Севастополь

Севастопольцам решили добавить еще немного денег

Прожиточный минимум на 2024 год чуть подрос и превысил среднероссийский уровень.

Севастопольцам решили добавить еще немного денег

Прожиточный минимум, который учитывается при расчёте МРОТ и размера социальных пособий и выплат, в Севастополе слегка подрос. Увеличение незначительное, но второе за два последних месяца.

Предыдущее постановление об установлении величины прожиточного минимума на 2024 год, напомним, было принято правительством Севастополя 14 сентября. Стоимость минимального набора продовольственных и непродовольственных товаров и самых необходимых услуг, включая ЖКХ, была оценена в среднем в 15 559 рублей, для трудоспособного населения — в 16 959 рублей, для пенсионеров — в 13 381 рубль, для детей — в 16 182 рубля. И вот теперь новое повышение.

Как сообщила директор департамента труда и соцзащиты Севастополя Елена Сулягина, такое решение вызвано увеличением прогнозных величин прожиточного минимума в России в целом. В итоге средняя величина прожиточного минимума в Севастополе увеличилась на 203 рубля и составит в 2024 году 15 762 рубля, для трудоспособного населения — 17 181 рубль (рост 222 рубля), для пенсионеров — 13 555 рублей (+174) и для детей — 16 182 рубля (детей увеличение не коснулось).

«По основным категориям это выше, чем в Российской Федерации, на 2%, по категории „дети” — на 8%», — сообщила Елена Сулягина.

В 2023 году, напомним, прожиточный минимум в Севастополе равнялся 14 519 рублям. Для трудоспособного населения он держался на уровне 15 826 рублей, для пенсионеров — 12 486 рублей, для детей — 15 560 рублей.

В проекте бюджета 2024 года учтена уже новая величина прожиточного минимума. Именно на её основе производились расчёты объёма социальных пособий и выплат, которые севастопольцы получат в наступающем году.

Ольга Смирнова

4564
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user еще одна мама школьников
5849
еще одна мама …

Бешеные деньги. И те с 1 января 2023 года пенсионеры-инвалиды получают частями: сначала пенсию, а потом доплату до прожиточного минимума. До этого года таких "чудес" не было: пенсия приходила с доплатой в один день. 

Profile picture for user Верещагин
14623
Верещагин

"Прожиточный минимум"  в современной российской реальности это такая "сфероконическая" величина гарантирующая лишь то, что жизни будет минимум во всех смыслах. И что любопытно, особо этим "минимумом" ( по перспективам 2024 года) удостоили не только пенсионеров (они то точно власти не нужны - не сумели вовремя умереть, хотя срок для такой возможности продлили - плати им теперь пенсию), но и детей, а вот это наводит на мысль об очень мрачных перспективах. Что то тут вспоминается политик Володин, который сказал что не  станет... сами знаете кого, то  не станет России, а раз так, то и дети не нужны.

Profile picture for user Turbos
3073
Turbos

Так платите госпоже Сулягиной прожиточный минимум, ей же деньги не нужны, возглавлять департамент с 280 чел ничего не делающих и не приносящих пользы людям и городу, висит якорем на бюджете, соберите ей чемодан и отправьте заслуженного человека домой в Москву к детям и внукам.

Profile picture for user ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

В Москве совсем другой "минимум"...У нас по остаточному принципу.

Profile picture for user Galaxe
8963
Galaxe

Вот только цены в магазинах возросли и продолжают возрастать далеко не на этот минимум.

Profile picture for user peka
1489
peka

Лет пять назад на этот прожиточный минимум может и хватало, но сейчас это издёвка для людей !!!

Profile picture for user Саша 68
446
Саша 68

to Верещагин:  

"Прожиточный минимум"  в современной российской реальности это такая "сфероконическая" величина гарантирующая лишь то, что жизни будет минимум во всех смыслах. И что любопытно, особо этим "минимумом" ( по перспективам 2024 года) удостоили не только пенсионеров (они то точно власти не нужны - не сумели вовремя умереть, хотя срок для такой возможности продлили - плати им теперь пенсию), но и детей, а вот это наводит на мысль об очень мрачных перспективах. Что то тут вспоминается политик Володин, который сказал что не  станет... сами знаете кого, то  не станет России, а раз так, то и дети не нужны.

 Вроде все правильно все пишите, однако хочется для полной картины добавить противоречивую вещь.  Согласно опросам  ВЦИОМ И ФОМ  население поддерживает проводимую политику в  стране, которая вроде  говорит о богатстве народа.

Profile picture for user Paganel
5961
Paganel

Севастопольцам решили добавить еще немного денег

И где эту разницу получить можно?

Profile picture for user alexandrov.anat
1007
alexandrov.anat

А нет ли у кого информации на сколько напёрсточники себе подняли заработанные в поте лица и в круглосуточной заботе о вверенном им народе прожиточные минимумы?

Profile picture for user Верещагин
14623
Верещагин

to Саша 68:  Согласно ВЦИОМ таблица умножения имеет допустимые отклонения вплоть до 146 %.

Profile picture for user Правда победит
1165
Правда победит

to Саша 68:  Конечно. При этом 9 человек из 10-ти в последние год-два вообще отказываются отвечать на вопросы ВЦИОМа и пр. Наверное, стесняются своего "богатства" (

Согласно опросам  ВЦИОМ И ФОМ  население поддерживает проводимую политику в  стране, которая вроде  говорит о богатстве народа.

Profile picture for user кучер2017
2246
кучер2017

Нищета несусветная!!! В стране, где вся таблица Менделеева!

Profile picture for user GALOPERIDOL Productions
1
GALOPERIDOL Pr…

Пусть лучше потратят эти деньги на новые танки, да?

Profile picture for user hunter179
89
hunter179

Кто нибудь из власть имущих ( или их родственников ) пробовали прожить на эти "деньги"?

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

to hunter179:  

...из власть имущих ( или их родственников ) пробовали прожить на эти "деньги"?

Они себя представляют элитой и генофондом. Остальным тактично предложено отползать в сторону кладбища, медленно но уверено. От сюда эти "крошки со стола".

Главное за день

Как Крым стал камнем преткновения в переговорах, и что теперь будет

На компромисс в вопросе о статусе полуострова никто идти не собирается.
18:14
3
1302

Песков назвал условие мгновенного завершения конфликта на Украине

Песков: если бы Киев вывел войска из 4 регионов, конфликт закончился мгновенно.
16:36
2
702

Где в Cевастополе искупаться в море этим летом

Список официальных пляжей стал на один пункт меньше.
11:07
9
4246

Один пакетик на два раза: россиян предупредили о подорожании чая

Средняя цена кило чёрного байхового чая в России уже достигла отметки 1328 рублей.
10:28
3
1075