При посещении севастопольских лесов грибники и просто отдыхающие горожане должны одеваться как можно ярче, чтобы не стать случайными жертвами охотников.
Такие рекомендации распространяют лесники, ссылаясь на то, что сейчас в лесах Севастополя находится много людей с ружьями и надо помочь им отличить человека от оленя.
Одежда ярких цветов поможет избежать несчастных случаев и не попасть под пулю охотника. Лесники советуют красные куртки и шарфики .
Обсуждение (15)
действительно в лесу парой очень опасно бывать)))
ведь ЧАСТНЫХ любителей охоты,рыбалки на крутых тачках в лесах много стало.
еще какой нить охотник или лесник,ВЫСТРЕЛЬНИТ В ТЕБЯ,подумав,что это какой нить кабан,олнень и т.п...!
Грибникам не остается ничего другого, как вырезать всех охотников. Вместо грибов срезать охотникам ножки. А без ног он уже не охотник. К тому гибников больше, чем охотников. Вдесятером на одного...
Если охотник-снайпер будет членом ПР, то ничего Вас не спасёт. Кушнарёву не помогла ни куртка, ни шарфик.
Крым - не место для охоты. Охоту в Крыму давно нужно запретить.
А она и запрещена. Для народа. Попробуй, пойди, купи лицензию! От дохлого осла уши!!!
Крутые охотятся часто с карабинами СКС-70. Так что шансов грибника, похожего на кабана, нулевые. Поэтому и предупреждают: ежели что - перепутал! Ведь лес-то почти весь частный!
Вспомните Голованевск и Лозинского с прокурором и начальником РОВД...
надо понимать эту информацию таким образом: кто не спрятался я не виноват...
Лесники советуют красные куртки и шарфики .
А тех,кто носил оранжевые шарфики уже отстрелили?
to Банщик Лесники советуют красные куртки и шарфики . А тех,кто носил оранжевые шарфики уже отстрелили?
До основных пока очередь не дошла.
ОЛЕНИ – ИЗ «ПОДПОЛЬЯ»
В Крымском природном заповеднике продолжаются нарушения Закона Украины «О природно-заповедном фонде». Отметим, они были выявлены территориальным управлением Счетной палаты Украины еще летом прошлого года в ходе аудита, проведенного в заповеднике.
В частности, ведомством было установлено, что в заповеднике отлавливают животных для их дальнейшей продажи охотничьим хозяйствам либо просто убивают, а мясо реализуют. Как удалось выяснить «Центру», нарушения не только не устранены, но и успешно продолжается, переходя в браконьерство. И ответственность за это никому не грозит, учитывая, что ни одно государственное ведомство автономии не располагает реальной картиной того, что происходит в заповеднике.
ЗАПОВЕДНИК «МЕНЯЕТ ПРОФЕССИЮ»
Большая советская энциклопедия гласит, что заповедник – это территория, на которой сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс. Несмотря на то, что Советский Союз вот уже два десятилетия как не существует, этот постулат остается незыблемым и сегодня. Закон Украины «О природно-заповедном фонде», принятый в 1992 году, подтверждает: «Природные заповедники … создаются с целью сохранения в природном состоянии типичных или уникальных … природных комплексов со всей совокупностью их компонентов…». Согласно закону, в пределах заповедников может осуществляться только научно-исследовательская работа, целью которой является изучение природных процессов и явлений, а также разработка научных основ по охране природы.
Поэтому в заповеднике действует жесткий запрет на хозяйственную деятельность, которая противоречит целевому назначению заповедника. Но в реальности к крымским заповедникам такая норма, как выяснилось, неприменима. Поскольку на их территориях ежегодно ведется «освоение» дикой природы.
Яркий пример тому – Крымский природный заповедник. Крупнейший в Крыму и старейший в Украине, призванный сохранять для будущих поколений уникальные природные комплексы горного полуострова. Сегодня на его огромной территории развернулась хозяйственная деятельность, которая явно противоречит Закону Украины «О природно-заповедном фонде». И вот почему.
ОЛЕНЬЯ БУХГАЛТЕРИЯ
В перечне платных услуг заповедника, утвержденных постановлением Кабинета министров Украины еще в 2000 году, «услуги» по отлову и отстрелу животных не значатся. Более того, в соответствии с законом, значиться не могут. Тем не менее, данный род занятий в Крымском природном заповеднике присутствует.
Из отчетов Счетной палаты, проводившей здесь аудит, видно, что отстрел и отлов проводится регулярно. В ведомстве выяснили: несмотря на то, что в лесу водится достаточное количество животных, лесники все равно сооружают дополнительные кормушки и подкармливают зверей, тем самым постепенно увеличивая их численность.
Это также запрещено действующим законодательством, которое определяет, что заповедник создается не для выкармливания животных.
И если подкормка осуществляется для дальнейшего отлова, отстрела, продажи заповедных животных или просто организации охоты на них, то по закону это также не должно входить в сферу хозяйственной деятельности заповедника. Это – сфера деятельности охотничьих хозяйств.
Тем не менее, проводить эти мероприятия в заповеднике разрешается волей чиновников государственной службы заповедного дела, ДУСи (в подчинении которой сегодня находится заповедник) минприроды Украины и рескомприроды как структурного подразделения минприроды.
Последнее ведомство ежегодно устанавливает и лимиты, то есть допустимые пределы отлова и отстрела животных. Выделенные приказом министерства охраны окружающей природной среды Украины № 199 от 29.04.2009 года лимиты на добычу оленей в охотничий сезон 2009-2010 годов в автономии составляют всего 79 голов. Из них почти половину (35 голов) разрешено добыть в Крымском природном заповеднике. Здесь также регламентировано, что 25 оленей должны быть отловлены для переселения и 10 оленей – отстрелены.
В 2008-2009 годах лимит добычи оленей в Крыму составлял 66 голов, из них в заповеднике – 30 голов. 20 оленей было разрешено отловить для переселения и 10 – отстрелять.
Показательно, что в предыдущие годы заповедник довольствовался лимитом на отстрел всего одного оленя в год, а отловом для переселения не занимался вообще.
Как же расселение оленей из Крымского природного заповедника осуществляется на практике?
«Центр» располагает четырьмя документами, подтверждающими, что реальное количество отловленных оленей в Крымском заповеднике не соответствует лимитам минприроды, а вернее превышает их.
ПРОДОЛЖЕНИЕ ТУТ....ОЛЕНИ – ИЗ «ПОДПОЛЬЯ»
В лес больше не пойду,буду в поле грибы собирать.
При посещении севастопольских лесов грибники и просто отдыхающие горожане должны одеваться как можно ярче, чтобы не стать случайными жертвами охотников. ..в лесах Севастополя находится много людей с ружьями и надо помочь им отличить человека от оленя.
Рвань !! Автор жжет :)
Измените источник на "Севастопльское оленеводство" Фухххх оборжался :)
Потом скажут: - мы ж вас на ФорПосте предупреждали.
to синий иней (Дед Мороз) Диду,много польских насобирал??Привет!!
"20 оленей было разрешено отловить для переселения и 10 – отстрелять." -а кто составляет "спимок Шиндлера"? Растяжки с РГ на охотников! Могу научить грибников бесплатно. Принимаются коллективные заявки.
to KLEO 777 (Севастополя)
Только заметил твой вопрос. Привет. Сегодня был, 11 кг. польских. Сам не ожидал. Поехал типа в разведку, поискать новые места, заехал от фонаря в дремучий лес. Вроде бы и не так, чтоб их валом, просто все грибы уже взрослые, шляпки чуть меньше закаточной крышки, ноги мясистые, тяжёлые. Пойдут на сушку. Но такое впечатление, что они в этом году будут лезть до морозов, молодые как каштанчики ещё попадаются. Вспоминал наш разговор про грибы, так мне маслята вкуснее, но с ними мороки больше, с польским морок меньше, он гриб чистый, но мне маслята вкуснее.