Севастополь

Севастопольцы не знают, куда нести мусор

Этот вопрос внезапно возник при обсуждении состояния Черного моря.

Севастопольцы не знают, куда нести мусор

Круглый стол, посвященный экологическому мониторингу акватории Чёрного моря и прибрежных территорий Севастополя, прошел на базе Института биологии южных морей РАН. В том числе обсуждалось влияние на экологию и здоровье людей мусорных полигонов. Некоторые прозвучавшие при этом заявления были довольно неожиданными.

В обсуждении, помимо ученых, участвовали представители городского правительства и Общественной палаты. Председатель комиссии ОП по ЖКХ, транспорту, экологии и природным ресурсам Александр Марчук, вклад которого в борьбу с незаконным складированием отходов трудно переоценить, подчеркнул, как опасно и вместе с тем несложно скатиться «в экологическую яму». Глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова рассказала, что в этом году Севастополь впервые участвовал в федеральном проекте «Чистая страна» и что в ходе рекультивации двух свалок оттуда было вывезено более 300 кубометров отходов. По итогам контрольных мероприятий, проводимых с участием правоохранителей, выписано 90 постановлений о взыскании с нарушителей штрафов, в суд за год подано 17 исков более чем на 21 млн рублей.

Один из наиболее «острых» случаев, напомним, произошел в марте 2022 года в районе Монастырского шоссе – тогда дело дошло до прямых угроз в адрес общественников, журналистов и представителей профильного подразделения правительства. Вспомнил об этом инциденте и начальник управления благоустройства Александр Пискун. Тогда, по его словам, выяснилось, что мусор на Монастырское шоссе привозили с территории другого региона. В итоге виновных наказали и заставили свалку ликвидировать.

Всего, сообщил глава управления, в 2023 году департамент городского хозяйства выдал 753 разрешения на перемещение строительных отходов, из которых 8 было аннулировано ввиду нарушений (в том числе и вывоз мусора в лес). Во время рейдов было обнаружено 75 машин-нарушителей. Все материалы по этим случаям, добавил Александр Пискун, направлены в УМВД. С начала года до 1 декабря 34 незаконные свалки ликвидированы.

Тут бы можно и успокоиться, но из зала прозвучал вопрос: а всегда ли граждане, которые иногда тоже могут быть источниками строительного мусора, знают, что с ним делать? И есть ли в Севастополе организации, готовые этот мусор принять?

Глава управления подтвердил, что такие лицензированные организации есть. Желающие жить цивилизованно заключают с ними договор, и их снабжают «лодкой», специально для строительного мусора предназначенной. Однако в зале тут же возник другой вопрос – кто-то из присутствующих вспомнил, что власти не раз призывали в такие лодки строительные отходы не бросать.

Докладчик еще раз подчеркнул: те лодки «зеленого цвета», что стоят во дворах, для этого действительно не предназначены. И тут выяснилось, что многие участники обсуждения вообще плохо представляют себе, что и куда можно выбрасывать.

«Я как потребитель этого не знаю», – призналась одна из женщин.

Александр Марчук подтвердил: такие вопросы возникают у большого числа горожан. Эту тему общественники даже обсуждали с и. о. замгубернатора Евгением Горловым. И тот согласился – нужна некая разъяснительная работа, начать которую планируется в феврале.

В чем эта работа будет заключаться, мы увидим позже. Однако на этом вопросы о сборе мусора не закончились. Одна из участниц обсуждения напомнила – раньше в Стрелецкой бухте были специальные контейнеры для сбора бумаги и картона. Но позже, как сообщал в свое время ForPost, их демонтировали.

Начальник управления благоустройства ответил, что раньше этим занимались «индивидуальные предприниматели в частном порядке». Но затем, видимо, эта работа стала для них нерентабельной.

«Но мы движемся в этом направлении», – добавил он.

И напомнил: в этом году в Севастополе начали устанавливать контейнеры для раздельного сбора мусора. Однако выступление директора школы «Экотех» Юлии Салпук не позволило в полной мере порадоваться и этому.

По словам Юлии Салпук, ей приходилось слышать «показания» свидетелей, утверждающих, что содержимое разноцветных контейнеров сваливается в общую емкость. Но главное – что это видят и дети, с которыми школа пытается вести воспитательную работу.

«И я ничего не могу им сказать. Поэтому сейчас мы даже не акцентируем на этом вопросе внимание. Макулатуру никто не принимает в городе вообще, от слова совсем. Нашей школе три года, и мы каждый год собираем по 20 тонн макулатуры. То же самое с пластиком – только крышечек мы за год собрали 180 килограммов. Если умножить все это на число школ, в рамках города это было бы большое важное дело», – сказала Юлия Владимировна.  

Другие присутствующие, включившись, тоже подтвердили: со сбором бумаги и пластика в городе беда. Люди не знают, что с ними делать, поэтому на контейнерных площадках царит «небольшой хаос».

Севастопольцы к раздельному сбору мусора готовы, а вот сами сборщики, похоже, нет – такой вывод напрашивается по итогу разговора. Очень хочется надеяться, что в ходе разъяснительной кампании, которую пообещал общественникам Евгений Горлов, решатся и эти вопросы.

О том, как губительно влияют деятельность человека и скопления мусора на окружающую среду, в том числе на состояние Черного моря, мы расскажем чуть позже.

Ольга Смирнова

2499
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Seva999
370

там главный мусор - строительный, свозят с частного сектора, а платят в основном жители многоквартирных домов за это, поэтому логически и дальше будут платить вдвое-втрое.. больше 

 

Profile picture for user Karavan
305

Почему нужно ждать частника? неужели городские власти не могут заняться организованным сбором мукулатуры, пластика и стекла "не за копейки". Раньше, в детстве, помню все кусты и канавы вычищали от стеклянных бутылок, чтобы "заработать" себе на мороженое или шоколадку. Сразу бы и порядок на улицах более-менее образовался, бомжики бы помогли с этим, не только бы алюминиевые банки собирали, а пластиковые пакеты, бутылки и картон. только пункты нужно открыть в легкодоступных локациях. Всё так говорят о "зеленой среде" и "экологии", но  перерабатывающих предприятий не строится. Кстати если перерабатывать покрышки, можно резиновую смесь добавлять в асфальт, а металлический корд... ну сами знаете что с ним делать. 

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

 

Почему нужно ждать частника? неужели городские власти не могут заняться организованным сбором мукулатуры, пластика и стекла "не за копейки". Раньше, в детстве, помню все кусты и канавы вычищали от стеклянных бутылок, чтобы "заработать" себе на мороженое или шоколадку. Сразу бы и порядок на улицах более-менее образовался, бомжики бы помогли с этим, не только бы алюминиевые банки собирали, а пластиковые пакеты, бутылки и картон. только пункты нужно открыть в легкодоступных локациях. Всё так говорят о "зеленой среде" и "экологии", но  перерабатывающих предприятий не строится. Кстати если перерабатывать покрышки, можно резиновую смесь добавлять в асфальт, а металлический корд... ну сами знаете что с ним делать. 

 Все верно. Я в конце 80-х купил себе на бутылках магнитофон. Мне лет пятнадцать тогда было.

Тогда оно было как сейчас ребенку купить себе телефон средненький тысяч так за 30.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1664

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1122

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2000

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4143