Лента новостей

Севастополь

6948
73

Севастопольские католики рассказали о перспективах костела на площади Ушакова

А вы хотели бы иметь возможность обойти здание по кругу?
ForPost - Новости : Севастопольские католики рассказали о перспективах костела на площади Ушакова
Фото: Тарас Любимов / ForPost

Когда же начнётся реконструкция костёла – этот вопрос постоянно возникает в головах севастопольцев у замершего в аварийном состоянии здания на площади Ушакова.

Здание, хорошо знакомое старшим поколениям горожан как детский кинотеатр «Дружба», прекратило принимать зрителей еще в украинские годы – это было опасно, а денег на ремонт не было.

В 2018 году было принято решение о возвращении здания римско-католической общине, которая ждала этого много лет. Были большие планы по восстановлению костёла в его изначальном виде, со шпилем, но фактически с тех пор ничего не изменилось.

Почему так и каковы перспективы – на эти вопросы ForPost ответил управляющий костёлом Павел Шевцов.

О земле

– Нам нужно политическое решение властей на возврат земельного участка чуть большей площади, что нам предлагается. В сегодняшних границах мы участок не приняли.

Сейчас общине выделен земельный участок с кадастровым номером 91:03:001015:2168, граница которого совпадает с границами коробки здания без учета капитальных элементов. Даже с точки зрения Земельного кодекса – это неправильно, потому что есть две лестницы, лестница запасного выхода – большая дверь, которая прямо со второго этажа идет, – и они не входят в земельный участок. С точки зрения Земельного кодекса – это неправильно, как нам кадастровые инженеры объяснили.

Это даст возможность на период реконструкции складывать строительный материал и технику, а потом сделать красиво вокруг храма. Нам для исполнения обрядовых моментов необходимо иметь возможность ходить вокруг него.

Севастополь католический костел площадь Ушакова реконструкция

Есть федеральный закон № 327 «по возврату религиозных объектов в собственность религиозных организаций» – по нему мы имеем право претендовать на 1300 кв. м. Но мы этого не просим – понимаем, что невозможно: какая-то часть занята «Украиной», какая-то – многоквартирным домом, какая-то – дорогой.

Поэтому мы просим у города компромиссного решения, чтоб нам немножко участок расширили для сквозного прохода вокруг него. Мы считаем, что вправе попросить это у города.

О плане действий

– Со стороны улицы Шмидта нам необходимо ограничить участок по линии застройки здания, включая лестницу и, разумеется, не включая тротуар. Со стороны фасада – по входную группу. А вот слева немного шире хотим отграничиться, по второе дерево. Если провести перпендикуляр через заднюю кромку храма и дерево, этого будет достаточно. У «Украины» это заберет клумбу в дальней от площади части. Но это не инфраструктурная земля, где водопровод или что-то еще – там растут цветы.

Севастополь католический костел площадь Ушакова реконструкция

Мы сейчас занимаемся с кадастровыми инженерами формированием того земельного участка, который мы хотим попросить. Такого, чтобы не пересекал интересов других собственников, или чтобы это было по минимуму. И с этим документом пойдем в департамент земельных отношений.

Во всем этом вопросе мы хотим идти в согласии с городом. В Севастополе земельный вопрос  всегда очень остро стоит, а тут речь идет хоть о квадратных метрах, но в центре города.

Про заборы

– В первом проекте, с первыми архитекторами, с которыми работал еще отец Леонид, был забор. Тогда на встрече представители правительства, с которыми мы говорили, встали и сказали: «Какой забор в центре города, это невозможно». И мы приняли конкретное решение, что там забора не будет. Сейчас у нас священник отец Матвей Русецкий. По его мнению, храм – это открытое место, оно должно приводить людей, а не отгораживаться.

Нас могут только обязать поставить забор между храмом и «Украиной» – но это, наверное, больше со стороны «Украины»  будет – мы не хотим никаких заборов ставить. Но с фасадной части и со стороны дороги точно забора не будет. И с эстетической точки зрения, и с культурной – совсем не нужно. Во всяком случае, пока я исполняю свои функции, я буду против этого забора.

Про реконструкцию

– В первую очередь для города этот храм задумывается реставрировать как памятник культуры, архитектуры. Основной принцип реконструкции – сохранение того образа, который был задуман, со шпилем.

Севастополь католический костел площадь Ушакова проект реконструкция

Плюс есть задумка сделать пешеходную дорогу для людей, которые идут со стороны гостиницы «Украина» в сторону улиц Очаковцев, Шмидта, Балаклавской сквозной проход за храмом – там, где сейчас забор стоит. Чтобы можно было не по площади огибать храм, а идти напрямик, между «Украиной», храмом и многоквартирным домом. Чтобы люди к храму с разных сторон могли подойти и его рассмотреть. Сейчас это бесполезный кусок земли, закрытый с двух сторон заборами – и все. Это реально сделать несложно.

Проектно-сметную документацию мы будем делать уже после получения земли. После этого перед нами открываются совершенно другие горизонты: мы имеем возможность подписать охранное обязательство, выходить на экспертизу и приступить к выполнению задания по сохранению объекта культурного наследия от Севнаследия.

О деньгах

– Финансированием занимается Центральный пастырский округ, который стоит выше нашей религиозной организации, управляет этим всем Владыка Епископ в Симферополе. Средства поступают оттуда по требованию, но поскольку сейчас все уперлось в вопрос земли, сейчас мы как таковых денег не требуем.

О музыке

– Кроме того, что это храм для римских католиков, мы хотим поставить музыкальный инструмент, чтобы все, не только католики, могли туда приходить и проводить какое-то время. К примеру, орган. В разговоре с ныне покойным отцом Юрием звучало, что вроде бы сохранен первый орган, еще начала XX века. Но я не уверен в этом.

Хотелось бы, чтобы это функционировало как в костёле в Ялте, где концерты играются. Там собираются не только католики, а люди, которые просто любят культурно проводить время.

О пастве

– Знаете, когда мы межевание делали, я провел где-то полтора-два часа около входа в храм. Человек двенадцать, наверное, останавливались. Кто-то крестился, кто-то читал информацию. То есть даже заброшенное здание храма заставляет перед собой остановиться, заинтересоваться.

Севастополь католический костел площадь Ушакова реконструкция

Если по мимике судить, то у кого-то напряженная, у кого-то заинтересованная, а пара бабушек прям рвались туда зайти. Но, к сожалению, до реконструкции войти в здание не получится, небезопасно.

Пока службы идут в квартире. Сейчас, с учетом миграции, я думаю, в Севастополе до полутысячи людей, исповедующих римский католицизм. Я хочу, чтобы в один день, на Рождество или на Пасху, собралось человек 550 – семьи с детьми.

Хочу подчеркнуть: мы – католики-севастопольцы. Мы учимся, работаем здесь, платим налоги. В контексте происходящего в мире у нас своя, четкая, севастопольская позиция. Мы севастопольцы и живем по-севастопольски. Других вариантов нет.

Беседовала Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (73)

Аватар пользователя Банщик
постов:
23919
Банщик
- 23/12/2022 в 20:22

Был кинотеатр "Дружба" для детей и не  было проблем...ok

 

Аватар пользователя Brig
постов:
898
Brig (Севастополь)
- 23/12/2022 в 20:23

Еще бы Ватикан денег подкинул. Хотя бы на современный орган. Просили денег у папы?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
7076
Тина Севастополь
- 23/12/2022 в 20:42

А зачем было брать?  Потому, что даром давали?  Нет денег - не о чем и говорить.
Да и папа римский что-то совсем не то говорит и не то проповедует. Башкиры ему не нравятся и чеченцы и прочие.  Прочие это кто?  Я?

Аватар пользователя Vladdimir
постов:
382
Vladdimir (Севастополь)
- 23/12/2022 в 20:45

Не важно что там будет, но земля вокруг точно должна принадлежать зданию, тем более там есть выход. Должен быть круговой проход. Кто сейчас отжал землю? Не понятно.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7667
Galaxe (Севастополь)
- 23/12/2022 в 20:54

Католики обещали привести здание в благопристойный вид, еще когда требовали передачи здания. Здание им передали, а оно стало только еще больше разваливаться. Все же надо было оставить кинотеатр "Дружбу" городу.

Аватар пользователя shiper
постов:
866
shiper (Sevastopol)
- 23/12/2022 в 21:11

Живу и работаю в Севастополе более 50 лет, мне не повезло, ни разу не встречал и не общался с католиками и читал о них только в новостях.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
7076
Тина Севастополь
- 23/12/2022 в 21:16

to Galaxe: 
Давно в кино ходили?  Мне кажется, что в городе кинотеатров достаточно. В нынешних условиях надо, чтобы те, которые есть, выжили. Посмотрите на к/т "Украина".  Не знаю за счёт чего они выживают. Надеюсь, что на дотации. 
А вот органа в городе нет ни одного. В Ялте есть, в Ливадии есть, а в Севастополе нет.
Обещали католики, но обманули.     crybaby
Католики обещали привести здание в благопристойный вид, еще когда требовали передачи здания. Здание им передали, а оно стало только еще больше разваливаться. Все же надо было оставить кинотеатр "Дружбу" городу.

 

Аватар пользователя Он
постов:
132
Он (Севастополь)
- 23/12/2022 в 21:20

Какие все правильные, аж противно, кинотеатр Украина- что показывает? Кинотеатры в нынешнем понимании и формате уже отжили свое, а вот послушать хорошее органное исполнение это замечательно,. Когда приезжаю в Ялту всегда стараюсь пройти мимо костёла,просто послушать орган,  сразу скажу я не очень религиозный человек, и по большому вся христианская религия разделена по прихоти церковнослужащих, не более того, Бог един для всех.  Тот же орган в Домском соборе слушал весь СССР, при массовой пропаганде атеизма. Кому то важна религия, мне же важно искусство и архитектура, и если собор будет восстановлен в первоначальном(близком  к нему) виде, то это будет в первую очередь, восстановлен исторический объект. А говорить о том что та, либо иная конфессия против чего то - фанатичный бред. В  братской Белоруссии католиков очень много, и что это как то влияет на отношение к России?  Нет, как было сказано ранее, как бы это не оценивалось церковью, Бог в первую очередь в сердце, а не в домах их камня и дерева. Как бы так.....  

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3825
Patriot1. (Севастополь)
- 23/12/2022 в 21:23

А вы хотели бы иметь возможность обойти здание по кругу?

Хотелось  что бы нежилой фонд Севастополя использовался более рационально и эффективно, прежде всего с учетом насущных потребностей и  целесообразности...

Аватар пользователя Вадим
постов:
4117
Вадим (Севастополь)
- 23/12/2022 в 21:24

Хоть какая то ясность. Пора определяться.

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
831
Бара-Буль (Балаклава)
- 23/12/2022 в 21:27

to shiper:  
Живу и работаю в Севастополе более 50 лет, мне не повезло, ни разу не встречал и не общался с католиками и читал о них только в новостях.

 А они что, как то отличаются? У них один глаз?

Я вот не любитель общаться на улице о своём вероисповедании. Это моё, личное.

Аватар пользователя Turn
постов:
35806
Turn ()
- 23/12/2022 в 21:45

Категорически против Но у развожаева и Иено своя точка зрения и им наплевать на севастопольцев 

Давайте проведем опрос ведь это касается каждого севастопольцев Это не шутки Почему при царе им дали землю на окраине ? Призадумайтесь ! Почему Владимир взял провославие а не котолическую веру ? 

 

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1725
UINSHEDOW
- 23/12/2022 в 21:55

Кино в кинотеатрах отмирает. А настоящий орган вполне хотелось бы послушать. Но если не ремонтируют и не планируют, не лучше ли забрать обратно? Да и священники эти католические подозрительны. С ними любили позаигрывать власти незалежной. И круг общения у них был соответственный. А если брать ещё во внимание отношение их Папы к происходящему, то картина вырисовывается вполне понятная. Католики за Украину. Так глава их церкви считает. И это со всеми вытекающими. Так может не стоит органная музыка того?

Аватар пользователя Ориола
постов:
347
Ориола (Севастополь)
- 23/12/2022 в 22:06

Ни клочка нашей православной земли не давать этим иезуитам! Это будет троянский конь, через своих попов начнут проповедовать "западные ценности" - свободу смены пола, однополые браки и прочие извращения. Не наше это, истинная религия наших предков - православие, его и стремятся разрушить западники. 

Аватар пользователя Евгений1
постов:
366
Евгений1 (Севастополь)
- 23/12/2022 в 22:21

Фашизм и католицизм, Великая Отечественная Война, единицы исповедующих католицизм в Севастополе, католический костёл на площади адмирала и святого Православной Церкви – праведного воина Фёдора Ушакова, экуменизм - "Всё смешалось в доме Облонских".

Аватар пользователя Командор.
постов:
2126
Командор. (Севастополь.)
- 23/12/2022 в 22:35

Папа Римский плохо отозвался о чеченцах и бурятах гражданах РФ, принимающих участие в СВО. Т.е. осудил действия РФ и поддержал Украину.Его подчинённые католики, в том числе и севастопольские, должны поддерживать своего начальники. Нужен нам в Севастополе на центральной площади штаб антироссийской организации? Какие проповеди они будут читать прихожанам, какие давать указания?

Что скажет ФСБ?

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2353
Мицуко
- 23/12/2022 в 22:37

Кинотеатром он был лучше.ok

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1489
AlexNSN ( Севастополь)
- 23/12/2022 в 22:38

Католикам был предоставлен шанс, но Ватикан подвёл,  т.к.  занят уничтожением православия на Украине, так что с органом облом, а здание вернуть городу...

Аватар пользователя Остряки
постов:
3525
Остряки (Севастополь)
- 23/12/2022 в 23:12

Хочу подчеркнуть: мы – католики-севастопольцы. Мы учимся, работаем здесь, платим налоги. В контексте происходящего в мире у нас своя, четкая, севастопольская позиция. Мы севастопольцы и живем по-севастопольски. Других вариантов нет.

А побелить можно и стекла вставить, ну или холстом закрыть, а то больно смотреть на любимое с детства здание в таком виде. Мы вроде тоже как севастопольцы и хотели бы видеть свой город самым красивым. Вообще-то собственники должны отвечать за внешний вид.

Аватар пользователя al1234
постов:
224
al1234 (Севастополь)
- 23/12/2022 в 23:33

Вернуть детский кинотеатр, а католики пусть едут в Ватикан.

Аватар пользователя Линьков
постов:
31503
Линьков (Севастополь)
- 23/12/2022 в 23:51

Нужно не задавать вопросы, а требовать. Лучше- в суде. По закону охранное обязательство подлежит выполнению собственником ОКН, то есть тем, кому обьект принадлежит на праве собственности. Право собственности возникает с момента внесения соответствующей регистрирующей записи. Вопрос: является ли католическая община собственником здания по закону, а не по праву? Если, да, то на ней лежит обязанность проведения реставрационно- ремонтных работ. Если, нет. То на нет и суда нет. Кроме обязательств собственника, существуют еще обязательства Севнаследия  не только по контролю за сохранностью обьекта, но и проведению охранных мероприятий. Вопрос: есть ли эти мероприятия в плане его работ? Эх, сколько еще вопросов, например, почему люди не летают, как птицы..Так, к слову. Считаю, что стороны соглашения- община и правительство несут взаимные обязательства по сохранности обьекта. Первая сторона- потому что это католический приход. Вторая сторона- потому что это городской обьект, открытый не только для паломничества, но и событийного туризма. Вывод: для того, чтобы здание радовало глаз прохожих и прихожан, необходим взаимный интерес. Для этого нужно заключить дополнительное соглашение о государственно- частном партнерстве, в котором, кроме пожертвований, предусмотреть возможность восстановления обьекта за счет казны, при условии получения прибыли от посещения костела и органного зала туристами. Как сказано в Первом Послании Климента к коринфянам: и будет всем Благодать (полный текст: Благодать вам и мир от всемогущего Бога чрез Иисуса Христа да умножится).

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3666
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 24/12/2022 в 1:24

В 2018 году было принято решение о возвращении здания римско-католической общине, которая ждала этого много лет.

 А можно узнать по-конкретней - сколько лет ждёт и велика ли эта община?)

Аватар пользователя Lana Wolf
постов:
236
Lana Wolf (Севастополь)
- 24/12/2022 в 1:41

Так может в том здании просто сделать органный зал вместо костёла? Думаю, там посетителей будет поболее, чем в театрище на Хрустальном.

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2539
Амазонка (Севастополь)
- 24/12/2022 в 6:13

Решение о передаче здания католикам было неправомерным и его надо отменить. 

Аватар пользователя Turn
постов:
35806
Turn ()
- 24/12/2022 в 7:10

Католизм надо признать инагентом не много и не меньше Изучайте матчасть сколько крови на руках этих проповедникам за всю истории не существования 

Аватар пользователя Boris Shirokolov
постов:
101
Boris Shirokolov (Moskova)
- 24/12/2022 в 7:57

Если бы реставрация прошла по этим планам, Севастополь стал бы ещё краше!

Аватар пользователя zhenyas
постов:
1498
zhenyas (Севастополь)
- 24/12/2022 в 8:31

Сейчас для детей не хотят ничего создавать прибыли нет. Лучше отдать частнику он там сделает очередную пивотеку или клуб. Говорят почему молодёжь сейчас не патриотичная?! А что для молодёжи есть сейчас? Я в детстве ходил в кинотеатр Дружба и Океан, но это было очень давно. 

Вернуть детский кинотеатр, а католики пусть едут в Ватикан.

 

Аватар пользователя zitramon
постов:
3301
zitramon (Севастополь)
- 24/12/2022 в 8:32

to Банщик:  
Был кинотеатр "Дружба" для детей и не  было проблем...

Даже не глядя в комментарии, можно со 100% уверенностью сказать, сейчас будут мантры про детский кинотеатр, как было здорово, и т.д. и т.п
Очнитесь уже наконец, ретрограды и адепты ностальгии

Аватар пользователя Mechanic 07
постов:
326
Mechanic 07 (Севастополь)
- 24/12/2022 в 9:20

Католичество в России является исторической частью духовности и вероисповедания. Но надо помнить под каким флагом шли завоёвывать Россию и какой веры были люди держащие этот флаг. А Ватикан в последствии обязательно поставит во главе своей политике поддержку католицизма в Севастополе. И как бы потом потомки не вспоминали нас нехорошими словами. Возможно я сгущаю краски, но как-то так. 

Аватар пользователя zhenyas
постов:
1498
zhenyas (Севастополь)
- 24/12/2022 в 9:38

И какая численность этой общины?!

В 2018 году было принято решение о возвращении здания римско-католической общине, которая ждала этого много лет. А можно узнать по-конкретней - сколько лет ждёт и велика ли эта община?)

 

Аватар пользователя Andrey L
постов:
489
Andrey L (Севастополь)
- 24/12/2022 в 9:47

Но надо помнить под каким флагом шли завоёвывать Россию и какой веры были люди держащие этот флаг. 

Ага! А то в порыве борьбы с католиками готовы будут снести в Севастополе памятники католикам - героям обороны Севастополя. И лютеран до кучи прихватят.

Перечислить, или сами найдут? (Жерве, Тотлебен, Геннерих...)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
7076
Тина Севастополь
- 24/12/2022 в 10:20

Если за 4 года ничего не сделали католики, то с чего вдруг быстро сделают хоть что-то. Обстановка лучше ведь не стала. 
А регистрируя браки мужчин с мужчинами и женщин с женщинами надеюсь, что  католики  сами скоро исчезнут.

Аватар пользователя Тагор
постов:
19
Тагор (Севастополь)
- 24/12/2022 в 10:31

  Неужели есть наивные, которые верят, что католическая община Севастополя из 300-400 чел. восстановит храм в первоначальном виде?  Папа Римский тоже не спешит в Крым с инвестициями.)  На Украине из духовной сферы  выдавливают православие и Русскую церковь из Киево-Печерской лавры, а мы добровольно будем вить гнездо польскому пастырю в центре Севастополя. Нельзя всё упрощать до красивой архитектуры, нам объявлена  война, в том числе против нашей православной веры. 

Аватар пользователя against everibody
постов:
2790
against everibody (Назарет)
- 24/12/2022 в 11:32

Папа остерегается санкций,вот и не "вкладывается" в костел.А недалеко от гостиницы "Крым" чей костел? Тоже внешне не очень.....

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
831
Бара-Буль (Балаклава)
- 24/12/2022 в 11:36

Почитаешь и ужаснёшься. Чего уж мелочиться, давайте предложим Свято-Климентовский мужской монастырь снести. Кого следующего сносить будем? Так глядишь одна РПЦ и останется. Ничего не напоминает в ходе последних событий в мире? 

И эти люди возмущаются на укродокументы))) Сами то кто?

Аватар пользователя StanislavBravov
постов:
165
StanislavBravov
- 24/12/2022 в 11:49

И какая численность этой общины?!

Полторы калеки, в том-то и дело. 90 лет без костёла обходились - и вдруг почувствовали, что не могут без него. И, даже получив его, неспособны до ума довести. "Усадили свинью за стол" это называется. 

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 24/12/2022 в 12:27

А я помню времена когда слева от входа стоял ларёк в котором продавались кассеты с играми для zx spectrum smile

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
831
Бара-Буль (Балаклава)
- 24/12/2022 в 12:43

to Русский_Мир:  Лучше бы Вы помнили времена, когда билет на сеанс стоил 10 коп.
Когда там появился ларёк, это уже были не времена, это уже была реальность, которую до сих пор не разгребут.

Аватар пользователя Mechanic 07
постов:
326
Mechanic 07 (Севастополь)
- 24/12/2022 в 13:15

to Бара-Буль:  Вот как раз и помним что происходит в ,, свете последних событий''!  Мы, кстати, помним какой веры те, за бугром!  

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2216
Олег Перетятко (Севастополь)
- 24/12/2022 в 13:59

А также бесплатный туалет.

Был кинотеатр "Дружба" для детей и не  было проблем... 

 

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1021
Татьяна777 (Севастополь)
- 24/12/2022 в 14:23

Неужели взрослые образованные люди на самом деле полагают, что наличие в центре города федерального подчинения католического собора (и как следствие - органного зала) в купе с пятьюстами прихожанами способно поколебать их политическую и православную идентичность?

Аватар пользователя d dd
постов:
1967
d dd (Севастополь)
- 24/12/2022 в 15:04

to Turn:  выбрал потому, что другой не было, католицизм чуть позднее,после раскола,
но по сути все верно.
  Вспомните,как ксёнзы охмуряли Козлевича.
 Если честно, то ксендз сроден  замполиту, он вещает, а верные католики следуют.
Пример Полска, там все через костел (во всяком случае много)

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
831
Бара-Буль (Балаклава)
- 24/12/2022 в 16:00

to Mechanic 07: 
У Ю.Шевчука есть замечательная песня, там есть такие слова: Правда на правду, вера на икону...

Найдите, послушайте. 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3666
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 24/12/2022 в 16:17

to StanislavBravov:  
И какая численность этой общины?!Полторы калеки, в том-то и дело. 90 лет без костёла обходились - и вдруг почувствовали, что не могут без него. И, даже получив его, неспособны до ума довести. "Усадили свинью за стол" это называется. 

 В том то и дело! А может вспомним кто сегодня руководит католиками? Или может кто думает, что будущей ксендз будет отступать от "генеральной линии партии"? Не несите чушь про снос памятников героям другого вероисповедания! Если у нас кто и издевался над памятниками, так это только уроды, последователи которых сейчас выгоняют из храмов и служителей и верующих у соседей. На каком основании кучка "слуг народа", не спросив избирателей, которых тысячи взяла тупо и передала здание непонятной группе лиц, которая сейчас по определению может попасть ещё в "иноагенты"?!

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2144
Маклюра
- 24/12/2022 в 16:38

Какой костёл? Шпионский центр под патронатом Польши!

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3666
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 24/12/2022 в 16:51

 

Какой костёл? Шпионский центр под патронатом Польши!....

 И тех, кто передал здание для явок и передачи информации врагу

Аватар пользователя Остряки
постов:
3525
Остряки (Севастополь)
- 24/12/2022 в 16:53

Католики  семь лет запрягают, когда же поедут? Маньяно наверно.

Аватар пользователя лаиш
постов:
1696
лаиш (севастополь)
- 24/12/2022 в 18:29

Позор! Просили, просили столько лет  здание... А сами ничего не делают и не собираются делать... И денег у католической общины нет... Так верните здание опять городу! 

Аватар пользователя Максим Правдоруб
постов:
146
Максим Правдоруб (Севастополь)
- 24/12/2022 в 18:39

Призадумайтесь ! Почему Владимир взял провославие а не котолическую веру ?  

Призадумались и ответили что Владимир взял христианство, а церковный раскол произошел приблизительно через 60 лет, когда Владимир уже в гробу лежал.

Аватар пользователя YB Nikitin
постов:
318
YB Nikitin
- 24/12/2022 в 18:43

Мракобесие наступает. 

Страницы

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

В Севастополе слышны звуки взрывов

Жителей города-героя успокоил глава города.
06:14
10619
47

Когда говорят, что Янукович кого-то бил, со мной такого никогда не было - Вадим Колесниченко

«Когда стало понятно, что это заходит, утром ко мне в кабинет приходят уважаемые люди с чемоданом зелёных денег», — Вадим Колесниченко
20:01
4777
35

Москвички спасут Севастополь от уличной безвкусицы

Реальное внедрение дизайн-кода должно заметно изменить лицо города.
12:04
5342
32

38 попугаев, или Как в Севастополе охранные зоны меряют

Решением суда радиус может плавно превратиться в диаметр.
20:00
2749
31

Сбербанк сгущает тучи застройки над сквером в центре столицы Крыма

Горожан просят выразить своё мнение о новом объекте.
14:18
8146
14

Отвлечь от товарища Си или снова отомстить за выбор: что кроется за атакой на Джанкой

Военные эксперты оценили очередную «крымскую» провокацию ВСУ.
18:19
3201
3

ТОП 5