Севастополь

Севастопольцы почтили память линкора «Новороссийск»

Севастопольцы почтили память линкора «Новороссийск»

 

         25 октября в Севастополе прошли траурные мероприятия, посвященные 54-годовщине гибели линкора «Новороссийск» – флагмана ЧФ.

 

         В этот день катер с членами Совета ветеранов линкора, выживших в те страшные часы, моряками-черноморцами, севастопольцами, представителями прессы взял курс на Госпитальную набережную, переименованную недавно решением городского совета в честь героического экипажа линкора. Там, у памятной доски были возложены цветы. Венок лег на воду на месте  где затонул «Новороссийск».

 

         Мероприятия, организованные ЧФ РФ и Домом Москвы в Севастополе продолжились на Братском кладбище Северной стороны, у мемориала «Родина – сыновьям». На митинге-реквиеме выступали представители ЧФ РФ, СГГА, городского Совета, ветераны линкора, молебен в память «павших за други своя» отслужил благочинный Севастопольского округа отец Сергий. Цветы и венки легли к подножию монумента. Торжественным маршем прошли моряки роты почетного караула. В следующем году – 55 летие гибели 616 моряков, бывших тогда на линкоре «Новороссийск».

 

 

Москва - Севастополю

 

Тихая ночь 29 октября 1955 года… Линкор «Новороссийск» стоял на якоре в Северной бухте Севастополя, в районе морского госпиталя. В носовом кубрике отдыхали курсанты из Одесской мореходки, прибывшие на военно-морскую практику. Жизнь на линкоре привычно текла в соответствии с корабельным уставом. В 1 час 30 минут под корпусом в носовой части линкора прогремел взрыв…

         Более шестисот человек погибли в ту ночь. В память о трагедии «Новороссийска» был воздвигнут мемориал «Родина — сыновьям», который по праву считают одним из лучших памятников послевоенного периода. Он находится на Братском кладбище воинов первой героической обороны города (1854-1855 гг). 

         Широкая главная аллея является центром мемориала, направляя к основному обелиску. В конце аллеи - стелла с эпитафией героям-черноморцам: «Мужественным морякам линкора «Новороссийск», погибшим при исполнении воинского долга 29 октября 1955 года. Любовь к Родине и верность присяге были для вас сильнее смерти».

         Нижняя часть участка мемориального некрополя засажена кипарисами, вечнозелеными кустарниками, но верхняя, являющаяся братской могилой советских моряков, представляет собой ровную площадку, и ничто не отвлекает от восприятия 12-метровой фигуры «Скорбящего матроса» (1963 г., скульптор П.И. Бондаренко, архитекторы А.А. Заварзин и В.М. Артюхов), изготовленной из гребных винтов линкора «Новороссийска». Близ стелы с эпитафией главная аллея разделяется надвое. Двигаясь по любой из дорожек, отовсюду можно видеть монумент — скорбно опущенную голову матроса, бескозырку в руке, склоненное над пьедесталом знамя. И лаконичную надпись: «Родина — сыновьям».


Памятник стоит на вершине холма, возвышаясь над некрополем. Его основное положение в комплексе еще более подчеркнуто тем, что он поставлен на искусственной насыпи и завершает перспективу парадных лестничных маршей. По сторонам монумента — стены из крымбальского камня, светлый тон которых подчеркивает темный цвет бронзы.

 

Время не щадит ничего, и к 2006 году мемориальный комплекс уже требовало реставрационных работ. Помочь в этом севастопольцам решил мэр Москвы Юрий Лужков, и в ноябре 2006 года Дом Москвы в Севастополе начал действовать.

Работы проводились в 4 этапа:

 

- Благоустройство верхней террасы  (плитка клумбы) декабрь 2006 г.

- Благоустройство II террасы (плитка, клумба, скамейки) октябрь – ноябрь 2007 г.

- Благоустройство III террасы (плитка, клумба, скамейки) – июнь 2008 г.

- Благоустройство IV террасы (плитка, клумба,) июль 2009 г.

 

В данный момент работы завершены.

 — О взрыве на линкоре «Новороссийск» я впервые узнал от своего деда, участника ВОВ, — говорит генеральный директор МКДЦ «Дом Москвы в Севастополе» Владимир Стручков, — как и все севастопольцы, я близко к сердцу воспринимаю это событие — одно из самых трагических в истории нашего города. Позднее, когда сам стал моряком, понял, что такое любовь к своему кораблю и борьба за его живучесть. Видя, что памятник «Родина — сыновьям» постепенно ветшает и мер к его восстановлению не принимается, мы приняли решение заняться этим самостоятельно. Хорошо, что работы были завершены в планируемые сроки. Это то малое, что мы можем дать погибшим морякам. Вечная им память!

 

2851
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user черномор
880

Вечная память мрякам-черноморцам линкора "Новороссийск"

Profile picture for user Банщик
24575

Вечная память героически погибшим морякам "Новороссийска".Они до конца исполнили свой долг.

Profile picture for user animator
75

А чего ж вы тут не флудите о некомпетентности тогдашнего комфлота, который погубил корабль и людей?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
610

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
715

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32199

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2350

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9511

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12300