Новости Севастополя

Севастопольцу установка онлайн-банкинга «обошлась» в 150 тысяч рублей

Под благовидным предлогом незнакомец обманул ребёнка войны.

Фото:
Сгенерировано ИИ Grok

Нечестные на руку граждане, кажется, придумали уже сотни способов обмануть доверие пожилых севастопольцев. Несмотря на поток предупреждающей информации, практически ежедневно жертвами злоумышленников становятся люди из самых уязвимых категорий.

Так, в апреле прошлого года 83-летний севастополец из числа детей войны пустил к себе домой незнакомца, который пообещал ему помочь установить мобильное банковское приложение на телефон.

Однако в процессе установки предприимчивый 29-летний житель Кемеровской области, видимо, решил, что его помощь небескорыстна и перевел со счета пенсионера себе 150 тысяч рублей. Владельцу счета о выполненной операции он сообщать не стал, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

В итоге защищать интересы и финансы пожилого севастопольца пришлось прокурору Нахимовского района. Иск был направлен в Тяжинский районный суд Кемеровской области и удовлетворен, поскольку неосновательно обогатившийся ответчик не смог доказать законность получения спорной суммы. Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, опасность лишиться сбережений может подстерегать севастопольских стариков не только на каждом углу, но и в каждом втором звонке с незнакомого номера. В этом случае «потерянные» суммы исчисляются миллионами рублей, а самый верный способ сохранить их – даже не начинать разговор, неоднократно предупреждали эксперты.

Евгения Ясенева

3212
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Обсуждение (7)
Profile picture for user MaratKanzha
847
MaratKanzha

В очередной раз убеждаюсь, что для этого поколения лучшим смартфоном является кнопочный телефон.

И да, я знаю что есть продвинутые пенсионеры в этом возрасте, которые с техникой новомодной дружат.  Ну вот очередной продвинутый нашёлся, умеет устанавливать программы, умеет давать этим программам разрешения на доступ к разным вещам.

Profile picture for user Убеждённый
564
Убеждённый

Зачем народ тянет на смартфон подобные приложения..Есть же для этого стационарный , домашний компьютер. А на смартфоне оставить игрушки фильмы и фото с приёмником ну можно ещё тв с ютуб. Всё остальное что заинтересует мошенников там быть не должно...Сами же делают себе проблемы.

Profile picture for user Олег_Потапов
30
Олег_Потапов

Убеждённый,

Так какая разница если "пустил к себе домой незнакомца, который пообещал ему помочь установить мобильное банковское приложение на телефон."? Точно так же установил бы и на компьютер. А на самом деле очень удобно иметь на телефоне банковские приложения, учитывая то что телефон всегда с собой. Даже при утере телефона ничего не случится при разумном подходе к делу. А разум нужен всегда. Так то у вас и из под матраса наличку вытащат.

Profile picture for user igorlv
735
igorlv

а что есть приложения банка для пк? 

Profile picture for user komandor
7525
komandor

igorlv,

конечно есть. Я тоже на телефон не ставлю банкинг, вот такой я старомодный

Profile picture for user igorlv
735
igorlv

komandor,

мне со смарта удобнее,несколько банков и по дебет,кредит картам удобнее пользоваться,внести,перевести,заплатить коммуналку

Profile picture for user И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

самый простой способ - вообще не отвечать   на звонки с незнакомых номеров,  но может и так случиться, что кто-то из близких попал в неприятность или сел телефон и звонят вам те, кто реально согласился помочь близкому человеку и дал свой телефон для звонка. Поэтому лучше нажать кнопку ответа, но молчать пока кто-то не обозначится и не пояснит кто и зачем звонит. А потом уже действовать по обстановке, но ни в коем случае не передавать никакую личную информацию о себе и, тем более, не вестись НИ НА КАКИЕ ФИНАНСОВЫЕ ОПЕРАЦИИ! Так же сразу позвонить кому0то из близких и сообщить об этом звонке.

Главное за день

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
1
1243

Снос под вопросом: у чебуречной с большой историей появился шанс на спасение

Призрак бюрократии бродит по набережной Корнилова между кафе и купальнями.
20:00
5
2413

С Солнца слетел царь-протуберанец

Диаметр плазменного гиганта примерно в 80 раз больше диаметра Земли.
17:15
1
870
Туризм

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
465

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
930

Почему первые часы в Китае становятся сюрпризом для российских туристов

«Мир» не работает, английский тоже: как не потеряться и не переплатить.
20:20
0
795

Теперь не опаздываю: как жительница Севастополя увлеклась бегом по Крымским горам

Горы в Крыму отлично подходят для этого вида спорта круглый год.
18:24
0
1466

Вход – иена, выход – десять: Япония увеличит налог на выезд из страны

Такие меры призваны помочь справиться с наплывом туристов.
11:47
0
305