Севастополь

Севастопольцы! Жалуйтесь в налоговую службу

Севастопольцы! Жалуйтесь в налоговую службу

Одной из форм защиты прав налогоплательщиков является обжалование решений органов государственной налоговой службы. За одиннадцать месяцев 2007 года в налоговые органы города поступило 166 жалоб:  101 жалоба – в районные налоговые инспекции и 65 жалоб – в государственную налоговую администрацию города. В ходе рассмотрения жалоб при выявлении случаев неправильного начисления налогов или санкций принимаются меры по устранению имеющихся нарушений и по восстановлению законных прав налогоплательщиков.

 

 При этом, налогоплательщику следует помнить, что  в соответствии с пп.4.2.3 п.4.2 ст.4 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» в рамках административного обжалования решений контролирующих органов именно на налогоплательщика возлагается обязанность доказывать то, что начисление произведено органом государственной налоговой службы с нарушением требований законодательства.

 

 Кроме того, Положение о порядке подачи и рассмотрения жалоб налогоплательщиков  органами государственной налоговой службы (утверждено приказом Государственной налоговой администрацией Украины от 11.12.1996г. №29 и зарегистрировано в Министерстве юстиций Украины 18.12.1996г. №723/1748) содержит норму, в соответствии с которой вопросы и документы, которые не были предметом обжалования и рассмотрения по первичной жалобе, не подлежат рассмотрению по сути в рамках повторной  жалобы.

 

В этой связи можно отметить, что за прошедший период 2007 года  наибольшее количество решений, принятых в пользу плательщиков (84 % от общего количества таких решений), приходится на результаты рассмотрения именно первичных жалоб налогоплательщиков, то есть на первый уровень обжалования решений налоговых органов.

 

 Поэтому налогоплательщикам целесообразно именно в первичной жалобе приводить все имеющиеся у них доводы относительно несогласия с решением контролирующего органа и прилагать соответствующие документы, которые, по их мнению, могут подтвердить отсутствие с их стороны нарушений налогового или иного законодательства Украины.

 

 

2989
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3942

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1278

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1222

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3753