Новости России

«Плюс я». Что известно о подготовке встречи Путина и Зеленского

Служба новостей ForPost

Трамп заявил о подготовке двусторонней встречи президентов России и Украины.

«Плюс я». Что известно о подготовке встречи Путина и Зеленского
Фото:
коллаж Арина Розанова / ForPost

Американский лидер Дональд Трамп готовится к двусторонней встрече президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского.

Об этом он объявил в своей соцсети Truth Social в ночь на 19 августа, после переговоров с Зеленским и лидерами стран Евросоюза в Белом доме:

«По завершении встреч я позвонил президенту Путину и начал подготовку к встрече между президентом Путиным и <...> Зеленским, её место ещё предстоит определить».

За этим последует встреча с его участием, продолжил Трамп:

«После того, как эта встреча состоится, у нас состоятся трёхсторонние переговоры, на которых будут два президента плюс я».

По его словам, координировать встречу с американской стороны будут вице-президент Джей Ди Вэнс, госсекретарь Марко Рубио и спецпосланник Стивен Уиткофф.

В свою очередь Зеленский подчеркнул готовность к любому формату встречи с российским лидером.

«Встреча такая действительно нужна, чтобы решить чувствительные вопросы», — написал он в Telegram.

Стоит отметить, что в ходе брифинга у Белого дома Зеленский также заявил о готовности лично обсудить территориальные вопросы с российским лидером. Прежде он категорически отрицал возможность каких-либо уступок, ссылаясь на конституцию своей страны.

Предположительно, по информации канцлера ФРГ Фридриха Мерца, встреча может пройти ещё до конца августа 2025 года. Как пишет ТАСС, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что место её проведения определят уже во вторник, 19 августа.

Звонок Путину

После переговоров в понедельник Дональд Трамп позвонил Владимиру Путину. Фото момента звонка опубликовала администрация Белого дома в соцсети X.

Откровенная и весьма конструктивная беседа длилась около сорока минут, рассказал помощник президента РФ Юрий Ушаков.

По его словам, передаёт ТАСС, американский лидер проинформировал российского коллегу о прошедших переговорах.

В частности, Трамп и Путин поддержали продолжение прямых контактов между делегациями РФ и Украины и обсудили «возможность повышения уровня представителей украинской и российской сторон, <...> которые участвуют в упомянутых прямых переговорах».

В околополитических Telegram-каналах уже предположили, что во главе российской делегации может стать спикер Госдумы Вячеслав Володин или глава Совфеда Валентина Матвиенко, или же представитель руководства администрации президента РФ.

Встреча Дональда Трампа, Владимира Зеленского и лидеров стран Евросоюза состоялась 18 августа в Вашингтоне. Мнение политолога о том, чем эта встреча может быть полезна России, можно узнать здесь.

За три дня до этого, 15 августа, в США, на Аляске, прошёл исторический саммит Путина и Трампа.

1223
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
||
Обсуждение (1)
strelec
25649
strelec

"Эммануэль Макрон заявил, что место её проведения определят уже во вторник, 19 августа"

     С какого перепугу европейцы присваивают себе право  определять место встречи? Может,и повестку Путину пришлют?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
5711

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10138

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5646

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30658

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4016
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5312

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4543

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7600

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4903

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6036