4897

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1205

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2480