Новости Севастополя

Севастопольские бизнесмены получат новые счета

Служба новостей ForPost

Власти Севастополя намерены поднять тарифы на отопление и горячее водоснабжение для юридических лиц. Соответствующий проект решения, обнародованный в середине октября для общественного обсуждения, планируется утвердить на одной из ноябрьских сессий городского совета. Как рассказали «ДС» разработчики документа — специалисты КП «Севтеплоэнерго», расценки должны вырасти на 16,4%. Так, стоимость тепла подорожает с 639,29 до 744,37 грн. за 1 Гкал, или с 6,22 до 7,39 грн. за кв. м при ежемесячной оплате (с 14,92 до 17,76 грн. за кв. м соответственно при оплате в отопительный сезон). А тариф на горячее водоснабжение повысится с 36,55 до 42,25 грн. за куб. м. Рентабельность «Севтеплоэнерго» при предоставлении услуг юридическим лицам составит 15%.

«При разработке новых расценок для бюджетников мы заложили рентабельность в размере 12%», — отметили представители КП. Тепловая энергия для бюджетных организаций подорожает с 622,608 грн. до 724,95 грн. за 1 Гкал при наличии приборов учета, или с 6,05 до 7,2 грн. за кв. м без оных при круглогодичной оплате за услугу. Если оплата осуществляется только в отопительный сезон, услуга подорожает с 14,92 до 17,29 грн. за кв. м. А стоимость горячего водоснабжения для бюджетников вырастет с 35,6 до 41,14 грн. за куб. м.

Повысить расценки коммунальное предприятие заставило плачевное финансовое состояние: существующие тарифы, утвержденные в 2009 г., покрывают его затраты лишь на 86%, из-за чего за девять месяцев нынешнего года компания получила 47 млн грн. убытков. Ее представители говорят, что это произошло из-за роста стоимости газа (на 15%), холодной воды (на 11%) и расходов на оплату труда персонала (на 41%) и др. «Для стабилизации деятельности КП мы разработали новые тарифы и уже успели утвердить их в Государственной ценовой инспекции», — отметили в «Севтеплоэнерго».



 

2604
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
Борис Колесников
8126
Борис Колесников

Постараюсь объяснить некоторым депутатам почему закон не позволяет им поднять тарифы. Лишь бы услышали:-(

CTAC69
567
CTAC69

Рентабельность «Севтеплоэнерго» меня мало волнует, дайте мне право выбора на отопление и горячее водоснабжение. А то получается «Севтеплоэнерго» монополист на рынке услуг, как и водоканал.

Лев
636
Лев

to CTAC69 (Севастополь) Рентабельность «Севтеплоэнерго» меня мало волнует, дайте мне право выбора на отопление и горячее водоснабжение. А то получается «Севтеплоэнерго» монополист на рынке услуг, как и водоканал.



Вы не на цивилизованном Западе, чтобы вам давали альтенативу. А в колонии дикого и бесправного режима, где не имеет никаких прав, кроме права прозябать и умереть

ielel
1820
ielel

А как же насчет объявленного ранее, что право изменять тарифы целиком передано в г. Киев? Или это только для населения? Или опять вертим так, как нам выгодно?

Ворчун
391
Ворчун

Тарифы привязать к размерам зарплаты и больше ничего не надо. Например, 70 процентов от зарплаты и гуляй, рванина! А за каждого ребенка еще добавлять процентов по 25. Вот тогда будет все хорошо. Полная окупаемость.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
2052

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5382

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2579

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1772

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7483

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4684
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1081

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9856

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8615

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219