Севастополь

Севастопольцы должны сами заботиться о своих подвалах

В том числе – контролировать УК, если ей за это платят.

Севастопольцы должны сами заботиться о своих подвалах
Фото:
Полина Ласькова / ForPost
Фото носит иллюстративный характер

За содержание подвалов в многоквартирных домах отвечают собственники квартир. Об этом напрямую гласит российское законодательство. Исключение – если указанная площадь переходит из общедомовой собственности в собственность другого субъекта, например, магазина.

Проблему с содержанием подвалов, которые в случае ЧС могут стать укрытиями, на телеканале «НТС» прокомментировала юрист Светлана Морозова.

«Статья 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что собственник жилого помещения обязан нести бремя содержания общего имущества дома. Что касается в принципе выведения нежилых помещений именно под объекты гражданской обороны, то нет однозначных, чётких норм. Такой порядок на нормативном уровне до конца не установлен», – объяснила она.

Однако это не значит, что управляющие компании ни при чем. Если договор с УК предусматривал работы по содержанию подвалов, то они должны были выполняться. Также Светлана Морозова советует выяснить статус подвалов в многоквартирном доме.

«Рекомендуется сделать следующее: сделать запрос в исполнительный орган, например, в администрацию, относится ли подвальное помещение к объекту гражданской обороны. И какие действия государственный орган нацелен предпринять по отношению к этому объекту – тоже стоит запросить», – говорит юрист.

Напомним: в августе 2022 года губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил привести в порядок все подвалы и проинформировать граждан о первых шагах в случае сигналов сирен. Позже он уточнил, что сделать ремонт в подвалах не представляется возможным, и задача выглядит так: очистить подвалы от хлама, провести дератизацию, оборудовать подвалы сидячими местами и запасом воды. Также на всех домах должны быть таблички с информацией о том, где находится ближайшее укрытие и у кого ключи от подвалов.

На 22 октября хотя бы минимальным требованиям соответствовало 330 подвалов в многоквартирных домах. На приведение в порядок остальных губернатор дал еще одну-две недели.

3154
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user 19
828

Вообще-то жители не должны ничего контролировать, поскольку они делегировали эти полномочия власти. Иначе, власть не нужна и каждый сам себе милиционер и контролер.

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

Житель Севастополя обязан в том числе – контролировать УК, если ей за это платят

А может тогда не платить ей?

И контролировать не придется и деньги целы.

А то платить им и еще от этого иметь беременную голову?

Profile picture for user Мицуко
2920

Севастопольцы должны сами заботиться о своих подвалах

А так же, сами себе подавать газ, горячую воду в батареи, воду в водопровод.

Profile picture for user Turn
36298

Ну что лизнула ?

 

Власть в лице Развожаева совсем охренела ну ничего не хочет и ничего  не может кроме своего благополучия Если бы это было в другое время то вопросов нет но сегодня город прифронтовой ....Чем этот адвокат думает? 

Profile picture for user Turn
36298

 

Хорошо подвалы не ваша гайка тогда стройте бомбоубежища это ваша прямая обязанность сохранять жизни своего населения  если в прифронтовой городе не можете ничего сделать 

Profile picture for user Sassenach
168

 

 Хорошо подвалы не ваша гайка тогда стройте бомбоубежища это ваша прямая обязанность сохранять жизни своего населения  если в прифронтовой городе не можете ничего сделать 

 Вы ж первые будете орать, что подвалы это собственность жильцов и сами с усами. Попробуй сунься на чужую собственность. УК кто выбирал на собрании, Пушкин, что ли? 

Profile picture for user Лопух
212

Ключи абсолютно от всех подвалов находятся у жильцов дома. Сколько Управляшки не пытались ставить свои замки - не зачем, ибо всё меняют сильно быстро. Соответственно весь хлам который находится по подвалам, это продукты жизнедеятельности проживающих там людей, а не инопланетян или, прости Господи, американцев с ихними не дружественными действиями против мира во всё мире.

Profile picture for user val61
1368

Я такой же собственник подвала,как и крыши,но по крышам не шастаю. Тогда каждому в подвале по 0.5 кв.м. и каждому по ключу или кооператив организовывать по содержанию подвалов. Какой-то абсурд.

Profile picture for user Fiolen
438

«Рекомендуется сделать следующее: сделать запрос в исполнительный орган, например, в администрацию, относится ли подвальное помещение к объекту гражданской обороны. И какие действия государственный орган нацелен предпринять по отношению к этому объекту – тоже стоит запросить», – говорит юрист.

Переписочка на пару лет.

Заодно попросить списочек объектов гражданской обороны (бомбоубежищ). Еще - на годик. А там, глядишь, и СВО закончится. Информация перестанет быть актуальной. Обычная практика чиновников.

Справедливости ради: " в августе 2022 года губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил привести в порядок все подвалы и проинформировать граждан о первых шагах в случае сигналов сирен. Позже он уточнил, что сделать ремонт в подвалах не представляется возможным, и задача выглядит так: очистить подвалы от хлама, провести дератизацию, оборудовать подвалы сидячими местами и запасом воды. Также на всех домах должны быть таблички с информацией о том, где находится ближайшее укрытие и у кого ключи от подвалов.

Profile picture for user Наталья Ивановна
522

Всё эти  рекомендации - это пустая очередная  болтовня со стороны одних чиновников, а в ответ придут отписки от других чиновников! И всё останется по-прежнему. 

Profile picture for user Лариса Николаевна
327

Жители в большинстве своем свиньи. Там, где подвал грязный - 100% живут пофигисты. Для себя же сделайте один раз ремонт, повесьте замок и назначьте старшего.

Profile picture for user Sassenach
168

 

Ключи абсолютно от всех подвалов находятся у жильцов дома. Соответственно весь хлам который находится по подвалам, это продукты жизнедеятельности проживающих там людей

 Так о чем и речь. Начните с себя, уберите свой хлам из подвалов. Субботник организуйте. А то все вам кто-то что-то должен. 

Profile picture for user Алексашка 2.0
227

Отлично. Устраивает. Тогда, раз государство взяло на себя обязанность обеспечить безопасность граждан, тогда пусть власть Севастополя выроет мне под домом полноценное убежище за бюджетный счет, привлечет метростроевцев. Какие вопросы? А кодекс пусть читают в свободное от работы над строительством бомбоубежища время.  

Profile picture for user Элиза
62

Если договор с УК предусматривал работы по содержанию подвалов, то они должны были выполняться.

 

Возникают большие сомнения в квалификации юриста Светланы Морозовой. 

К общему имуществу собственников помещений в МКД относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Пунктом 2 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме прямо предусмотрена обязанность управляющих организаций обеспечивать  проверку состояния помещений подвалов, входов в подвалы и приямков, принятие мер, исключающих подтопление, захламление, загрязнение и загромождение таких помещений, а также мер, обеспечивающих их вентиляцию в соответствии с проектными требованиями; контроль за состоянием дверей подвалов и технических подполий, запорных устройств на них, устранение выявленных неисправностей. Это применимо  к правоотношениям, вытекающим из договоров управления многоквартирным домом и договоров оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

 Простыми словами, если в подвале размещены трубы отопления, водоснабжения, канализации, элементы энергоснабжения, посредством которых обеспечивается оказание соответствующих услуг  более, чем одному помещению, то управляющая организация  ОБЯЗАНА  оказывать услуги по содержанию этих помещений, предусмотренные минимальным перечнем услуг. А собственники, в свою очередь, оплачивают эти услуги. В перечне услуг, за которые начисляется плата собственникам МКД в Севастополе, четко указан пункт «уборка подвалов» - утвержден соответствующим постановлением  Правительства Севастополя, находящимся в открытом доступе. Следовательно, не надо перекладывать на плечи жильцов те работы, которые обязаны выполнять управляющие организации, к тому же получающие за это плату от собственников помещений МКД.

Profile picture for user Элиза
62

Так, ради интереса, зашла на сайт УК "Гагаринского района-2". Там есть информация по домам, находящимся в управлении, с текстом договора управления и перечнем услуг по каждому дому. Среди перечня услуг - уборка подвалов!

Profile picture for user love19596
3067

У нас на Ерошенко вообще нет подвалов, а оплату за уборку берут, так же подъезды никогда не убираются, однако за воду и канализацию на ОДН  начисляют.

Profile picture for user ***
1336

Что касается в принципе выведения нежилых помещений именно под объекты гражданской обороны, то нет однозначных, чётких норм. Такой порядок на нормативном уровне до конца не установлен», – объяснила она.

 

Убежища, размещаемые в подвальных этажах к в отдельно стоящих заглубленных сооружениях, следует использо вать в мирное время под: санитарно-бытовые помещения (гардеробные домашней и уличной одежды с душевыми и умывальными); помещения культурного обслуживания (красные уголки, кабинеты просвещения) и учебных занятий, производственные помещения, отнесенные по пожарной опас ности к категориям Г и Д, в которых осуществляются технологи ческие процессы, не сопровождающиеся выделением вредных жидкостей, паров и газов, опасных для людей, и не требующие естественного освещения; технологические, транспортные и пешеходные тоннели; помещения дежурных электриков, связистов, ремонтных бригад; гаражи для легковых автомобилей, подземные стоянки авто каров и автомобилей; складские помещения для хранения несгораемых материалов, а также для сгораемых материалов и несгораемых материалов в сгораемой таре при наличии автоматической системы пожаро тушения; помещения торговли и общественного питания (магазины, залы столовых, буфеты, кафе, закусочные); спортивные помещения (стрелковые тиры и залы для спор тивных занятий); помещения бытового обслуживания населения (дома быта, ателье, мастерские, приемные пункты, фотографии, конторы и ма стерские ЖЭК); вспомогательные (подсобные) помещения лечебных учереж- деиий (кроме бальнеологических).

Profile picture for user Йоланда
3613

to Лариса Николаевна: Что еще мы должны сделать для себя за те деньги,что получает от нас УК?!!   Может хватит из народа делать идиотов? Подъезды не убираются,за общую воду платим-хотя кранов для полива клумб нет,во  дворе дворники появились только последние 2 года,до этого никто не убирал.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Севастопольцы должны сами заботиться о своих подвалах, в том числе – контролировать УК, если ей за это платят.

Хитро придумано - ловко устроено!

Надо спросить у юриста, есть ли такая статья и закон, в котором спрашивается: зачем нужна народу такая власть которая ни хрена не делает и делать ничего не хочет, переложив ВСЁ на плечи и головы людей ловко придумав: "спасение утопающих дело рук самих утопающих"!? 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
20054

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2241

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9056

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10933

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5134