Лента новостей

Севастополь

3165
20

Севастопольцы ежедневно проходят квест «доберись домой сквозь грязь»

Пешком домой по колено в грязи, через балку – такое испытание под силу не каждому.
ForPost - Новости : Севастопольцы ежедневно проходят квест «доберись домой сквозь грязь»
Фото: ForPost

Добраться домой для жителей ИЖС в районе Лабораторной балки – задача со звёздочкой. Дело в том, что во время дождей дорога превращается в сплошное грязевое месиво. Люди вынуждены оставлять машину за несколько километров от дома и идти пешком. 

лабораторная балка проблема дороги севастополя новости форпост карта

Жительница ИЖС Екатерина в группе ВКонтакте «Чёрный список Севастополь» пишет:

«Каждый гражданин России, где бы он ни жил, должен быть обеспечен надёжным, безопасным транспортным сообщением», – сказал Президент. Возникает резонный вопрос: неужели жители ИЖС в районе Лабораторной балки не являются гражданами России?» 

лабораторная балка проблема дороги севастополя новости форпост

Такой «крик души» возник у Екатерины не просто так. Она считает, что если участки продаются под индивидуальное жилищное строительство, то транспортная доступность должна быть обеспечена.

«У нас машины застревают в грязи и скатываются вниз по скользкому склону. Мой ребёнок ходит пешком до ближайшей остановки (проспект Победы) через балку, чтобы добраться в школу. Недавно соседи вызывали скорую помощь – прождали её больше пяти часов. А после пришлось идти пешком к шоссе – встречать медиков»,  – жалуется Екатерина.

Житель ИЖС Николай рассказал корреспонденту ForPost, что при покупке жилья он знал о существующей проблеме, но считает, что помощь города необходима для быстрого развития района.

«Если бы тут никто не покупал жильё, то дороги бы тут никогда и не было»,  – считает Николай. 

лабораторная балка проблема дороги севастополя новости форпост

Также Николай рассказывает, что всегда возит с собой в багажнике автомобиля пару резиновых сапог:

«Моя машина за полгода жизни здесь превратилась в “хлам”. Поэтому проще оставить её внизу и пешком дойти в сапогах. А потом переобуться».

лабораторная балка проблема дороги севастополя новости форпост

Директор департамента транспорта Севастополя Павел Иено просит жителей ИЖС в районе Лабораторной балки запастись терпением на 3 года.

«Запущена программа благоустройства грунтовых дорог, рассчитанная на 3 года. С начала года мы детально прорабатываем эту программу. Подобных историй в пригороде Севастополя много. Поэтому системный подход поможет решить задачу в корне. Сейчас нужно окончательно определить прохождения дороги в районе Лабораторной балки. В настоящий момент специалисты проверяют, нет ли её пересечений с земельными участками», – рассказал ForPost Павел Иено.

лабораторная балка проблема дороги севастополя новости форпост

Проводить капитальный ремонт дороги будет «Севавтодор», а заниматься её обслуживанием – департамент транспорта. 

Напомним, сейчас идёт ремонт дороги в районе Юхариной балки. Ранее её жителям, как и жителям Лабораторной балки, приходилось пробираться домой по грязи. Теперь же у людей появится нормальная дорога.

Надеемся, что скоро цивилизация доберётся и до жителей ИЖС в районе Лабораторной балки. 

Денис Кобзарь

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.5 (8 голосов)

Тэги:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя sasha1969
постов:
194
sasha1969 (Севастополь)
- 16/11/2021 в 17:16

Бред полный!Посмотрите на те "скромные" дома.Построили виллы за свои миллионы, и хотят за чужой счёт ещё и асфальтик?Совесть есть у людей?С какого Я ДОЛЖЕН своими скромными налогами строить там дороги?Построили хатынки-скиньтесь и постройте дорогу наглецы-или купите вертолёт-но нас не трогайте!

Аватар пользователя Глеб Егорыч
постов:
54
Глеб Егорыч (Вор должен сидеть в тюрьме)
- 16/11/2021 в 17:28

И это потомки, победивших фашизм. Не жили они в городе без воды.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5481
kostoprav (Бахчисарай)
- 16/11/2021 в 17:41

А откуда там ИЖС?Там же всегда огороды были. Или это на Красной горке где бывшие сосны?

Аватар пользователя суржик
постов:
4839
суржик (Севастополь)
- 16/11/2021 в 17:47

......транспортная доступность должна быть обеспечена.

начнем с того, что асфальтированная дорога до границ ИЖС там есть! проходит по ТСН и СНТ!

а уж проложить дорогу, хотя бы гравийку - задача самих собственников ИЖС! посмотришь какие хором там воздвигают и диву даешься чудесам архитектуры. это при том что на некоторых участках стоит 2-4 жилых здания, однозначно не ИЖС, а что-то наподобии мини гостишек, да и по закону минимальный размер участка под ИЖС 5 соток, а на участках в 10-8 соток стоит 3-4 дома. и куда смотрят контролирующие органы?

Аватар пользователя byrgik
постов:
1527
byrgik (Севастополь)
- 16/11/2021 в 17:51

to kostoprav:  
А откуда там ИЖС?Там же всегда огороды были. Или это на Красной горке где бывшие сосны?

 Были огороды. Потом перевели в жилые. Теперь - получите и распишитесь - если это уже не дачи, то действительно должны - дорогу, школу, детский сад, освещение, коммуникации. Когда власти разрешают на дачах строить жилые дома как-то о возможностях городского бюджета не задумываются. Проблема системная.

Аватар пользователя Ленуца
постов:
21
Ленуца (Севастополь)
- 16/11/2021 в 17:58

Зато второй раз за месяц ,сняли асфальт и кладут новай на дороге с 5км до ялтинского кольца!Опять пробка  , рейсовые автобусы не вкладываются в расписание  ,доехать а Балаклаву , Инкерман,Сахарную головку  плюс 30-40 мин. к прежним 25 мин. Спасибо за очень новые дороги , прежней то уже целый месяц!

Аватар пользователя byrgik
постов:
1527
byrgik (Севастополь)
- 16/11/2021 в 18:19

to Ленуца:  
Зато второй раз за месяц ,сняли асфальт и кладут новай на дороге с 5км до ялтинского кольца!Опять пробка  , рейсовые автобусы не вкладываются в расписание  ,доехать а Балаклаву , Инкерман,Сахарную головку  плюс 30-40 мин. к прежним 25 мин. Спасибо за очень новые дороги , прежней то уже целый месяц!

 Так она недоделанная была. Так что, это не переделывают, а доделывают. Только непонятно, почему с полуторамесячным перерывом. Почему было сразу не доделать? Нанотехнологии опять, наверное.

Аватар пользователя Ленуца
постов:
21
Ленуца (Севастополь)
- 16/11/2021 в 18:53

Нет асфальт реально опять сняли и кладут новый,езжу каждый день   и вижу своими глазами.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1480
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 16/11/2021 в 19:27

Цивилизация сначала должна добраться до сельской зоны, где сельчане по 60 лет ждут асфальтированию сельских дорог. Потерпите немного 

Аватар пользователя Василий1980
постов:
454
Василий1980 (Севастополь)
- 16/11/2021 в 19:31

А когда брали там участки - не видели отсутствие дорог?

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 16/11/2021 в 20:04

Дачи есть дачи - что ж они хотели. Я живу в частном секторе и вот только в этом году, спустя 70 лет после постройки улицы в 60-х годах прошлого 20-го столетия на улице положили старый, с чего то снятый асфальт, слово положили - это сказано сильно, на самом деле.... "мама дорогая", но и то хорошо. А то как-то года 3-4 назад приезжал депутат и рассказывал, что по документам у нас уже четыре раза асфальт положили - во как! А эти ишь балованные какие.biggrin У нас люди не богатые и то своими силами как то сделали спуск на улице с поручнями, потому что в гололёд падал народ и травмировался.

На самом деле это хорошо, что грунтовая дорога - это всё-таки жизнь и котикам и собакам и даже нам! Вот на соседней асфальт хорошо положили, так там летают.....! Уже несколько столкновений было.cry

Аватар пользователя Устроительница
постов:
549
Устроительница (Севастополь)
- 16/11/2021 в 20:21

Обнаглели вконец эти "добросовестные собственники"! Абсолютно неправомерное строительство! Не понятно, на каком основании эти участки нарезались и раздавались! До 2014 года никого там и близко не было, а теперь уже и улицы какие-то взялись. Документы бы проверить у всех, кто там построился, правомерность захвата внаглую земли. Кем и когда выданы. Наверняка накануне увольнения в 2014 году кое-кто землю разбазарил, хотя мораторий существовал на такую деятельность.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1063
Штурманец ()
- 16/11/2021 в 21:35

Ничего потерпят. Зато вид красивый. Они же ради него участки там купили.

Аватар пользователя komandor
постов:
4703
komandor (Севастополь)
- 16/11/2021 в 22:02

До чего жалобная история, ажно слезу выбивает! crazy

Мы тоже почти ИЖС, и тоже грязь топтали, но ныть и требовать у государства мысли не возникло. Скинулись деньгами и заасфальтировали свою улочку. Кто мешает жителям этого ИЖСа сделать тоже самое?

Аватар пользователя byrgik
постов:
1527
byrgik (Севастополь)
- 16/11/2021 в 22:19

to Устроительница:  
Обнаглели вконец эти "добросовестные собственники"! Абсолютно неправомерное строительство! Не понятно, на каком основании эти участки нарезались и раздавались! До 2014 года никого там и близко не было, а теперь уже и улицы какие-то взялись. Документы бы проверить у всех, кто там построился, правомерность захвата внаглую земли. Кем и когда выданы. Наверняка накануне увольнения в 2014 году кое-кто землю разбазарил, хотя мораторий существовал на такую деятельность.

 Чего там документы проверять-то? У нас даже сто раз проверенные документы могут липовыми оказаться на ра-два. Люди за свои деньги покупали, понятно что съэкономить пытались, а тут ещё риэлтеры соловьями разливаются - элитный район, шикарный вид, экология, уже завтра всё для вас построят, космодром в шаговой доступности. Лоханулись, чего уж там.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
978
Алекс Бывший
- 16/11/2021 в 22:27

А что говорит закон об обеспечении участков под ИЖС полноценными дорогами? Нормы, правила, требования, источники финансирования?

Что-то мне подсказывает, что государство обязано в течение определённого срока после выделения земли под ИЖС проложить там за свой счёт коммуникации, но также возможно ускорение данного срока, если собственники помогут финансово.

Strelec и Линьков, вы, насколько я знаю, в курсе законов РФ, могли бы посоветовать?

Многим комментатором посоветовал бы меньше желчи изливать в адрес собственников. На вскидку, только 1 - 2 процента владельцев недвижимости в городе за свой счёт прокладывали общие коммуникации и подъездные пути. Остальные получили это всё от государства и бесплатно. Чего тогда возмущаться тому, что жители бывшего СНТ, а теперь полноценных улиц с ИЖС, требуют того же самого?

Аватар пользователя Бродягa Чарли
постов:
23
Бродягa Чарли (Стрелка)
- 17/11/2021 в 9:45

Снимаю шляпу перед комментаторами, а ведь статья не о власти, а о соседях.

Аватар пользователя emerald
постов:
709
emerald ()
- 17/11/2021 в 11:24

Общий смысл многих комментариев "у нас плохо, значит и у вас должно быть плохо". Если для вас плохо это норма, то это и есть самое плохое. А то, что люди хотят нормальных, элементарных человеческих условий проживания и требуют то, что и так должно быть там по умолчанию, абсолютно законно и правильно. Молодцы.

Аватар пользователя vasiliy-zaycev
постов:
45
vasiliy-zaycev
- 17/11/2021 в 23:07

Мда, прочитав комментарии испытываю стыд за Севастопольцев. Дом строете, постройте и дорогу.... Ну так и про все сказать можно. Жить хотите - ну так платите за медицину, машину купил ну так построй для неё дороги, детей родил, ну так плати за образование... Эх.. злые, голодные, жаль таких, несчастные люди

Аватар пользователя Оппозиционер
постов:
32
Оппозиционер (USA)
- 18/11/2021 в 13:10

to Бродягa Чарли:
Тот самый случай, когда пчёлы против мёда.