Лента новостей

Севастополь

2870
22

Садовые товарищества Севастополя избавят от тотального бездорожья

Через месяц у жителей Юхариной балки появится нормальная дорога.
ForPost - Новости : Садовые товарищества Севастополя избавят от тотального бездорожья
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

К жителям садовых товариществ в Юхариной балке в Севастополе вот-вот ворвётся цивилизация — подрядчик активно занимается ремонтом грунтовой дороги, долгое время бывшей полосой препятствий на пути к домам горожан. 

По словам директора департамента транспорта Павла Иено, на участке дороги протяженностью два километра сегодня уже выполнено 50% работ, до конца этой недели планируется под основание дороги уложить щебеночно-песчаную смесь, а со следующей — приступить непосредственно к асфальтированию. 

«Ожидаем окончание работ до 1 декабря», — цитирует главу ведомства пресс-служба правительства города. 

Как уточняется, стоимость строительства дороги составила порядка 30 миллионов рублей. 

дороги ремонт грунтовка севастополь трактор форпост

Ранее ForPost сообщал, что из-за полного бездорожья пожилым людям и детям, живущим в Юхариной балке, приходилось преодолевать пешком  порядка четырех километров через лесопосадки и поле до Камышового шоссе, чтобы там сесть на проходящий мимо автобус. К тому же такая ситуация создавала угрозу жизни и здоровью местных жителей, к которым порой физически не могли добраться бригады скорой помощи. 

О своей проблеме горожане сообщали во все возможные инстанции, но долгое время реакции так и не следовало — люди получали лишь отписки о том, что их участок дороги не относится к дорогам общего пользования и отремонтировать его получится только если на это будут выделены средства из городского бюджета. 

В октябре этого года деньги были найдены — в бюджете Москвы, причем не только на дорогу в Юхариной балке, но и на другие грунтовые дороги Севастополя, которые власти города намерены отремонтировать в рамках трехлетней программы «Благоустройство». 

В 2021 году планируется  заасфальтировать около 50 грунтовых дорог на сумму 250 миллионов рублей. 

Как отметил глава постоянного комитета по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов, список дорог, требующих ремонта, формируется в том числе и на основании обращений граждан и муниципальных властей. 

Фото пресс-службы правительства Севастополя

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя суржик
постов:
5098
суржик (Севастополь)
- 28/10/2021 в 11:12

и что?

теперь к каждой даче за счет города дороги проводить будем?

Аватар пользователя Максим Чистов
постов:
222
Максим Чистов
- 28/10/2021 в 11:16

Дорога-это наше все!

Аватар пользователя Uta
постов:
3028
Uta (Севастополь)
- 28/10/2021 в 11:31

 

и что?теперь к каждой даче за счет города дороги проводить будем?

 за счет города Москва, почему бы и нет ))) ведь это тот случай, когда хоть что-то нужное, а не кластер очередной !

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3135
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 28/10/2021 в 11:51

А от нелегальных жителей?

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1847
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 28/10/2021 в 12:00

Когда в наших сёлах появятся нормальные дороги к домам?

 Люди ждут более полувека, а сельские дороги даже не пытаются инвентаризировать и муниципалитетам не дают в этом вопросе полномочий!

Аватар пользователя суржик
постов:
5098
суржик (Севастополь)
- 28/10/2021 в 12:10

to Uta:  
 за счет города Москва, почему бы и нет ))) ведь это тот случай, когда хоть что-то нужное, а не кластер очередной !

 на мой взгляд, нужнее дороги в деревнях и селах Севастополя сделать. а хитрожопе владельцы жилья в СНТ пусть своими силами строят - знали где и что и для чего покупали землицу......

Аватар пользователя Vladdimir
постов:
301
Vladdimir (Севастополь)
- 28/10/2021 в 12:24

Абсолютно верно. Дворцы и виллы построить могут, а дорогу нет. 

На мой взгляд, нужнее дороги в деревнях и селах Севастополя сделать. а хитрожопе владельцы жилья в СНТ пусть своими силами строят - знали где и что и для чего покупали землицу......

 

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1752
tatarin67 (Севастополь)
- 28/10/2021 в 12:40

Если так и дальше пойдёт, то к  "неимущим" домовладельцам в Ласпи и Батилимане то же дороги прокладывать начнут. 

Аватар пользователя суржик
постов:
5098
суржик (Севастополь)
- 28/10/2021 в 12:52

to tatarin67:  
Если так и дальше пойдёт, то к  "неимущим" домовладельцам в Ласпи и Батилимане то же дороги прокладывать начнут. 

 судя по всему специально создают прецедент, чтоб помочь "сиротинушкам" ))))))))

Аватар пользователя Igor Somov
постов:
62
Igor Somov
- 28/10/2021 в 13:18

Ну так надо теперь каждому, а то обидно выходит)) Мне тоже ни пройти ни проехать...

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1675
Маклюра
- 28/10/2021 в 13:29

Садовое товарищество поэтому и называется....."Товарищество".....!! Всё за свой щёт!!! Город с какого боку! У города своих вопросов хватает!!!

Аватар пользователя Legioner
постов:
51
Legioner (Севастополь )
- 28/10/2021 в 13:55

2021 году планируется  заасфальтировать около 50 грунтовых дорог на сумму 250 миллионов рублей. " B когда это собираются успеть в указанном 2021?

И - заметьте - не количество километров дорог - а освоить сумму миллионов рублей.

Аватар пользователя EntHo
постов:
25
EntHo (Ho)
- 28/10/2021 в 14:15

 

и что?теперь к каждой даче за счет города дороги проводить будем?

Просто делать мало - дороги внутри СТ, должны соответствовать нормам РФ, по ширине, а для этого часть участков необходимо урезать, полностью или частично. 

 

Аватар пользователя EntHo
постов:
25
EntHo (Ho)
- 28/10/2021 в 14:16

 

Садовое товарищество поэтому и называется....."Товарищество".....!! Всё за свой щёт!!! Город с какого боку! У города своих вопросов хватает!!!

 Дороги внутри товарищества, муниципальная собственность.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 28/10/2021 в 14:45

 

to Uta:   за счет города Москва, почему бы и нет ))) ведь это тот случай, когда хоть что-то нужное, а не кластер очередной ! на мой взгляд, нужнее дороги в деревнях и селах Севастополя сделать. а хитрожопе владельцы жилья в СНТ пусть своими силами строят - знали где и что и для чего покупали землицу......

 И почем.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 28/10/2021 в 14:49

to EntHo:  не урезать, а вернуть, как было в документах изначально.  Все старые кооперативы, созданные еще при Союзе, имели "правильную" ширину дорог. Но потом особо находчивые отхватили по метру-два с каждой стороны "под цветник". Потом за цветник поставили заборы. Думаю, что и в новых история та же. 

Аватар пользователя Vladdimir
постов:
301
Vladdimir (Севастополь)
- 28/10/2021 в 15:18

 

to EntHo:  не урезать, а вернуть, как было в документах изначально.  Все старые кооперативы, созданные еще при Союзе, имели "правильную" ширину дорог. Но потом особо находчивые отхватили по метру-два с каждой стороны "под цветник". Потом за цветник поставили заборы. Думаю, что и в новых история та же. 

 Теперь дачная амнистия всё это безобразие узаконивает.

Аватар пользователя Val85
постов:
581
Val85 (Севастополь)
- 28/10/2021 в 17:17

А возмущаются в основном те, кто на дачку или домик для загородной жизни скопить не сумел :)) А с нынешними ценовыми реалиями и не сможет... Зависть - смертный грех :)

Аватар пользователя viktorpv
постов:
58
viktorpv (севастополь)
- 28/10/2021 в 17:23

Вы не видели проезд Якова Иванова ответвление от ул. Н-Музыки. 60 лет почти в центре нет дороги. И канализации тоже нет.

Когда в наших сёлах появятся нормальные дороги к домам? Люди ждут более полувека, а сельские дороги даже не пытаются инвентаризировать и муниципалитетам не дают в этом вопросе полномочий!

 

Аватар пользователя Edvard
постов:
577
Edvard (Севастополь)
- 28/10/2021 в 17:58

К нам недавно провели дорогу - от Монастырского шоссе в сторону СТ "Медик-88" и других. Чуть больше 1 км. Правда, никакого щебеночного основания - просто выровняли и засыпали перемолотой бу асфальтовой крошкой (как на первом фото). И за это большое спасибо. Ездили по камням 20 км в час, сейчас 40 - 50. Но  это не внутренние дороги СНТ. Это - дороги к началу (границам) СТ. Если речь о таких подъездных дорогах, то конечно их нужно проводить. Они не на балансе СТ. К любым сёлам и районам ИЖС подъезды у нас есть. Внутри СТ - это понятно, дело самих садоводов. 

Аватар пользователя Даккар
постов:
6255
Даккар (Севастополь)
- 28/10/2021 в 18:43

Кто то явно потерялся (из "туристов")! Во дворах как после бомбёжки,а мы фигачим дороги на дачи!!!

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 29/10/2021 в 15:37

to Val85:  при чем здесь зависть? Просто мы не любим, когда дурней себя начинают искать среди нас.