Новости Севастополя

Севастопольская прокуратура подвела черту под резонансным делом

Севастопольская прокуратура подвела черту под резонансным делом

О судьбе Наталии Кобелевой, которая, не выдержав конфликта с представителями власти, правоохранительных органов и коммерческих структур, выбросилась из окна здания горсовета Алушты 3 года назад, писали многие СМИ. 27 ноября прокуратура Севастополя, которая занималась расследованием этого уголовного дела, может уверенно говорить о наказании виновных в этом несчастье. Об этом сообщила пресс-служба городской прокуратуры.

Как установило следствие, причиной самоубийства стало временное болезненное психическое расстройство Натальи, вызванное определенными событиями. Предыстория такова. По иску прокурора Алушты суд своим решением обязал Наталью освободить самовольно занятый земельный участок, на котором семья Натальи выращивала необходимые продукты. Здесь так же были хозяйственные постройки,  которые были снесены в ходе исполнительных действий. Этот небольшой участок еще в 2005 году в составе 1 гектара земли был передан Алуштинским городским Советом для строительства спортивной базы и стадиона.

В день самоубийства на участок Натальи пришли директор фирмы-застройщика и рабочие для того, чтобы убрать металлолом и строительный мусор, оставшийся после сноса строений. Наталья, пытаясь прогнать мужчин, ругалась и бросала в них подручные предметы. В свою очередь директор, возмущенный таким поведением, связал Наталье руки и  привязал ее к дереву. После этого мужчины ушли с участка, оставив кричащую женщину связанной.

Освободиться Наталье удалось только через четверть часа с помощью соседа. После этого она поехала в Алуштинский горсовет, где после короткого разговора с председателем выбросилась из окна 5 этажа здания. В результате полученных при падении травм Наталья Кобелева скончалась на месте.

Действия директора фирмы-застройщика, которые и привели к столь печальным событиям,   квалифицированны следствием по ст.ст. 146 ч.3, 120 ч.1 УК Украины. В ходе досудебного следствия трижды назначались и проводились комплексные психолого-психиатрические экспертизы, направленные на установление психического состояния, в котором находилась потерпевшая, его влияния на принятие решения о самоубийстве и существование причинно-следственной связи между действиями директора ЧП и психическим состоянием Натальи.

Выводы первых двух психолого-психиатрических экспертиз, проведенных экспертами Севастопольской городской психиатрической больнице, не смогли дать исчерпывающих ответов на все поставленные вопросы. Поэтому была назначена повторная посмертная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, которая поручена экспертам Киевского городского центра судебной экспертизы.

Для назначения и проведения психолого-психиатрических экспертиз полностью собран характеризующий материал относительно потерпевшей, допрошены родственники, соседи, знакомые, что позволило дать объективную оценку личности, чертам характера и психическому состоянию Натальи Кобелевой. Выводы последней экспертизы дали возможность правильно оценить и квалифицировать действия обвиняемого. Кроме заключения указанной экспертизы учитывались показания свидетелей, присутствовавших при проведении противоправных действий по отношению к Наталье и при ее самоубийстве.

В июне 2008 г.  уголовное дело направлено в Ялтинский городской суд АР Крым. Приговором Ялтинского городского суда АР Крым от 11.08.09 директор ЧП признан виновным в совершении указанных преступлений и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет. Данный приговор обжалован подсудимым в Апелляционном суде АР Крым. 27 октября 2009 г. постановлением Судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда АР Крым апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, а приговор Ялтинского городского суда АР Крым без изменения.

2915
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user поп гапон
740
поп гапон

А что про землю промолчали? Врядли вернули, а за 1га любой согластся отсидеть 5 лет

Profile picture for user поп гапон
740
поп гапон

Дедуган (Севастополь), ты молод и глуп, это же заработок, 100 соток на 20тыщ зеленых, 2 лимона за пять лет, опять же не фантиков или там с мазепоподобной рожей, а с президентом США.

Profile picture for user возмущенные пациенты
2389
возмущенные пациенты

К тому же под амнистию попадешь....

Profile picture for user возмущенные пациенты
2389
возмущенные пациенты

К тому же директор ЧП и его фактический хозяин - не обязятельно одно и то же лицо.

Profile picture for user umka
57
umka

Не оправдывая директора ЧП никто не задавался вопросами

1) не был ли этот участок обычным самозахватом?

2) почему не привлекли не одного из чиновников которые фактически отбирали участок с которого кормилась семья?

Profile picture for user возмущенные пациенты
2389
возмущенные пациенты

суд своим решением обязал Наталью освободить самовольно занятый земельный участок, на котором семья Натальи выращивала необходимые продукты

Нам кажется, что выращивание продуктов не является оправданием самозахвата, если конечно написанное - правда.

Главное за день

В Севастополе французский редут нарезали на земельные участки?

Жителей Фиолента взволновали новые соседи, вырубающие деревья и уничтожающие памятники.
14:00
15
2467

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
1
804

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
15
16187

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
797

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2944

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5864

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16314

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1859

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8565