Лента новостей

Севастополь

2866
11

В Севастополе назвали число готовых укрытий в жилых домах

На подготовку оставшихся подвалов отвели 14 дней.
ForPost - Новости : В Севастополе назвали число готовых укрытий в жилых домах
Фото: ForPost

В Севастополе полностью проверен и готов на случай угроз и опасностей к укрытию гражданского населения 421 объект подземного пространства. Об этом на совещании в правительстве региона заявил замдиректора департамента общественной безопасности Севастополя Алексей Краснокутский.

По его словам, «готовые подвалы» — это такие заглублённые помещения, где полностью наведён порядок и в которых на короткий срок можно укрыть жителей города. При этом обозначение таких подвалов табличками и указателями ещё продолжается.

«Из 421 объекта 330 подвалов — это укрытия по линии департамента городского хозяйства (подвалы многоквартирных домов. — ForPost)», — сказал Алексей Краснокутский.

По словам губернатора Михаила Развожаева, он лично начал в субботу 22 октября выборочно осматривать «заглублённые помещения», о чём ранее писал ForPost.

«Касаемо объектов городской казны, там получше ситуация, но понятно, что с подвалами многоквартирных домов ситуация далека от совершенства», — сказал Развожаев.

Губернатор поручил все подвалы многоквартирных домов привести в порядок. Кроме того, от департамента общественной безопасности он попросил дать вместе со специалистами из МЧС заключение о возможности использовать под укрытие то или иное подвальное помещение.

«Надеюсь, эта работа делается в профилактических целях, но нельзя исключать любого развития событий. Все следят за новостями, видят, что происходит в Белгородской области. Максимум за одну-две недели нужно всё доделать, чтобы у нас было полное понимание ситуации», — заключил Михаил Развожаев.

Ранее Михаил Развожаев заверил, что на всех домах будут таблички с информацией о том, где находится ближайшее укрытие и у кого ключи от подвалов. Также он сообщил, что сделать ремонт в подвалах не представляется возможным, сегодня задача выглядит так: очистить подвалы от хлама, провести дератизацию, оборудовать подвалы сидячими местами и запасом воды.

Напомним: 22 августа губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил осмотреть и привести в порядок все подвалы в жилых домах севастопольцев, а также проинформировать граждан о первых шагах в случае включения сигналов сирен.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Norder
постов:
217
Norder ( Севастополь город достойный поклонения)
- 24/10/2022 в 15:48

Что за дурь с убежищами? Нагнетаете панику?

Аватар пользователя Галина Куликова
постов:
564
Галина Куликова (Севастополь)
- 24/10/2022 в 16:17

По пр. Нахимова , 17 было хорошее бомбоубежище- продали, сейчас оно опять продаётся.. Так хоть бы привели в порядок маленькие оставшиеся подвалы в этом доме.

Аватар пользователя я филантроп
постов:
526
я филантроп (Севастополь)
- 24/10/2022 в 16:28

Из 3000 общего количества многоквартирных домов в городе, на бумаге в отчёте,  гготово только 330 подвалов. Это около 10 % от общего количества! Какой кошмар и ужас! 

Чем вы раньше занимались если управляющие компании обязаны раз в год чистить подвалы!! Где деньги жителей исправно оплачивающих комунальные услуги? Кто из Правительства и когда за это понесет  наказание?

Аватар пользователя Turn
постов:
35725
Turn ()
- 24/10/2022 в 16:53

Глядя на подвалы в пятом микрорайоне меня мучают сомнения в эффективности подготовки их к экстренных случаям

 

 

to Norder:       Береженного бог бережетНикто не скажет что нас завтра ожидает от фашиствующего запада 

;

Аватар пользователя against everibody
постов:
2597
against everibody (Назарет)
- 24/10/2022 в 17:13

Подвал с одним выходом в человейнике,построенном за последние ......дцать лет-братская могила. Ну,если хлопок будет крепкий (мощный,сильный,громкий-тут по предпочтению,как их сейчас характеризуют на новоязе). А куда бежать жителям частного сектора,завсегдатаи "Телеграммы" не рассказывали?

Аватар пользователя Pharaon
постов:
1955
Pharaon (Севастополь)
- 24/10/2022 в 17:46

Острякова 133....Сегодня с удивлением увидел объявление на двери подвалов,что ключи находятся в моей квартире.Попали в подвалы вместе с сантехниками ,которые не могли туда зайти,т.к.по колено воды.  Второй подвал вообще не пригоден для укрытия- вода стекает по трубам ... К тому же там электрощиток...Наверняка РЭП отчитался о полной готовности.

Аватар пользователя Ждущий
постов:
152
Ждущий (Севастополь)
- 24/10/2022 в 19:52

А списком можно по районам.  Я в Камышовой, таких убежищь не знаю!

Аватар пользователя Борис Садовский
постов:
5
Борис Садовский (Севастополь)
- 24/10/2022 в 20:18

Хрень пишут....подвалы готовы к чему? Это если что будет?

Аватар пользователя Авгур
постов:
187
Авгур (Севастополь)
- 24/10/2022 в 23:27

А куда бежать? Где укрываться? Адресок дайте укрытий в гагаринском районе? И где гарантия, что дом не рухнет вместе с подвалом?

Аватар пользователя Елена Хаб
постов:
5
Елена Хаб (Севастополь)
- 25/10/2022 в 10:01

Почему администрация города не озвучит адреса убежищ, пригодных для выживания людей? Кто у нас специалист по убежищам? У меня вопрос к нему. Как можно называть убежищем цокольные этажи в высотных новостройках? Где оборудованный отдельно стоящий приводной забор воздуха, где дополнительный выход из укрытия вдали от места заваливания здания. Подготовили "могильники" без воды и скамеек., впрочем, зачем они?  Короче, если хотите задохнутся под руинами завалившейся многоэтажки, то это к нам, на Тульскую, 16. Я лично не собираюсь идти в эти халтурные убежища, лучше на пустырь. Больше шансов для спасения. 

Аватар пользователя Евгений Юльевич
постов:
25
Евгений Юльевич (Севастополь)
- 25/10/2022 в 13:23

В доме на улице Генерала Хрюкина 4 не то, что в подвале никто не убрал многодесятилетнюю грязь, но лестничные пролеты никто из жильцов и УК не убирает. Пофигисты. Зато есть мясной магазин.