Новости Севастополя

Севастопольцы почтили память линкора «Новороссийск»

Служба новостей ForPost

 

         25 октября в Севастополе прошли траурные мероприятия, посвященные 54-годовщине гибели линкора «Новороссийск» – флагмана ЧФ.

 

         В этот день катер с членами Совета ветеранов линкора, выживших в те страшные часы, моряками-черноморцами, севастопольцами, представителями прессы взял курс на Госпитальную набережную, переименованную недавно решением городского совета в честь героического экипажа линкора. Там, у памятной доски были возложены цветы. Венок лег на воду на месте  где затонул «Новороссийск».

 

         Мероприятия, организованные ЧФ РФ и Домом Москвы в Севастополе продолжились на Братском кладбище Северной стороны, у мемориала «Родина – сыновьям». На митинге-реквиеме выступали представители ЧФ РФ, СГГА, городского Совета, ветераны линкора, молебен в память «павших за други своя» отслужил благочинный Севастопольского округа отец Сергий. Цветы и венки легли к подножию монумента. Торжественным маршем прошли моряки роты почетного караула. В следующем году – 55 летие гибели 616 моряков, бывших тогда на линкоре «Новороссийск».

 

 

Москва - Севастополю

 

Тихая ночь 29 октября 1955 года… Линкор «Новороссийск» стоял на якоре в Северной бухте Севастополя, в районе морского госпиталя. В носовом кубрике отдыхали курсанты из Одесской мореходки, прибывшие на военно-морскую практику. Жизнь на линкоре привычно текла в соответствии с корабельным уставом. В 1 час 30 минут под корпусом в носовой части линкора прогремел взрыв…

         Более шестисот человек погибли в ту ночь. В память о трагедии «Новороссийска» был воздвигнут мемориал «Родина — сыновьям», который по праву считают одним из лучших памятников послевоенного периода. Он находится на Братском кладбище воинов первой героической обороны города (1854-1855 гг). 

         Широкая главная аллея является центром мемориала, направляя к основному обелиску. В конце аллеи - стелла с эпитафией героям-черноморцам: «Мужественным морякам линкора «Новороссийск», погибшим при исполнении воинского долга 29 октября 1955 года. Любовь к Родине и верность присяге были для вас сильнее смерти».

         Нижняя часть участка мемориального некрополя засажена кипарисами, вечнозелеными кустарниками, но верхняя, являющаяся братской могилой советских моряков, представляет собой ровную площадку, и ничто не отвлекает от восприятия 12-метровой фигуры «Скорбящего матроса» (1963 г., скульптор П.И. Бондаренко, архитекторы А.А. Заварзин и В.М. Артюхов), изготовленной из гребных винтов линкора «Новороссийска». Близ стелы с эпитафией главная аллея разделяется надвое. Двигаясь по любой из дорожек, отовсюду можно видеть монумент — скорбно опущенную голову матроса, бескозырку в руке, склоненное над пьедесталом знамя. И лаконичную надпись: «Родина — сыновьям».


Памятник стоит на вершине холма, возвышаясь над некрополем. Его основное положение в комплексе еще более подчеркнуто тем, что он поставлен на искусственной насыпи и завершает перспективу парадных лестничных маршей. По сторонам монумента — стены из крымбальского камня, светлый тон которых подчеркивает темный цвет бронзы.

 

Время не щадит ничего, и к 2006 году мемориальный комплекс уже требовало реставрационных работ. Помочь в этом севастопольцам решил мэр Москвы Юрий Лужков, и в ноябре 2006 года Дом Москвы в Севастополе начал действовать.

Работы проводились в 4 этапа:

 

- Благоустройство верхней террасы  (плитка клумбы) декабрь 2006 г.

- Благоустройство II террасы (плитка, клумба, скамейки) октябрь – ноябрь 2007 г.

- Благоустройство III террасы (плитка, клумба, скамейки) – июнь 2008 г.

- Благоустройство IV террасы (плитка, клумба,) июль 2009 г.

 

В данный момент работы завершены.

 — О взрыве на линкоре «Новороссийск» я впервые узнал от своего деда, участника ВОВ, — говорит генеральный директор МКДЦ «Дом Москвы в Севастополе» Владимир Стручков, — как и все севастопольцы, я близко к сердцу воспринимаю это событие — одно из самых трагических в истории нашего города. Позднее, когда сам стал моряком, понял, что такое любовь к своему кораблю и борьба за его живучесть. Видя, что памятник «Родина — сыновьям» постепенно ветшает и мер к его восстановлению не принимается, мы приняли решение заняться этим самостоятельно. Хорошо, что работы были завершены в планируемые сроки. Это то малое, что мы можем дать погибшим морякам. Вечная им память!

 

2897
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
черномор
880
черномор

Вечная память мрякам-черноморцам линкора "Новороссийск"

Банщик
24877
Банщик

Вечная память героически погибшим морякам "Новороссийска".Они до конца исполнили свой долг.

animator
75
animator

А чего ж вы тут не флудите о некомпетентности тогдашнего комфлота, который погубил корабль и людей?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
1610

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
6446

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7791

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5220

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5763

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9541
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
9203

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
5523

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
869

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1128

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1483

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10030