Новости Севастополя

Севастопольцы первыми знакомятся с проектом «Русский музей в гостях у виртуального филиала»

Служба новостей ForPost

Первый заместитель председателя городской госадминистрации Владимир Казарин принял участие в презентации социокультурного и просветительского проекта «Русский музей в гостях у виртуального филиала», которая состоялась в севастопольском Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал».

Севастопольский филиал стал первым из виртуальных филиалов стран СНГ, где сотрудники Государственного Русского музея представят свои авторские программы, проведут лекции и творческие встречи в рамках  нового межрегионального и международного проекта. Такой подарок жители и гости города получили к памятной дате – 150-летию начала первой обороны Севастополя  1854-1855 г.г. и в связи с приближающейся годовщиной открытия информационно-образовательного центра в Севастополе.

В приветственном слове Владимир Казарин отметил давние исторические связи между Санкт-Петербургом и Севастополем, преемственность поколений и сохранение добрых традиций: «В Севастополе особая атмосфера, особое внутренне общежитие, в том числе и потому, что эти традиции сохраняются». Он с удовлетворением констатировал, что севастопольцы по достоинству оценили появление в городе информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал»: «Замечательный проект, которым мы гордимся, который уже принес Севастополю такую большую славу, такое большое количество публикаций в самых разных изданиях…Несомненно, что ваш новый проект этой славы добавит…Желаю всяческого успеха».

Выступающие высказывали слова благодарности в адрес городских властей, руководства Государственного Русского музея и Севастопольского филиала Саратовского государственного социально-экономического университета, в котором работает Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал». Благодаря их совместным усилиям в нашем городе появился современный центр, посетители которого с помощью новейших электронных технологий могут приобщиться к ценностям российской и мировой культуры.

На этот раз для посетителей центра в рамках нового проекта анонсированы творческая встреча с авторами уникальной энциклопедии «Скульптура и скульпторы Санкт-Петербурга. 1703-2007», авторская программа «Души волшебное светило...» о прекрасных женских образах в произведениях русских художников XVIII-XX в.в.; авторская программа-путешествие в историю дворцово-паркового ансамбля Русского музея - Михайловский, Строгановский, Мраморный дворцы и Михайловский (Инженерный) замок; увлекательные путешествия «Картины приглашают в гости» и «Новые знакомые» для воспитанников дошкольных учреждений и учащихся начальных классов; лекция-диспут «Толерантность - искусство жить дружно...» для учащихся 10-11 классов, а также круглый стол «Музеи, вузы и культурный туризм: проблемы и перспективы взаимодействия».

В завершение презентации почетным гостям были вручены подарки: большие красочные календари с видами Санкт-Петербурга и книги. Первому заместителю председателя горгосадминистрации, в знак подтверждения давних связей Санкт-Петербурга и Севастополя, торжественно вручили недавно изданную книгу о жизни и творчестве знаменитого русского скульптора Н.С.Пименова (1812 – 1864), который являлся автором памятника адмиралу М.П. Лазареву на Корабельной стороне.

Книга содержит материалы, нигде ранее не публиковавшиеся. А когда Владимир Казарин сказал, что севастопольцы намерены восстановить памятник прославленному адмиралу и уже создана инициативная группа, оказалось, что в архивах Русского музея хранятся не только документы, связанные с созданием памятника, но и его авторский макет, кроме того, руководство Русского музея, имея подобный опыт, может оказать содействие в восстановлении.

Проект «Русский музей в гостях у виртуального филиала» для севастопольцев и гостей города продлится до 16 сентября.

2577
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
A.gerbrandt@mail
4893
A.gerbrandt@mail

Кобзарь
1090
Кобзарь

"Казарин принял участие"--

Как это всё не ново.

В городе столько несчастий,

А главное--это Вова.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4719

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2882

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
6030

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3935

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7260
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
4018

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2718

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6180

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5692

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2702

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3406