Лента новостей

Севастополь

3151
22

В Севастополе демонтируют контейнеры для сбора картона

Жителям города предлагают выбрасывать его в обычные мусорные баки или лодки.
ForPost - Новости : В Севастополе демонтируют контейнеры для сбора картона
Фото: группа "Чёрный список Севастополь" / Вконтакте

Департамент городского хозяйства намерен снести больше 30 сеток, куда горожане привыкли выбрасывать картон. Это связано с тем, что индивидуальные предприниматели, которые раньше занимались вывозом картона, перестали это делать.

«Департаментом городского хозяйства города Севастополя приняты кардинальные меры — по демонтажу накопителей (сеток) с места их расположения. На сегодняшний день демонтировано шесть контейнеров, в кратчайшие сроки планируется демонтировать ещё 28 сеток для сбора вторичного сырья», — говорится в ответе ведомства на запрос ForPost.

Ранее мы писали, что в Севастополе создалась сложная ситуация с вывозом картонных отходов. Из-за того, что цена на него резко снизилась, вывозить его предпринимателям для вторичной переработки стало невыгодно. И они перестали это делать. Впрочем, как выяснилось, время от времени они всё-таки продолжают вывозить по звонку из ООО «Благоустройство города „Севастополь”» — единого оператора по вывозу ТКО.

«Когда сетки переполняются, мы направляем им письмо. Они в основном идут навстречу. Мне каждый день приходят десятки обращений, что по таким-то адресам переполнены картоном сетки. Они вывозят. Что дальше будут делать с картоном, пока неизвестно», — говорит специалист по связям с общественностью ООО «БГС» Елена Прошина.

В горхозе напомнили, что БГС разрабатывает комплексную программу внедрения раздельного сбора и накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО) на территории Севастополя.

«Проект программы предусматривает в 2023 году установку унифицированных, типовых евроконтейнеров. Установка типовых контейнеров позволит добиться автоматизации вывоза ТКО по определённому графику в целях недопущения его переполнения в баках», — говорится в сообщении департамента городского хозяйства.

При этом в ведомстве поясняют, что до тех пор, пока не восстановится вывоз картона предпринимателями для дальнейшей вторичной переработки, жителям города рекомендуют выбрасывать картон в мусорные баки или лодки.

Напомним: в конце мая этого года мы писали, что на базе полигона в Первомайской балке запустили сортировку ТКО. Сообщалось также, что в ближайшем будущем в парках и скверах Севастополя появятся контейнеры для раздельного сбора мусора.

Руслан Микаилов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 31/08/2022 в 8:10

Никому ничего не нужно. Макулатура всегда была в цене, а сейчас...

Аватар пользователя aleksey2005st
постов:
602
aleksey2005st (Севастополь)
- 31/08/2022 в 8:21

И где наша наука? Нужно найти технологии переработки картона в общественно полезные вещи, а не просто валить все в кучу. Ведь картон сваленный в мусор никуда не денется. Наверняка существует множество технологий переработки макулатуры, защищено докторских и кандидатских. Скажут не выгодно. Да, будет не выгодно до тех пор, пока выгоднее будет получать деньги за закапывание мусора и в лучшем случае сжигание, а не его переработка. 

Аватар пользователя я филантроп
постов:
526
я филантроп (Севастополь)
- 31/08/2022 в 8:28

В Севастополе демонтируют контейнеры для сбора картона
Жителям города предлагают выбрасывать его в обычные мусорные баки или лодки.

Управленческая  бездарность-  позор!

Аватар пользователя jaseur
постов:
819
jaseur (Севастополь)
- 31/08/2022 в 8:38

Горловую сейчас некогда - он вместе с губернатором осваивает Мелитополь, новую кормушку.

Аватар пользователя Brig
постов:
948
Brig (Севастополь)
- 31/08/2022 в 8:38

Да, дураков становится все больше. Картон никому не нужен, пластик не нужен, использованные батарейки не нужны. А вот поговорить о раздельном сборе мусора - это да. Возле дома на Острякова 114 когда то было рядом три площадки для сбора мусора. Сейчас ни одной!!! Совсем недавно ликвидировали последнюю. Уже народ стал выкидывать мусор куда попало. ДБ!

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3185
Великолепный (Севастополь)
- 31/08/2022 в 8:39

...жителям города рекомендуют выбрасывать картон в мусорные баки или лодки.

...и затем поджигать его.

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 31/08/2022 в 8:53

Самое бездарное управленческое решение. На месте руководителя-хозяйственника я бы уже давно создал небольшое предприятие по переработке пластиковых бутылок и картона. Оно должно быть ГУП и даже если будет убыточное, то прибыль это чистота наших улиц и дворов.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 31/08/2022 в 9:01

Кто же наведёт порядок в Нашем городе. 

Где это всё утилизировать!! Если ума не хватает организовать переработку. 

Есть программа по отказу от пластика, а бумагу где брать, опять закупать??? Богатеи... 

Какой ужас. 

 

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 31/08/2022 в 9:28

Раньше почти на каждом районе макулатуру принимали. Где это сейчас? Только база и ещё пара мест за городом или в промзоне. Раньше каждый мог сдать макулатуру рядом с домом и что-то даже заработать. Где это всё?

Аватар пользователя Белокаменный город
постов:
356
Белокаменный город (Севастополь)
- 31/08/2022 в 9:41

Возле дома где я живу на территории школы № 48 сделали отличную спорт.площадку доступную для всех, а рядом заканчивают строительство скверика, очень красиво все сделано, НО.... прям в этом скверике с уложенной плиткой дорожке располагается мусорная контейнерная площадка, которую можно передвинуть немного в сторону (и место есть куда). Скверик с отличным дизайном и в нем мусорка, как-то не смотрится

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 31/08/2022 в 9:44

А какой тут восторг был по поводу начинающейсе кАмпании по раздельному сбору мусора....Факт на лицо...ну.... или что то на рыло....hysterical

Только объявления с просьбой не кидать бумагу и картон в "бумажные домики" висят уже три недели....

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1134
алекс орехов (севастополь)
- 31/08/2022 в 9:55

Странно, в Европе борются за доступ к мусору, а у нас не знают что делать с ним

 

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 31/08/2022 в 10:03

Вот правда, лучше всего с раздельным сбором мусора было тогда, когда о нем не говорили

 

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3185
Великолепный (Севастополь)
- 31/08/2022 в 12:04

to алекс орехов:  
 
Странно, в Европе борются за доступ к мусору, а у нас не знают что делать с ним
Таки пусть сами приезжают из Европы и платят валютой и вывозят весь этот мусор и таможенный сбор им еще на границе за вывоз ценного сырья.

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2771
Н.Д. Русский Севастополь
- 31/08/2022 в 12:14

Департамент городского хозяйства намерен снести больше 30 сеток, куда горожане привыкли выбрасывать картон

Б л и н !!!    Давайте снесем   Департамент городского хозяйства, зачем нам эта ненужная структура на теле города?

Уже сейчас контейнеры без картона полные- преполные, а что будет с картоном? Машина приехала, мусор с контейнеров забрала, а то, что вывалилось , так и осталось валятся, причем столько, что даже невозможно подойти к пустому контейнеру! Клетки с пластиком вывозят редко, сейчас он уже полный и вокруг него накидали пустые бутылки. Это безобразие когда-нибудь  кончится? Воняет от этой мусорки.  Адрес: напротив дома улица Коммунистическая дом № 1/2!

Аватар пользователя Алиса
постов:
1852
Алиса (Севастополь)
- 31/08/2022 в 12:14

В магазинах чеки бумажные стараются не выдавать - экономят бумагу. Говорят - спасём лес. А тут тонны картона и бумаги - просто на помойку, а точнее - в тот же лес или на то место, где он мог бы быть. Где логика? 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 31/08/2022 в 13:12

Сначала приучают граждан к сознательности разделять отходы и выбрасывать в раздельные контейнеры. Потом призывают все снова выбрасывать в один. Какое-то броуновское движение получается.

Проект программы предусматривает в 2023 году установку унифицированных, типовых евроконтейнеров. 

 Так уже ж  было - с помпой ставили унифицированные типовые "домики"  для сбора макулатуры и пластика.  А потом их демонтировали.  Теперь, что, по новому кругу ?  Самим-то не смешно от такой "работы".

Аватар пользователя Denis Mitchal
постов:
1
Denis Mitchal
- 31/08/2022 в 13:41

Опять мою фотку украли... Странные ребята - сами сделать не могут, только воруют друг у друга... 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 31/08/2022 в 13:48

И эти люди смеют ругать советскую власть. Вспомним:

-приём макулатуры

-приём стеклотары

-своевременный вывоз мусора

-дворы и улицы были убраны уже рано утром

 

 

Аватар пользователя - -
постов:
130
- - (Севастополь)
- 31/08/2022 в 13:49

Горлов издал приказ что весь картон вывозит регинальный оператор БГС, но ему это не выгодно, вот и выдумывают кино. Во всех городах где есть региональный оператор вывоз осуществляет только он!! у нас же оператор свои функции передал на субподряд и хочет чистоты. Так не бывает. Нужно не контейнерные площадки и сборники вторсырья убирать, а менять работу БГС. и не слушать представителя Прошину, которая только и рассказывает, какой БГС хороший. Это не регоператор, который только контейнера освобождает и больше ничего не делает. Чистый город с управляшками держал город в чистоте, такого бардака никогда не было

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
855
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 31/08/2022 в 14:56

to Алиса:  
В магазинах чеки бумажные стараются не выдавать - экономят бумагу. Говорят - спасём лес. А тут тонны картона и бумаги - просто на помойку, а точнее - в тот же лес или на то место, где он мог бы быть. Где логика? 

 Покупали недавно аспирин. Одна пластинка таблеток. Огромная картонная коробка. "Простыня"-инструкция , набранная нечитаемым шрифтом. biggrin 16 руб.     Таблетки - наполовину мел,  даже не кислыеcrazy

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 31/08/2022 в 15:10

to Гражданин-Севастополя:  Мел то хоть отечественный? hysterical