Новости Севастополя

Севастопольская милиция считает раздачу яблок в праздник Преображения Господня административным правонарушением

Служба новостей ForPost

Севастопольская милиция пыталась препроводить в суд атамана Бахчисарайского казачьего куреня Сергея Юрченко по обвинению в незаконной организации массовой акции – раздачи яблок в православный праздник Преображения Господня. Правоохранители усмотрели в этом угрозу общественной безопасности, поскольку «яблоки твердые» и «ими можно бросаться в окна». Об этом «Новому Региону» сообщил сам Юрченко.

«Мы (казаки, – ред.) были на службе в храме, освятили яблоки. Потом поехали в Севастополь, где должно было сегодня состояться заседание суда по событиям на Графской пристани. Среди обвиняемых – наш брат, севастопольский атаман Анатолий Марета. Мы решили поддержать его морально, просто узнать, как дела, поздравить с праздником. По православной традиции раздали яблоки прохожим, пикетчикам, которые стояли под зданием суда, и самому Марете», – рассказал атаман.

В этот момент, по словам Юрченко, к нему подошли сотрудники милиции и потребовали проехать с ними в суд для вынесения решения по обвинению в административном правонарушении.

«Они меня обвинили в «неуведомлении органов власти о проведении массового мероприятия». Я им говорю: «Какая акция?! Сегодня православный праздник, по традиции принято раздавать яблоки». Они мне на это ответили, что яблоки же твердые, ими можно окна в суде разбить. Подискутировали с ними по этому поводу. Я, заодно, напомнил, что никто, например, не задерживает крымских татар за раздачу плова на Куйрам-Байрам», – сообщил Юрченко.

Он также отметил, что даже удостоверение депутата не успокоило стражей порядка, продолжавших настаивать на составлении админпротокола и поездке в суд. Когда же атаман отказался, ему предложили на следующий день приехать в милицию и дать пояснения.

«Я сказал, что это все бред, и по таким бредовым поводам я никуда являться не буду. Хотят – пусть повесткой вызывают», – подчеркнул атаман.

«Вообще, эту историю можно считать анекдотом, а можно и попыткой грубого давления на тех, кто поддерживает защитников Графской пристани. В таком случае, я расцениваю действия правоохранителей, как притеснение граждан по конфессиональному признаку. А это уже прямое нарушение Конституции», – заключил Юрченко.

Между тем, на действия силовиков уже последовала реакция Совета атаманов Крыма, членом которого является Юрченко. Председатель Совета Юрий Минник заявил «Новому Региону», что казаки не позволят давить на своих саратников и будут защищать всеми доступными средствами.

«У нас достаточно ресурсов, чтобы защитить нашего брата-атамана», – заявил Минник.

Как сообщал «Новый Регион», назначенное на сегодня слушание уголовного дела по факту столкновений севастопольцев и военнослужащих ВМС Украины 5 июля 2008 года перенесено на 14 октября. Причина – в суд не были приглашены адвокаты.

Напомним, что 5 июля 2008 года севастопольцы не позволили военнослужащим ВМС Украины установить на Графской пристани мемориальную доску в честь 90-летия поднятия на кораблях Черноморского флота украинских флагов. Произошли столкновения. Семеро участников штурма были тогда арестованы, прокуратура выдвинула против них обвинения по статье 296 часть 3 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей в качестве наказания лишение свободы до пяти лет.

Традиция освящения фруктов нового урожая, в первую очередь яблок, в день Преображения Господня берет свое начало еще с апостольских времен и напрямую связана с самим смыслом праздника. Преображение показывает то новое, благодатное состояние природы и человека, которое становится возможным благодаря воскресению Спасителя. Созревшие плоды, которые священник в храме кропит святой водой, символизируют всю природу, ждущую обновления и спасения от греха.

 

2550
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (17)
КПУ
405
КПУ

ну бред! читаешь и думаешь что ты находишься в дурдоме!

а обвинение, что яблоки не мытые и могут вызвать массовое кишечное заболевание, не выдвигалось!

другой вариант, яблоки были наколоты наркотиками!

КПУ
405
КПУ

Надо было не раздовать, а продавать по 5 копеек!, тогда бы было всё хорошо!

Хм...
648
Хм...

Надо было не раздовать, а продавать по 5 копеек!, тогда бы было всё хорошо!/quote"> оштрафовали бы за незаконную торговлю.

Андрей Соболев
533
Андрей Соболев

Не вижу повода для спора,

О чём тут можно говорить?

Но стало яблоком раздора,

То, что пытались подарить.

псв
267
псв

Да-а-а,наша милиция всё тупее и тупее.Пора Петуха резать.

КПУ
405
КПУ

если бы раздавали апельсины!, то шума б небыло!

Дмитрий Александрович
650
Дмитрий Алекса…

Надо было ментам эти яблоки в рты позасовывать. Читаешь и думаешь, что наша доблестная милиция тупеет с каждым днем. Скоро будут останавливать и спрашивать, почему носки не красные и составлять протокол и вызывать в суд.

Корум
370
Корум

to КПУ (россия) если бы раздавали апельсины!, то шума б небыло!

Не согласен.

Они оранжевые.

zelma
1654
zelma

Не милиция,а сатанисты какие-то...Освящённые яблоки в Спас запретить???

Сотрудники ростовской ГИБДД в среду, 19 августа, в честь празднования Преображения Господня будут раздавать нарушителям вместе с протоколами освященные яблоки...

КПУ
405
КПУ

конченая страна............и конченые её госслужащие!

а ребят- ментов жаль..............это пушечное мясо! завтра дрюща не будет и кому они будут нужны!

КПУ
405
КПУ

ПЕТУШКУ, НАДО БЫЛО И БАТЮШКУ ВЗЯТЬ ПОД МЫШКИ, ОН ЖЕ ЯБЛОКИ ОСВЕЩАЛ!

Воин Света
17671
Воин Света

Да не в яблоках дело

Не в Празднике!

Оборзели меты-безобразники!

Выполняя приказы дурацкие,

Вертят дырки к медалькам на лацканах...

ОМ
4265
ОМ

Мдаааааа....Осталось защитникам правопорядка податься к церквям...масса работы будет...знай составляй протокол...там тебе и собирающие...и раздающие...каждый день...особенно в праздники...

Чем дальше,тем грустнее...

smile
214
smile

МЕНТЫ ПРОСТО ОХ@ЕЛИ!!!

депутат инкерманского совета, попавшийся на взятке, скоро будет выпущен на свободу!!! преступление будет переквалифицирован на мошенничество.

Вот это по-ментовски!!! Вот это ПРАВОСУДИЕ!!!

а ЯБЛОКИ В ПРАЗДНИК - ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ, ХОТЬ И АДМИНИСТРАТИВНОЕ.

shiba
792
shiba

Севастопольская милиция пыталась препроводить в суд атамана Бахчисарайского казачьего куреня Сергея Юрченко по обвинению в незаконной организации массовой акции – раздачи яблок в православный праздник Преображения Господня. Правоохранители усмотрели в этом угрозу общественной безопасности, поскольку «яблоки твердые» и «ими можно бросаться в окна».

Менты, что укуренные были, и их так на измену пробило? По мнению ментов, кроме как освешённых яблок, народу в окна бросаться нечем, и стандартного оружия пролетариата булыжника, народу достать негде. Маразм властей крепчает.

Сергей (Подмосковье)
2417
Сергей (Подмосковье)

В РФ пытались Библию запретить, тут яблоки... Так и живем....

Анатолий
2675
Анатолий

Надо было бы этими яблоками окна поколотить и мусорам под гллаз засветить !!!

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4650

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2872

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
6020

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3932

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7251
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
3559

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2659

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6092

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5662

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2695

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3399