Новости Севастополя

Мошенники в Севастополе выдают себя за работников «Водоканала»

Служба новостей ForPost

Важно помнить: сотрудники предприятия никогда не звонят абонентам для поверки водомеров.

Мошенники в Севастополе выдают себя за работников «Водоканала»
Фото:
Татьяна Воробьева | ForPost

В Севастополе вновь активизировались аферисты, представляющиеся работниками коммунальных служб. В частности, речь идёт о работниках ГУПС «Водоканал», сообщили в водоснабжающей организации.

Мошенники звонят по телефону или в мессенджерах и под видом коммунальщиков ведут разговор на одну из тем: замена или поверка счётчиков, внеплановые ремонтные или профилактические работы. Во время беседы лжекоммунальщики предлагают оформить заявку и просят продиктовать пришедший на телефон код для подтверждения. Как правило, это код для входа в «Госуслуги» или для подключения к банковскому приложению.

ГУПС «Водоканал» предупреждает, что сотрудники предприятия никогда не звонят абонентам для поверки водомеров, не предупреждают по телефону о срочных работах на сетях и тем более не просят диктовать коды из СМС.

«Код из смс нужен мошенникам. Просят сообщить код из смс — кладите трубку», — предупреждает «Водоканал».

Информацию об отключениях воды в Севастополе можно узнать на официальном сайте или в телеграм-канале предприятия. На сайте можно также ознакомиться со списком адресов для посещения контролёрами.

Уточнить информацию о визите контролёра можно по телефону: 8 (800) 733-33-03 с понедельника по пятницу с 8.00 до 19.00.

Ранее ForPost предупреждал о подобных звонках от мошенников, представляющихся работниками «Севэнергосбыта». Они предлагают забронировать очередь на обслуживание, присылают номер заявки и просят подтвердить запить кодом из СМС.

Однажды в Севастополе произошла обратная история. В 2023 году двух сотрудниц «Севэнергосбыта», которые проводили объезд должников по электроэнергии на Северной стороне, приняли за аферисток. Несмотря на то, что одну из «мошенниц» сразу узнала жительница Севастополя, которая подтвердила место работы родственницы в указанной организации, дискуссия на эту тему в городских пабликах продолжалась долго.

Ника Заринская

4382
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Обсуждение (2)
ИгорьБуркальцев1
680
ИгорьБуркальцев1

Мошенники двойники...

zitramon
6368
zitramon

Так эта схема известна уже сто лет. Выросло новое поколение "а мы не знали"😁

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
9920

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1724

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5105

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
5880
Туризм

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
986

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4479

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
65333

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27374

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
30096

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6570