Новости Севастополя

Севастопольские депутаты решили не портить «карму» СевГУ

Служба новостей ForPost

Тем более что причину видят в недостатке финансирования.

Севастопольские депутаты решили не портить «карму» СевГУ

Принятое 13 марта заксобранием постановление по отчету о вкладе Севастопольского государственного университета в социально-экономическое развитие города стало одним из самых коротких документов, принятых когда-либо депутатским корпусом. Оно умещается в нескольких строках и гласит, что отчет принят, о чем вуз и будет уведомлен.

Как напомнила глава профильного комитета заксобрания Елена Глотова, причиной выступления ректора СевГУ Владимира Нечаева перед депутатским корпусом стал тот факт, что университет претендует на получение специальной части гранта на развитие территориального или отраслевого лидерства. Обязанность отчитываться перед региональными парламентами возлагается на всех участников программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

О том, как проходил отчет ректора СевГУ, мы рассказывали 28 февраля. При этом депутаты не обошли стороной вопрос, который волнует многих севастопольцев, а выпускников университета – особенно. Это вопрос о судьбе общежитий и библиотеки, которые сегодня, к глубокому сожалению, находятся  в полуразрушенном состоянии.

При рассмотрении проекта постановления на заседании комитета, сообщила Елена Глотова, вопрос об упоминании многострадальных объектов тоже поднимался. Сразу несколько депутатов считали, что сделать это необходимо. Однако в итоге решено было обойтись без напоминания об общежитиях и библиотеке.

«Мы понимаем, что эта проблема связана с недостаточностью финансирования. Если бы оно было соответствующим, эта проблема давно была бы решена», – пояснила Елена Глотова.   

Спикер Владимир Немцев поддержал это мнение, добавив, что ректор очень старается решить проблему, однако принимаемое постановление все-таки говорит о вкладе университета в социально-экономическое развитие города, а его отрицать нельзя.

Напомним: 28 февраля Владимир Нечаев сообщил депутатам, что вопрос о судьбе объектов находится в зоне ответственности Министерства строительства и ЖКХ РФ. Об этом стало известно год назад, в феврале 2022-го. В июле того же года губернатор Михаил Развожаев обсуждал перспективы восстановления общежитий и библиотеки с вице-премьером России Дмитрием Чернышенко. Однако судьба объектов разнится.

Как подчеркнул Владимир Нечаев 28 февраля, в госпрограмму развития Севастополя и Крыма по-прежнему входят студенческие общежития, университетские сети и котельная. Сейчас подрядчик занимается их перепроектированием (о его необходимости ForPost также сообщал год назад). Если проекты благополучно пройдут госэкспертизу, работа на этих объектах может начаться уже в 2023 году. А вот библиотека остается за рамками госпрограммы.

«Сейчас мы активно ведем по этому поводу переговоры, и Михаил Владимирович (Развожаев. – Ред.) нам помогает в том, чтобы все-таки вернуть ее в госпрограмму развития Севастополя и Крыма», – ответил депутатам ректор.

Финансирование работ на объектах СевГУ госпрограммой предусмотрено в объеме около 8 млрд рублей до конца 2025 года. Сдача общежитий тем же документом была запланирована на 2026 год. Однако уже понятно, констатировал 28 февраля Владимир Нечаев, что этот срок сдвигается. «Подвешенным» остается и вопрос о библиотеке.

«Думаю, он будет подвешен до того момента, пока дополнительные ресурсы требуются на проведение специальной военной операции и восстановление разрушенных городов. Конечно, сейчас стране нужны деньги на другие направления, скажу честно. Но это не значит, что мы опускаем руки», – добавил ректор СевГУ.

Депутаты, как стало понятно сегодня, его услышали и решили не портить карму университета напоминанием о лежащем на его «плечах» тяжелом грузе.

Ольга Смирнова

3060
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Верещагин
15564
Верещагин

"Однако уже понятно, констатировал 28 февраля Владимир Нечаев, что этот срок сдвигается... «Думаю, он будет подвешен до того момента, пока дополнительные ресурсы требуются на проведение специальной военной операции и восстановление разрушенных городов. Конечно, сейчас стране нужны деньги на другие направления..» Похоже, что яхтенная марина и кластеры "стране нужнее" (даже при СВО!) чем образование и медицина в городе... Такую карму предлагает нам действующая власть.

Друг Сеня
1376
Друг Сеня

"Надо у себя порядок сначало  навести ,а потом и соседу помогать."..

Росс
1031
Росс

В июле того же года губернатор Михаил Развожаев обсуждал перспективы восстановления общежитий и библиотеки с вице-премьером России Дмитрием Чернышенко. Однако судьба объектов разнится.

Как подчеркнул Владимир Нечаев 28 февраля, в госпрограмму развития Севастополя и Крыма по-прежнему входят студенческие общежития, университетские сети и котельная

Т.е. библиотеку восстанавливать не планируют?

«Думаю, он будет подвешен до того момента, пока дополнительные ресурсы требуются на проведение специальной военной операции и восстановление разрушенных городов. Конечно, сейчас стране нужны деньги на другие направления, скажу честно. Но это не значит, что мы опускаем руки», – добавил ректор СевГУ.

А восстанавливать разрушенное в городах "эффективными менеджерами" не нужно?

Устроительница
1785
Устроительница

Карма СевГУ давно уже зияет дырой разваленной библиотеки. Что там ещё боятся подпортить?

zhenyas
2431
zhenyas

Главное пропиариться в этом деле, что будет сделано вопрос когда...но это не важно важно что сделают. Прям как когда-то политика очковтирательства.

sergey-ka
5589
sergey-ka

Сегодня снег, завтра зной, а послезавтра дождик проливной... И так по кругу. А потомкам остаётся этот некрополь сделать достопримечательностью города. Выпустить монету 300 руб. и сохранить эти развалины и эпоху навеки.

Kotovskiy
180
Kotovskiy

Вот если бы студентам, которым положено общежитие (хотя бы бюджетникам), пришлось бы выплачивать компенсацию за отсутствие общежития и вынужденный съём жилья на время ремонта - быстрее бы вопрос решался. А так - устроили заброшки какие-то и глумятся над студентами, переливая своё финансовое "бессилие" из пустого в порожнее.

Город русских моряков
1933
Город русских …

У Севгу вообще проблемы с финансированием, жалуются, что зарплаты урезают.

sergey-ka
5589
sergey-ka

to Город русских моряков:  

У Севгу вообще проблемы с финансированием, жалуются, что зарплаты урезают.

 В тех стенах что-то неладное происходит.

docere
2074
docere

Если сократить второй этаж в два раза, то этого никто не заметит и деньги появятся. И самое главное, преподавателям не будут мешать работать.

энергетик
135
энергетик

Почему,ув.губернатор,вы позволили лицам с "низкой социальной ответственностью" развалить отличную библиотеку СПИ?Знаю о чем пишу, т.к заканчивал СПИ.crybaby

Топотушка
2566
Топотушка

Предлагаю идею стартапа : сдавать развалины библиотеки и общаг под съёмки апокалиптического кинца про зомбаков и конец света . Не благодарите,  дарю.

 

Главное за день

Новые правила семейной ипотеки меняют рынок жилья

Крымский аналитик о главных нововведениях 2026 года.
18:30
0
609

Закат в Крыму пошёл не по привычному сценарию

Эксперты объяснили, что на самом деле наблюдали очевидцы.
09:24
5
2741

В Севастополе обещают дожди в выходные

Прогноз погоды на ближайшие дни в Крыму и Севастополе от синоптиков.
08:17
0
1882

В правительстве Севастополя – структурные и кадровые изменения

Сменились главы ДИЗО и департамента цифрового развития.
20:19
25
4406

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
2
1167
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
1616

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
490

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1809

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
59337

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
837

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
5013