Новости Севастополя

Севастопольцы первыми знакомятся с проектом «Русский музей в гостях у виртуального филиала»

Служба новостей ForPost

Первый заместитель председателя городской госадминистрации Владимир Казарин принял участие в презентации социокультурного и просветительского проекта «Русский музей в гостях у виртуального филиала», которая состоялась в севастопольском Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал».

Севастопольский филиал стал первым из виртуальных филиалов стран СНГ, где сотрудники Государственного Русского музея представят свои авторские программы, проведут лекции и творческие встречи в рамках  нового межрегионального и международного проекта. Такой подарок жители и гости города получили к памятной дате – 150-летию начала первой обороны Севастополя  1854-1855 г.г. и в связи с приближающейся годовщиной открытия информационно-образовательного центра в Севастополе.

В приветственном слове Владимир Казарин отметил давние исторические связи между Санкт-Петербургом и Севастополем, преемственность поколений и сохранение добрых традиций: «В Севастополе особая атмосфера, особое внутренне общежитие, в том числе и потому, что эти традиции сохраняются». Он с удовлетворением констатировал, что севастопольцы по достоинству оценили появление в городе информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал»: «Замечательный проект, которым мы гордимся, который уже принес Севастополю такую большую славу, такое большое количество публикаций в самых разных изданиях…Несомненно, что ваш новый проект этой славы добавит…Желаю всяческого успеха».

Выступающие высказывали слова благодарности в адрес городских властей, руководства Государственного Русского музея и Севастопольского филиала Саратовского государственного социально-экономического университета, в котором работает Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал». Благодаря их совместным усилиям в нашем городе появился современный центр, посетители которого с помощью новейших электронных технологий могут приобщиться к ценностям российской и мировой культуры.

На этот раз для посетителей центра в рамках нового проекта анонсированы творческая встреча с авторами уникальной энциклопедии «Скульптура и скульпторы Санкт-Петербурга. 1703-2007», авторская программа «Души волшебное светило...» о прекрасных женских образах в произведениях русских художников XVIII-XX в.в.; авторская программа-путешествие в историю дворцово-паркового ансамбля Русского музея - Михайловский, Строгановский, Мраморный дворцы и Михайловский (Инженерный) замок; увлекательные путешествия «Картины приглашают в гости» и «Новые знакомые» для воспитанников дошкольных учреждений и учащихся начальных классов; лекция-диспут «Толерантность - искусство жить дружно...» для учащихся 10-11 классов, а также круглый стол «Музеи, вузы и культурный туризм: проблемы и перспективы взаимодействия».

В завершение презентации почетным гостям были вручены подарки: большие красочные календари с видами Санкт-Петербурга и книги. Первому заместителю председателя горгосадминистрации, в знак подтверждения давних связей Санкт-Петербурга и Севастополя, торжественно вручили недавно изданную книгу о жизни и творчестве знаменитого русского скульптора Н.С.Пименова (1812 – 1864), который являлся автором памятника адмиралу М.П. Лазареву на Корабельной стороне.

Книга содержит материалы, нигде ранее не публиковавшиеся. А когда Владимир Казарин сказал, что севастопольцы намерены восстановить памятник прославленному адмиралу и уже создана инициативная группа, оказалось, что в архивах Русского музея хранятся не только документы, связанные с созданием памятника, но и его авторский макет, кроме того, руководство Русского музея, имея подобный опыт, может оказать содействие в восстановлении.

Проект «Русский музей в гостях у виртуального филиала» для севастопольцев и гостей города продлится до 16 сентября.

2572
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
A.gerbrandt@mail
4889
A.gerbrandt@mail

Кобзарь
1090
Кобзарь

"Казарин принял участие"--

Как это всё не ново.

В городе столько несчастий,

А главное--это Вова.

Главное за день

Более 30 пассажирских поездов идут с отставанием из-за схода локомотива у Ростова-на-Дону

Из них – 8 поездов, следующих в Крым и из Крыма, включая направление из Севастополя.
19:14
0
652

Как объясняется и понимается рост тарифов ЖКХ в Севастополе

Объективная необходимость требует четкого обоснования.
18:00
13
1331

Что Европа так и не простила Брижит Бардо

Красивая, жёсткая, неудобная: какой мир запомнит французскую актрису.
17:38
1
428

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
6423

Первый снег в Севастополе принес первые сложности

Коммунальные службы города работают в усиленном режиме.
13:00
8
3740

Как Крым пережил первый серьёзный снегопад этой зимой

Дорожники расчистили более семи тысяч километров.
10:31
2
1819
Туризм

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
6423

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
751

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
732

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
175

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
588